У нотариуса нет такого вида услуг, как Отказ супруга от права на долю в собственности.

• г. Норильск

На данный момент брак трещит по швам (собственно, брачные отношения прекращены, мы разъехались, я выплачиваю алименты на сына, но иск на развод еще не подан). И остаются самые грязные вопросы - Раздел собственности.. В совместной собственности находится участок земли в другом городе. Для его покупки мною был взят кредит в банке (супруга является поручителем), но не целевой, а на потребительские нужды на 3 года. (земля без обременения). По кредиту выплачено всего 4 выплаты (совсем немного). У меня есть нотариально заверенное согласие от супруги на продажу данного участка (будет ли он действителен после развода, т.к. мы перестали быть супругами). При обсуждении имущественных вопросов до подачи иска супруга, вроде, не претендует на землю, а я, в свою очередь, на раздел кредита. Но, время иногда меняет взгляды людей.. Супруга имеет право на раздел имущества в течение 3 лет после развода. Зная характер супруги, боюсь подвоха. Она может дождаться момента выплаты мной кредита и подать на раздел земельного участка. Т.е. ничего не вложив, получить 1/2 участка.

Подскажите, как можно обезопасить себя от подобного подвоха? У нотариуса нет такого вида услуг, как Отказ супруга от права на долю в собственности.

Заранее благодарен!

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Либо заключите брачный договор,где и укажите кому и что достается в случае развода.Либо делите имущество сами вместе с кредитом иначе описанная вами ситуация может иметь место.Потом конечно вы сможете доказать,что кредит гасился вами после развода и из ваших средств и оставить за собой большую часть участка за вычетом доли оплаченной до развода.Но это будет сложно,трудно и долго