Какое количество частных жалоб может подать ответчик на определения судьи, если они оставляются без движения и возвращаются?

• г. Воронеж

По гражданскому делу ответчик пропустил срок подачи апелляционной жалобы, по неуважительной причине. Судья отказала ответчику в восстановлении пропущенного срока и вынесла определение. Ответчик в течение 15 дней подает частную жалобу на это определение в областной суд через районный, но судья эту частную жалобу оставляет без движения. Вопрос? Сколько ответчик может писать частных жалоб на определения судьи, если их оставляют без движений и возвращают?

Ответы на вопрос (2):

Только один раз можно подать частную жалобу ст 331-333 ГПК РФ в такой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

судья эту частную жалобу оставляет без движения.

Это значит нужно исправить какие-то недостатки... ИСПРАВЬТЕ в установленный срок.

И частная жалоба будет направлена в след. Инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Судья прекратил производство по гражданскому делу определением. Подана частная жалоба на данное определение в одном экземпляре. Судья вынес второе определение об оставлении частной жалобы без движения со ссылкой на то что надо предоставить второй экземпляр (для ответчика) но сделал это с таким расчётом что пока я получила это определение на почте то срок на исправление недостатка истёк. Надо подавать частную жалобу на определение судьи об оставлении частной жалобы без движения со ссылкой на что? Определение вроде законное но срок дан неразумный. И надо ли приложить к частной жалобе второй экземпляр для ответчика (во исполнении определения судьи (исправляя недостаток))?

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Добрый день! В январе вынесено решение суда. По прошествии месячного срока на обжалование ответчик подает заявление о восстановлении срока на подачу апелляции и саму апелляцию. Определением мирового судьи ответчику в марте восстанавливают срок.

Истец сразу же подает частную жалобу на это определение о восстановлении срока. В мае апелляционным определением районного суда определение мирового судьи о восстановлении срока отменено. Т.Е. до рассмотрения апелляции ответчика дело не дошло.

Вопрос: Решение мирового судьи вступает в законную силу: а) в день отмены районным судом определения мирового судьи о восстановлении срока (МАЙ) или в день вынесения решения по существу + один месяц (ФЕВРАЛЬ), т.к. получается, что в конечном итоге районный апелляционный суд отказал ответчику в принятии и рассмотрении его апелляционной жалобы на решение мирового судьи в связи с пропуском срока подачи.

С уважением пенсионер Юрий Николаевич.

В областном суде (суде первой кассации) со стороны ответчика была подана частная жалоба на Определение районного суда в котором суд отказал ответчику в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

06.07.2021 г. областным судом (судом первой кассации) вылечено определение о том, чтобы Определение районного суда оставить без изменения, частную жалобу оставить без удовлетворения.

Сегодня поступило новое определение районного суда в котором назначено судебное заседание в связи с подачей ответчиком нового заявления восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на заочное решение районного суда.

Подскажите, пожалуйста, действия ответчика правомерны? Какие действия с моей стороны нужно предпринять? На предыдущее заявление ведь уже был отказ областным судом. Сколько раз ответчик может подавать заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока? Т.е. будет новый суд, районным судом будет отказано в удовлетворении заявления, потом ответчик опять подаст частную жалобу в областной суд, ему откажет. Потом ответчик может новое заявление подавать?

Спасибо!

Я являюсь по гражданскому делу ответчиком. Городской суд удовлетворил заявление истца о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы.

Я подал частную жалобу на определении судьи о о восстановлении истцу пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Краевой суд оставил определение без изменения и назначил дату рассмотрения апелляционной жалобы истца.

Как я могу обжаловать определение краевого суда об оставлении определения городского суда без изменения, потому как считаю, что восстановили срок истцу неправомерно? Или я могу обжаловать только после рассмотрения апелляционной жалобы истца, в случае если его требования удовлетворят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие доводы нужно мне привести в частной жалобе на определение мирового судьи о восстановлении пропущенного срока ответчику для подачи частной жалобы на предыдущее определение мир. судьи? Адвокат ответчика указывает, что пропустил срок в связи с тем, что отправил жалобу по ошибке сразу в горсуд.

Ответчик подал частную жалобу на определение суда. Я хочу написать возражения на частную жалобу ответчика в связи с тем, что он пропустил сроки обжалования. У меня вопрос к уважаемым адвокатам и юристам: На чье имя писать возражения на частную жалобу? На имя судьи, вынесшего определение или просто указать номер дела и судью, который вел процесс. Каковы сроки подачи возражения на частную жалобу ответчика? И каковы шансы, что судья откажет ответчику в его частной жалобе в связи с тем, что просрочен срок обжалования? Может ли судья продлить срок обжалования для ответчика и какие для этого должны быть основания? Огромное спасибо за ваши ответы.

Мировой судья вынес определение о возвращении апелляционной жалобы по причине якобы пропущеных сроков.

Я подаю частную жалобу на данное определение и одновременно с этим подаю заявление о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы.

Мировой судья одним определением отклоняет частную жалобу, вторым определением отклоняет заявление.

Как поступить мне в данном случае? На каждое из определений писать частную жалобу или можно одну частную жалобу писать на оба определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение