Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15819297

24.05.2019, 13:20

Могу я работать на муниципальной должности и получать пенсию по старости.

Ответы юристов

24.05.2019, 13:22

Можете. Закон не содержит запрета. Главное - чтобы соблюдался предельный возраст нахождения на муниципальной должности. Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ (

Вопрос № 13856583

12.02.2018, 11:17

Я госслужащий, мне исполнилось 55 лет, могу я получать пенсию по старости и работать госслужащим?

Я госслужащий, мне исполнилось 55 лет, могу я получать пенсию по старости и работать госслужащим?

Ответы юристов

12.02.2018, 11:42

Для госслужащих увеличен пенсионный возраст, в 2018 году, этот возраст составляет 56 лет. Если Вы сейчас являетесь госслужащим, то Вам до наступления 56 лет пенсию по старости не назначат. Если ВЫ хотите, чтобы Вам была назначена пенсия в 55 лет, то Вы должны уволится с госслужбы. А вообще на госслужбе можно работать и получать пенсию по старости одновременно.

Вопрос № 9937198

09.03.2016, 19:55

Если я откажусь от пенсии по старости и буду работать, на сколько больше смогу получать пенсию через год.

Если я откажусь от пенсии по старости и буду работать, на сколько больше смогу получать пенсию через год.

Ответы юристов

09.03.2016, 20:00

Отказаться от пенсии нельзя, нет такого порядка. Получайте пенсию и работайте.

09.03.2016, 20:00

От пенсии отказаться нельзя, а работать можно и на пенсии... каждый год будут делать перерасчет пенсии.

Вопрос № 3189180

13.01.2014, 19:18

Я инвалид 2 группы, вышел на пенсию по старости, и до сих пор работаю. Имею ли я право получать 2 пенсии?

Я инвалид 2 группы, вышел на пенсию по старости, и до сих пор работаю. Имею ли я право получать 2 пенсии?

Ответы юристов

13.01.2014, 19:18

Николай Алексеевич!

Нет, только одну по выбору.

13.01.2014, 19:19

Согласно п.3 ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на одновременное получение двух пенсий имеют:

- инвалиды вследствие военной травмы;

- участники Великой Отечественной войны (за исключением участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих, в том числе уволенных в запас (отставку), проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г.), указанные в пп. «а»-«ж» и «и» пп.1 п.1 ст.2 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»;

- родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы;

- вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак;

- нетрудоспособные члены семей граждан, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, и граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС, или получивших (перенесших) лучевую болезнь;

- граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

13.01.2014, 19:21

Николай Иванович. В соответствии со статьей 4 ФЗ "О трудовых пенсиях"

Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Удачи Вам.

13.01.2014, 19:23

Закон "О трудовых пенсиях в РФ"

Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Обращение за назначением трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) без ограничения каким-либо сроком.

13.01.2014, 19:24

К сожалению по закону "О трудовых пенсиях" вы вправе получать только одну пенсию по своему выбору, т.е. ту, которая для вас более выгодная. Две пенсии получать нельзя.

Вопрос № 11891342

16.12.2016, 22:48

Я получаю страховую пенсию по старости и продолжаю работать... будет ли проиндексирована пенсия моя в 2017 году?

Я получаю страховую пенсию по старости и продолжаю работать... будет ли проиндексирована пенсия моя в 2017 году?

Ответы юристов

17.12.2016, 01:26

Я получаю страховую пенсию по старости и продолжаю работать... будет ли проиндексирована пенсия моя в 2017 году?

Уважаемая Светлана Ивановна!

Если Вы работающий пенсионер, то в феврале Ваша пенсия индексироваться не будет. Но когда Вы не будете работать, то Ваша пенсия будет проиндексирована автоматически за весь период работы.

Но Вы получите в январе единовременную выплату из ПФ в размере 5000 рублей. И в августе каждого года будет добавлена, правда, небольшая сумма к Вашей пенсии (100-300 руб.) за то, что работодатель перечисляет взносы в ПФ с Вашей зарплаты. Это делается тоже автоматически и ежегодно.

Удачи!

Вопрос № 11757228

24.11.2016, 09:26

Отказавшись от пенсии по старости и получая пенсию по потере кормильца имею ли я право работать?

Отказавшись от пенсии по старости и получая пенсию по потере кормильца имею ли я право работать?

Ответы юристов

24.11.2016, 09:33

Имеете такое право, но тогда пенсию по потере кормильца платить больше не будут

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!

Вопрос № 1569614

16.02.2012, 22:45

Должен ли я подавать в налоговую декларацию о доходах, если работаю по трудовому договору и получаю пенсию по старости?

Два года назад я вышел на пенсию по старости и получаю пенсионное обеспечение. В то же время я продолжаю работать по трудовому договору, получаю зарплату, отчисления с которой идут в пенсионный фонд. Вопрос: должен ли я подавать в налоговую декларацию о доходах и если да, то какие доходы я должен указывать?

Ответы юристов

16.02.2012, 22:53

Не должны. За вас отчитывается работодатель. Налоговый агент он.

Вопрос № 14219338

19.05.2018, 13:14

Я работаю и получаю пенсию по старости, суть вопроса такова: могут ли у меня.

Я работаю и получаю пенсию по старости, суть вопроса такова: могут ли у меня вычитать по исполнительным листам с зарплаты и с пенсии?

Ответы юристов

19.05.2018, 13:14

Да. Могут, до 50 % с того и с другого. Закону это не противоречит. Можете обратиться в суд на основании ст. 203 ГПК РФ, попросить рассрочку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских