1) Как устанавливается место жительства ребенка после развода родителей?\n2) Какие права имеет мать на свою квартиру, если ребенок передан на воспитание отцу?

• г. Уфа

Мать и отец в разводе. Мать лишена родительских прав и ребенок решением суда передан на воспитание отцу.

Мать, брат матери и сам ребенок прописаны в муниципальной 2-хкомнатной квартире, долг по ЖКХ у которой 100 тысяч рублей. Отец прописан в 2-хкомнатной квартире своих родителей, всего прописано 4 человека.

Вопрос 1: каким образом юридически определяется место жительства ребенка (в решении суда об этом не сказано).

Вопрос 2: может ли мать без согласия ребенка или его представителя выполнять действия со своей квартирой (приватизация, обмен, продажа)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, г.Уфа !

Согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)».

Кроме того, согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2012г

19:24 моск.

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый вечер!

1. Место жительства ребенка определяется местом жительства его родителя (если оно установлено в судебном порядке конкретно - с одним из них). Факт регистрации на иной жилой площади НЕ ВЛИЯЕТ НИ НА ЧТО!

2. Нет. Ни в коем случае. Пусть ребенок остается зарегистрированным в муниципальной квартире. Не снимайте его с регистрационного учета!

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире прописано три человека, мать, её брат и её двухлетний ребенок.

Мать ведет аморальный образ жизни, квартира в плачевном состоянии, долг по ЖКХ более 100 тысяч рублей. Свет, газ отключены долгое время.

Мать в разводе с отцом ребенка, она недавно была лишена родительских прав и ребенок передан на воспитание отцу.

Мать ребенка планирует приватизировать и продать данную квартиру.

Отце ребенка не имеет в собственности жилья, прописан у родителей, один из которых инвалид 2-ой группы. Квратира 2 х-комнатная, прописано 4 человека, в приватизации участвовали только родители. Условий для проживания ребенка нет.

Можно ли по месту прописки ребенка выселить лишенную родительских прав мать и прописать туда отца ребенка? Кто может это сделать?

В муниципальной 2-комнатной квартире зарегистрирован 3 х-летний ребенок, его мать и брат матери. Мать ребенка была лишена родительских прав и ребенок передан по решению суда навоспитание отцу, который с матерью в разводе. В квартире случился пожар, мать ребенка получила сильные ожоги и скончалась. Брат матери ребенка, который давно не проживает с ней, готовит документы на приватизацию, хочет погасить долги по кварплате (около ста тысяч рублей) и планирует выселить ребенка из данной квартиры. Есть и у него такая возможность? Действительно ли ребенок может остаться без своей доли в этой квартире? И может ли отец ребенка зарегистрироватьься и вселиться туда в эту квартиру к ребенку?

В квартире прописано 5 человек, один из них ребенок 9 лет, родители ребенка в разводе, вместе с ребенком прописан отец, мать ребенка прописана в другом месте. Квартиру хотят приватизировать на 1 человека (дедушку), отец ребенка согласен, мать ребенка согласие не дает, может ли она каким-то образом помешать приватизации?

Муниципальная квартира - прописаны: бабушка, отец, сестра отца и несовершеннолетний ребенок. Мать прописана в квартире своих родителей где собственником не является. Отец прописывается в квартиру где собственником является его сестра. Родители не в разводе. Может ли отец выписать ребенка без согласия матери в квартиру своей сестры. Семья проживает по месту прописки матери. Бабушка собирается приватизировать квартиру для дальнейшей продажи.

Вопрос состоит в следующем. Ребенку 11 лет. До развода родителей был прописан в муниципальной квартире своей матери. По решению суда остался с отцом, который прописан в квартире своей матери (она собственник). Мать ребенка на основании решения суда из своей квартиры ребенка выписала, а отец прописал его в квартиру бабушки. С матерью мальчика прописана еще 9 летняя дочь. Вопрос вот в чем: мать ребенка решила приватизировать свою квартиру. Есть ли у ребенка право участвовать в приватизации квартиры матери вместе с ней и сестрой, если он уже там год как выписан?

1. Может ли несовершеннолетний сын совершить какие либо действия с квартирой (обмен, продажа) В приватизации он участвовал.

2. Может ли отец этого ребенка минуя согласия матери, выписать ребенка из квартиры, либо совершить какие либо другие действия с квартирой, если мать ребенка там не прописана, а ребенок прописан с отцом в этой квартире.

Ребенок прописан в муниципальной квартире (квартира большая, площадь свободной много). В данной квартире прописаны ещё 2 взрослых человека.

Мать ребенка проживает с ней, но прописана в другой квартире (приватизированной, площадь меньше, прописано и проживает много человек).

Скажите, пожалуйста, куда обратиться для прописки матери к ребенку (отец девочки, прописал её на всю жил площадь, отец недавно умер) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня фактически два вопроса:

1. Имеет ли юридическую силу добровольное заявление об отказе от алиментов, написанное супругой до развода (ребенку 2 года, остался с матерью)? И, если "ДА", то его может ли заверить нотариус?

2. Верно ли утверждение, что ребенка нельзя перепрописать в квартиру с меньшей площадью, только лишь в равноценную или лучше?

Ситуация такова: ребенку 2 года; сейчас прописан по месту прописки отца (всего прописано 2 человека), мать прописана в другом месте (в квартире аналогичной площади, но в ней прописано 3 человека); квартира, в которой прописан ребенок после развода будет продаваться и ребенка планируется прописать по месту жительства матери. Это осуществимо?

У меня такой вопрос если ребенок прописан у отца, Моя 5 летняя дочь прописана в неприватизированной кварире бывшего мужа, квартира муниципальная, где кроме нее прописан он сам и его мать, и его брат

Ребенок, рожденный в браке, был прописан у отца и остался прописан после развода в квартире вместе с отцом, а я всегда была прописана у своих родителей.

Могу ли я подать на раздел этой квартиры с выделением моему ребенку отдельной жилой площади, или доли или надо ждать когда квартиру приватизируют,

при приватизации, им необходимо наше согласие и могут ли они без моего согласия выписать моего ребенка из квартиры.

Квартира 3-х комнатная.

В муниципальной квартире прописаны 4 человека: муж (ответственный квартиросъемщик), жена, две дочери (совершеннолетние). Старшая дочь проживает отдельно с мужем (муж прописан у своих родителей). Может ли дочь прописать новорожденного ребенка без согласия в муниципальной квартире, в которой прописана сама?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение