Можно ли взять дорожные дни отдельно от оплаты проезда к месту отдыха? Отпуск в июле, а дни взять в декабре.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Вопрос переноса "дорожных дней" регламентируется внутренними локальными нормативными актами организации, в которой Вы работаете. Законодатель лишь устанавливает, что компенсация проезда к месту отпуска и обратно является целевой выплатой и не суммируется в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

О каких дорожных днях Вы говорите? Трудовой кодекс не регламентирует предоставление дорожных дней (кроме вахтовиков). Это внутренние нормативные акты вашей организации могут содержать такие условия. Мы их не можем знать. Смотрите коллективный договор и другие НПА.

Вопрос оплаты проезда в отпуск,-ст. 325 ТК РФ.