В мфц просят справку о доходах за год (для Путинских выплат на ребёнка), но я проработала только три месяца и в справке отказали.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В такой ситуации у работодателя нет достаточных правовых оснований отказать в предоставлении копий необходимых документов. Справку должны были выдать с указанием срока с даты трудоустройства и по день выдачи справки.

Также Вы можете обратиться к бывшему работодателю о выдаче данной справки, если работали в другой организации в течение последних 12 месяцев, для предоставления необходимой справки о доходах. Так как ст. 62 Трудового кодекса РФ не уточняет статус работника (бывший или работающий). Поэтому работник, уже не состоящий с работодателем в трудовых отношениях, может письменно обратиться с запросом к бывшему работодателю для выдачи ему копий документов, связанных с работой, если эти копии нужны ему для реализации его прав и законных интересов. В данном случае в МФЦ Вами будет предоставлена несколько справок о доходах за последние 12 месяцев.

(текст отредактирован 24.05.2019, 22:01)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я ИП на осно. В соцзащиту просят справку о доходах за 6 месяцев. Какую бумагу и от куда я им должен взять?

ответы на вопрос:

Денис!

Предоставьте выписку со своего счета из банка за требуемый период.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу встать в центр занятости нужна ли справка о доходах за последние три месяца, если я 4 года работаю не официально.

ответы на вопрос:

Нужна, но если вы работаете неофициально 2 ндфл вам не дадут а значит вы получите минимальное пособие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У вас пособие будет очень небольшое. Порядка 1500 р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В настоящее время Минтруд подготовил проект постановления, который позволит всем гражданам, обратившимся в центр занятости населения с 1 марта 2020 года, получать максимальное пособие в размере МРОТ, то есть 12 130 рублей

Пока нового постановления нет, пособия по безработице назначают по действующим правилам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я не работаю, и не состав в центре занятости. Где мне получить справку о доходах для соц. защиты на бесплатное питание ребёнка.

ответы на вопрос:

Нигде не сможете получить, если у вас нет доходов. Вставайте на учет в ЦЗН вам выдадут справку. Что вы безработная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Где я могу получить выписку об уплате алиментов за последние три месяца, и за год, справки нужны для подачи в мфц.

ответы на вопрос:

У судебного пристава, который ведет исполнительное производство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Справка о среднем заработке должна быть за последний год или за последние три месяца, для выплаты пособия в центре занятости?

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, справка должна быть за последние 3 месяца с последнего места работы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Справку 2-НДФЛ в ЦЗ Вы можете предоставить за последние три месяца, этого будет достаточно и вполне.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я подала а мфц Документы на выплаты до 1,5 лет и мне отказали, хотя ребёнку на момент подачи документов не было 6 месяцев.

ответы на вопрос:

Получите письменный отказ с обоснованием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мне 16 лет и для военкомата нужна справка. Могут ли отказать в МФЦ если я приду один? Квартира оформлена на отца.

ответы на вопрос:

Скорее всего речь идет про выписку из домовой книги для военкомата. В этом случае присутствие вашего отца не потребуется. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение