Могу ли я получить мат капитал если первый ребенок гражданин Казахстана.
• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (1):
г. Самара
Добрый день! Согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, родивших второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Таким образом, чтобы получить материнский капитал российское гражданство должны иметь мама и тот ребенок, в связи с рождением которого мама получила право на материнский капитал. Гражданство первого ребенка в данном случае значения не имеет.
Подробнее об использовании маткапитала читайте в моей статье по ссылке: www.9111.ru