Профилактические меры против распространения лейкоза у скота - как предотвратить гонение больной скотины в табун и бездействие ветеринаров?

• г. Оренбург

У соседей У СКОТИНЫ ЛЕЙКОЗ но скотину гоняют в табун а вет врачи бездействуют. Что можно сделать чтобы они не гоняли свою скотину и исключить заражение табуна.

Ответы на вопрос (1):

Диагностировать, больна ли корова, можно лишь при проведении лабораторного исследования крови. Имеются два варианта диагностики:

Методы диагностики лейкоза у коров. Их 2.

1)Реакция иммунодиффузии (РИД). Кровь у рогатого скота берут спустя 15 дней после проверки на туберкулёз, за один месяц после и до отёла. Исследованию подвергаются все животные старше 6 месяцев. Если кровь дала положительную РИД, скот является вирусоносителем лейкоза.

2)Гематологический. В данном исследовании подсчитывают лимфоциты в крови. Анализ проб делается в течение 36 часов. Если итог исследования не удовлетворительный, его повторяют спустя два месяца.

В случае если вторичное исследование показало снижение лимфоцитов, это не всегда обозначает, что начальный результат был неверным. Зачастую отрицательные результаты связаны с ремиссией болезни. После этого количество лимфоцитов стремительно возрастает.

В диагностике лейкоза у коров имеются свои нюансы. Так, РИД-положительное животное — это вирусоноситель, но не клинически больное. Её нужно будет вторично исследовать по РИД. Если же по гематологическому методу результат положительный, а по РИД — отрицательный, через два месяца надо вновь исследовать корову по гематологии.

В том случае, если оба метода дают положительный результат два раза, животное держать на подворье нельзя. Если же по РИД результат отрицательный, а по другому методу — положительный, корова больной не считается.

Возможно с этим и связано "бездействие" ветврачей.