Какие документы нужно подать при выходе участника из ООО и распределении его доли?
₽ VIP

• г. Москва

Хотела узнать при выходе участника из ООО и распределение его доли между двумя остальными участниками, какие нужно подать документы в налоговую? Нужно ли подавать расписку или расходник о выплате участнику его доли? Если нужно, то о выплате какой доли номинальной или дествительной?

Мы предпологаем что нужно подать:

1. Заявление о выходе из ООО

2. Протокол собрания о распределение доли участника между остальными

3. Форма Р 1400

Ответы на вопрос (3):

Уважаемя Наталья! Если очень коротко: В соответствии с п. 1 ст. 94 ГК РФ, а также действующей редакцией п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью) участник общества вправе выйти из него путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников, если это предусмотрено уставом общества. Ранее, до 01.07.2009, участник общества мог выйти из него в любое время и независимо от того, определено это уставом общества или нет (п. 1 ст. 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 16 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", основанием для перехода доли участника, который намерен выйти из общества, является заявление о выходе из общества.

Согласно п. 2 ст. 14 Закона об обществах с ограниченной ответственностью действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. В силу п. 6.1 ст. 23 данного Закона действительная стоимость доли вышедшего участника определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

Форма заявления N Р14001 утверждена Постановлением Правительства РФ N 439. Однако в связи с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ форма N Р14001 "Заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы" (утв. Постановлением Правительства РФ N 439) перестала отвечать требованиям законодательства. ФНС России указала в письме N МН-22-6/511@, что до утверждения новых форм рекомендуется использовать формы заявлений, размещенные на сайте ФНС России в сети Интернет по адресу www.nalog.ru. Рекомендация была подтверждена дополнительным письмом ФНС России N МН-22-6/548@.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу.

7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:

2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;

7.1. Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.

Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Глава VI. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ,

ВНОСИМЫХ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА,

И ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В СВЕДЕНИЯ О ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ,

СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

2. Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны. В предусмотренных Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" случаях для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2003 N 76-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Отсюда вывод, что в 46 предоставляется:

- заявление о выходе с отметкой о приеме

- Протокол о распределении и утверждении нового соотношения долей

- Форма 1400, но не утв. Правительством, а рекомендованная ФНС с указание, что доля перешла к Обществу и потом распределена.Документы об оплате долей предоставляются, в случае если доля Общества была продана третьим лицам или участникам.

Здравствуйте Наталья!

В налоговую нужно представить следующие документы:

1. Заявление участника о выходе из ООО

2.Протокол собрания.

3.Форма 14001 ( подписанная директором и заверенная у нотариуса)

4. Расписка от участника о получении действительной стоимости доли. (в принципе данный документ не обязателен)