Обмен паспорта в 45 лет, могу ли заменить паспорт без военного билета и регистрации.

Читайте также:
Вопрос №15818965

Обмен паспорта в 45 лет, могу ли заменить паспорт без военного билета и регистрации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
24.05.2019, 13:58

Олег, добрый день!

В Вашей ситуации применима следующая правовая норма.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

- заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

- документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта

.

В этом перечне отсутствует военный билет или документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства. Они могут быть Вами представлены для внесения соответствующих отметок в новый паспорт РФ наряду со свидетельством о браке, о расторжении брака или загранпаспортом. Требовать военный билет или регистрацию при приеме у Вас документов на замену паспорта неправомерно.

Кроме указанного выше перечня Вам потребуется уплатить госпошлину за замену паспорта РФ.

Надеюсь эта информация поможет Вам в принятии решения.

С уважением, Юрий.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.12.2019, 19:28

Да, можно. Эти административные процедуры никак не связаны между собой. А военный билет можно восстановить в военкомате.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли они отказать в замене паспорта, руководствуясь тем,

Мне нужно заменить паспорт, так как мне исполняется 20 лет. Паспорт меняю по месту пребывания, а не по месту регистрации. Какие документы с меня вправе потребовать? Могут ли они отказать в замене паспорта, руководствуясь тем, что у меня нет военного билета и приписного (в паспорте стоит печать Призывник)?

Адвокат г. Унеча
05.08.2014, 19:16

Могут ли они отказать в замене паспорта, руководствуясь тем, что у меня нет военного билета и приписного

НЕТ, НЕ МОГУТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
05.08.2014, 19:18
Это лучший ответ

Отказ можно обжаловать, т.к. в Административном регламенте УФМС в списке предоставляемых документов не указан военный билет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
23.05.2018, 07:17

Здравствуйте. Для получения паспорта военный не нужен.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

[quote]заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6081276
Юрист г. Москва
23.05.2018, 07:45

Здравствуйте, Антон Леонидович! Вам необходимо обратиться в отделение миграционной службы МВД и подать: заявление о потере паспорта и на выдачу нового, 4 фотографии установленного размера; также придется оплатить штраф; сроки получения паспорта от 10 дней (при обращении по месту регистрации) до 60 дней, на это время может быть выдано временное удостоверение личности.

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Без паспорта военный билет не оформят, паспорт без военного билета тоже не оформляют.

У мужа испорчен паспорт рф, все буквы цифры печати читаемы, просто потрепанный. Военный билет утерян. Проживает не в том регионе где прописка. Без паспорта военный билет не оформят, паспорт без военного билета тоже не оформляют. Как быть. Служил. В паспорте есть штамп что военнообязанный.

Юрист г. Тольятти
23.06.2022, 22:44

Здравствуйте!

Без паспорта военный билет прекрасно оформляют

В Регламенте МВД указано, что военно-учетные документы представляются при наличии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
23.06.2022, 23:30

Военник не нужен при замене паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Мурманск
29.09.2019, 15:02

Можете, но вместо военного билета все равно нужно предоставить или приписное свидетельство или справку из военкомата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
29.09.2019, 15:04

Да, сможете.

Согласно административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации от 13.11.2017 N 851

33. Для замены паспорта представляются:

33.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

33.2. Паспорт, подлежащий замене.

33.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

33.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента:

30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте: 30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).

30.4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).

30.4.3. Свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

Т.е. военный билет нужен для проставления отметки о воинском учете, без его предъявления паспорт Вам выдадут без соответствующей отметки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мне 37 нужно заменить паспорт по испорче у меня нет военного билета не получил ...

Мне 37 нужно заменить паспорт по испорче у меня нет военного билета не получил во-время осталось приписное ему 15 лет военник без паспорта не дают а можно получить паспорт без военника.

Юрист г. Новосибирск
13.02.2016, 09:09

Здравствуйте! без военника паспорт нельзя получить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нытва

В общем паспорт не дают без военного билета, а военный билет не дают без паспорта.

Не получил паспорт вовремя теперь не могу получить на учёте в военкомате стою. В общем паспорт не дают без военного билета, а военный билет не дают без паспорта. Что делать.

Юрист г. Волгоград
10.04.2015, 17:15

Пишите жалобу в прокуратур на УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я купить билет по старому паспорту, а ехать уже с новым.

Мой паспорт на замене, мне 45 лет. Решили ехать поездом на юг. Есть ксерокопия старого паспорта. Могу ли я купить билет по старому паспорту, а ехать уже с новым. Ведь в новых паспортах есть отметка о старом паспорте.

Юрист г. Чебоксары
13.06.2016, 12:16

Да, можете ехать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
13.06.2016, 12:16

Здравствуйте! Можете

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.06.2016, 12:21

Можете конечно. если не меняются ваши данные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

У мужа был разорван паспорт и военный билет, все кусочки на месте, мы склеили все хорошо,

У мужа был разорван паспорт и военный билет, все кусочки на месте, мы склеили все хорошо, пошли менять паспорт но нам отказали сказали что нужно поменять военный билет, так как там ставится какая то отметка, нужно срочно поменять паспорт, имеют ли они право отказать в выдаче паспорта без военного билета? Сказали что без нового военного билета паспорт не отдадут.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.06.2017, 10:28

Имеют право отказать в выдаче паспорта без военного билета, поэтому придётся делать именно так, как сказали. Здесь не может быть другого варианта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
16.06.2017, 10:31

Доброго времени суток!

Это абсолютно незаконно, не имели права отказывать лишь на этом основании. Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

При выдаче нового, будут указываться новые данные (серия и номер) или данные старого (утерянного)?

Купил билет дальнего следования Москва-Краснодар заранее. Наступило 20 лет и мне пришлось отдать паспорт на обмен в ОУФМС. Будут ли влиять новые серия и номер паспорта на мои данные в билете по старому паспорту?

Юрист г. Пермь
17.06.2015, 12:44

Никак это влиять не будет. не переживайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение