Профилактические меры против распространения лейкоза у скота - как предотвратить гонение больной скотины в табун и бездействие ветеринаров?

• г. Оренбург

У соседей У СКОТИНЫ ЛЕЙКОЗ но скотину гоняют в табун а вет врачи бездействуют. Что можно сделать чтобы они не гоняли свою скотину и исключить заражение табуна.

Ответы на вопрос (1):

Диагностировать, больна ли корова, можно лишь при проведении лабораторного исследования крови. Имеются два варианта диагностики:

Методы диагностики лейкоза у коров. Их 2.

1)Реакция иммунодиффузии (РИД). Кровь у рогатого скота берут спустя 15 дней после проверки на туберкулёз, за один месяц после и до отёла. Исследованию подвергаются все животные старше 6 месяцев. Если кровь дала положительную РИД, скот является вирусоносителем лейкоза.

2)Гематологический. В данном исследовании подсчитывают лимфоциты в крови. Анализ проб делается в течение 36 часов. Если итог исследования не удовлетворительный, его повторяют спустя два месяца.

В случае если вторичное исследование показало снижение лимфоцитов, это не всегда обозначает, что начальный результат был неверным. Зачастую отрицательные результаты связаны с ремиссией болезни. После этого количество лимфоцитов стремительно возрастает.

В диагностике лейкоза у коров имеются свои нюансы. Так, РИД-положительное животное — это вирусоноситель, но не клинически больное. Её нужно будет вторично исследовать по РИД. Если же по гематологическому методу результат положительный, а по РИД — отрицательный, через два месяца надо вновь исследовать корову по гематологии.

В том случае, если оба метода дают положительный результат два раза, животное держать на подворье нельзя. Если же по РИД результат отрицательный, а по другому методу — положительный, корова больной не считается.

Возможно с этим и связано "бездействие" ветврачей.

Спросить
Пожаловаться

Мы живём в деревни и держим скатину. Каждое утро выгоняем со двора. На против нас живут соседи, через дорогу и наша скотина проходит мимо их полисадника, соседи стали ругаться и сказали чтобы мы гнали подальше от их полисадника якобы скотина обсирает их. Сколько помню у меня жила бабушка с дедом и по жизни они гоняли скотину, да и вся улица выгоняла, а сейчас модно держат скотину.

Но соседи всякий раз ищут повод. Что делать не обращать внимания, так они начинают выбегать кричать, оскарблять матом и бить скотину?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей проблеме. Мы живем в деревне и хотели написать коллективное заявление в сельский совет. Нужно правильно и коротко написать, а у нас получается ВОДА. пРОБЛЕМА СЛЕДУЮЩАЯ. Мы живем в маленькой деревне и у всех почти есть скотина. Дело в том, что у которых скотин голов больше они на пастбище не выходят, не пасут, а сами выгоняют скот на улицу, и скотина все равно идет на пастбище. Обидно, мы пашем их скот, ведь скотину не прогонишь. И еще их скотины заходят в огород, съедает урожай осеннний, заборы ломает. Помогите как решить проблему. Вот хотели заявление написать в сельский совет. Как правильно сформулировать? Коротко и ясно, образец бы.

У нас больной вопрос уже несколько лет с владельцем табуна.

Пасется табун буквально на улицах деревни, а на замечания только агрессия. Хоть земли не его они сельсоветовские, он уверяет что его.

Скажите пожалуйста на сколько метров крупный рогатый или табун должен пастись от населенного пункта к.т. лошади не предсказуемые животное, а нас дети?

Вот я выкупил дом на два хозяина он непригодный к жилью я сделал из него сорай для скотины пришла соседка и сказала убрать скотину и собираеца продовать в суд что мне за это будит и имею ли я права держать там скатину.

Здравствуйте) соседкая скотина КРС поцарапола автомобиль, виновник скотины отрицает, и не хочет не хочет возмещать, полностью отрицает.

Сосед занял земельный участок под свою скотину и держит как пастбище. А земля эта в доле. Т.е она и нам не принадлежит а его скотина ломают нам забор и заходят на наш участок. Что нам делать? Какие права у нас?

Меня зовут Анатолий, у меня есть вопрос, если можно помогите. Посторонная без присмотра скотина зашла в мой огород сломав правда не новый забор, но ещё устойчивый к природным явлениям. Далее эта скотина-(телята) растоптали и сьели превратив все оставшееся в месево которое с трудом можно отсортировать на зиму. Увидев скотину сфотографировал её, примерно догадываясь чья. Какие последующие действия я должен сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Корова сбежала с табуна и пришла домой днем по дороге была сфотографирована административной комиссией теперь вызывают на оформление протокола на штраф. Корова не бродячая каждый день в табуне. Сбежала первый раз за несколько лет. Обязаны ли мы платить штраф?

Получила уведомление, что моя корова, замеченная в селе, будет считаться бродячим скотом и меня оштрафуют. В селе уже 10 лет нет пастуха и скотина к табуну не приучена. Обязана ли администрация села организовывать выпас?

У меня вот такой вопрос, у меня свой дом в деревне и земельный участок 30 соток, все огорожено, сельский совет сказал народу чтоб скотина вольно ни у кого не ходила либо в табун либо привязывать нито штраф. Ко мне каждый день приходит лошадь одной семьи тут в деревне, ломает забор, гоняет моих лошадей, затоптала весь огород, так у меня ещё и дети во дворе бегают, а он этот жеребец прыгает через сетку или валит мне забор и заходит опять. Я хозяевам сказала чтоб не было его больше тут либо привязывайте либо отправляйте но говорю у меня коренного нет ничего я тоже денег на дороге не собираю чтоб по пятому разу огород пересаживать и забор делать, они мне говорят, якобы, нужно закрывать а у меня ещё и своя скатина с табуна приходит вечером я ворота открываю и он опять бежит ко мне, ну в общем сельский совет никаких мер что то не принял, хозяева этого жеребца берут его теперь и на ночь не загоняют он пришёл к нам ночевать теперь чуть не задушил нам же ребёнка, что мне дела им наплевать..? Я имею право эту лошадь убить или поколечить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение