Как подать заявление об уменьшении размера алиментов. Если можно образец заявления.

• г. Уфа

Как подать заявление об уменьшении размера алиментов. Если можно образец заявления.

Ответы на вопрос (4):

Основания уменьшения размера алиментов бывают разные, поэтому образцов быть не может. Есть общие требования к исковому заявлению. Они установлены ст. 131 ГПК РФ.

Здравствуйте, все обстоятельства, в соответствии с которыми размер алиментов возможно снизить, всегда строго индивидуальны, образцы исковых заявлений имеются на сайте суда, куда Вы планируете подать заявление.

Заявление об уменьшении размера алиментов подается мировому судье по месту жительства ответчика, получателя алиментов.

Составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Примерно так.

Мировому судье судебного участка

№ по городу

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью, адрес)

Цена иска

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов

На основании решения мирового судьи судебного участка N от «___» ___ г. N с меня в пользу ответчицы (ка) взыскиваются алименты на (несовершеннолетнего (них)) ребенка (детей) (ФИО, дата рождения ребенка (детей) в размере (указать доли или размер твердой денежной суммы) заработной платы.

С момента вынесения решения N изменились обстоятельства, а именно: (указать обстоятельства, влияющие на уменьшение размера алиментов).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Семейного кодекса РФ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы (ка) по решению мирового судьи судебного участка N от «___» г. N на содержание ребенка (детей) (ФИО, дата рождения ребенка (детей) до доли заработной платы ежемесячно.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия решения мирового судьи N от «___» г. (или судебный приказ)

Справка о зарплате истца

Доказательства, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца

https://vseiski.ru/i

Судебную практику по ст. 119 СК РФ изучите, т.к. суды в 99 случаях из 100 иски не удовлетворяют.

Посмотрите - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".