1) Как устанавливается место жительства ребенка после развода родителей?\n2) Какие права имеет мать на свою квартиру, если ребенок передан на воспитание отцу?

• г. Уфа

Мать и отец в разводе. Мать лишена родительских прав и ребенок решением суда передан на воспитание отцу.

Мать, брат матери и сам ребенок прописаны в муниципальной 2-хкомнатной квартире, долг по ЖКХ у которой 100 тысяч рублей. Отец прописан в 2-хкомнатной квартире своих родителей, всего прописано 4 человека.

Вопрос 1: каким образом юридически определяется место жительства ребенка (в решении суда об этом не сказано).

Вопрос 2: может ли мать без согласия ребенка или его представителя выполнять действия со своей квартирой (приватизация, обмен, продажа)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, г.Уфа !

Согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)».

Кроме того, согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2012г

19:24 моск.

Елена, добрый вечер!

1. Место жительства ребенка определяется местом жительства его родителя (если оно установлено в судебном порядке конкретно - с одним из них). Факт регистрации на иной жилой площади НЕ ВЛИЯЕТ НИ НА ЧТО!

2. Нет. Ни в коем случае. Пусть ребенок остается зарегистрированным в муниципальной квартире. Не снимайте его с регистрационного учета!

Всего доброго,

С уважением,