Спросить бесплатно

Скворцева уволена по ст.81 (п.3) ТК РФ, имеет двоих детей 12 и 16 лет. Непосредственно перед увольнением проработала 5 лет.

Центр занятости зарегистрировал ее в качестве безработной и одновременно вынес решение о приостановке выплаты пособия по безработице сроком на 1 месяц. Законно ли данное решение центра занятости?

Задача 2. Ветров (17 лет) учится в последнем классе вечерней школы, работы не имеет. При обращении в центр занятости для регистрации в целях поиска работы получил отказ. Правильно ли это?

Задача 3. Абрикосов был уволен с работы по состоянию здоровья. Ему была установлена III группа инвалидности и дана трудовая рекомендация. Он обратился в центр занятости в целях поиска работы, но ему было отказано в регистрации. Законно ли это? Задача 4. Гаврилюк уволена по сокращению штатов 3 сентября 2016 г. В соответствии с ТК РФ ей выплатили выходное пособие в размере среднемесячного заработка. На следующий день после увольнения она обратилась в центр занятости для регистрации в целях поиска подходящей работы. Центр дал ей направление на 2 места работы, но в приеме на работу по указанным направлениям ей было отказано. С какого момента Гаврилюк должны зарегистрировать в качестве безработной и назначить пособие по безработице?

Задача 5. Мамулашвили был зарегистрирован в качестве безработного. Его заработок за последние 3 месяца работы составлял 24800 рублей. Мамулашвили – 37 лет, ОТС – 19 лет, непосредственно перед обращением в службу занятости – 5 лет. Определите размер пособия по безработице.

Задача 6. Аверченко была зарегистрирована в службе занятости в качестве безработной и получала пособие. По истечении 12 месяцев в марте 20017 г. выплату пособия по безработице прекратили. Других источников дохода она не имеет. Законны ли действия службы занятости?

Задача 7. Авдеев работал менеджером торговой фирмы. 3 апреля 2017 г. его уволили в связи с истечением срока трудового договора. Авдееву 53 года. Его ОТС составляет 35 лет. В течение недели после увольнения он обратился в службу занятости в целях поиска работы и представил необходимые документы. В установленный законом срок служба занятости не смогла предложить ему подходящей работы. С какого момента Авдеев должен быть признан безработным? В течении какого срока ему будут выплачивать пособие по безработице?

Задача 8. Жариков был признан безработным и получал пособие. 21 мая 2017 г. ему дали направление на работу, 4 июня он пришел на очередную перерегистрацию в качестве безработного и объяснил, что не смог явиться на переговоры о трудоустройстве, т.к. плохо себя чувствовал. К врачу он не обращался, потому что не хотел оформлять больничный и был уверен, что скоро поправиться. Служба занятости сократила на 25% размер пособия по безработице. Законно ли решение службы занятости о сокращении размера пособия?

Задача 9. Корейкина, работавшая старшим экономистом в типографии, была уволена по сокращению штатов. Ее средний заработок составлял до увольнения 35200 руб. Она была признана безработной и получала пособие. 18 января ей предложили работу по специальности в г. Чехове Московской области. От трудоустройства она отказалась, мотивируя тем, что предприятие находится за пределами транспортной доступности, и она не сможет ежедневно возвращаться домой. 13 мая ей была предложена работа в книгохранилище в библиотеке с окладом 11500 руб. Корейкина от нее отказалась, сославшись на то, что заработок библиотекаря значительно ниже ее прежнего заработка, работа не по специальности и потому не может считаться подходящей. Выплата пособия была приостановлена на 3 месяца. Законно ли решение службы занятости?

Задача 10. Для регистрации в качестве безработного в центр занятости Воронежской области обратился Агеев. Из записей в трудовой книжке видно, что он ни на одном месте не работал более полугода, несколько раз его увольняли за нарушение трудовой дисциплины, он имел большие перерывы в стаже. Последний раз он уволился по собственному желанию без уважительных причин в июне. Ясно, что он просто не хочет работать. Вправе ли центр занятости уменьшить размер пособия?

вопрос №15819616
прочитан 3 разa

Здравствуйте

Задачи решаются на платной основе. Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Похожие вопросы

адвокат Василевич Вадим Валентинович:

Увольнение за систематическое нарушение трудовой дисциплины и увольнение в связи с сокращением различаются процедурой увольнения, никакой связи между допущенными нарушениями и увольнением,


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Действия директора неправомерны. Можете обжаловать в трудовую инспекцию или в прокуратуру.


адвокат Демина Наталья Михайловна:

при увольнении по собственному желанию служба занятости также выплачивает пособие, как и при увольнении по соглашению сторон


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Если есть компенсация--тогда с этим вопросом обращайтесь в соцзащиту.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Решение задач студентам - услуга платная.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X