Отказ в выплате больничных по беременности и родам из-за ошибок в договоре и принятия на работу в период беременности - законно или нет?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

ФСС отказал в выплате больничных по беременности и родам в связи с тем, что беременная сотрудница была принята на работу не задолго до выхода в декрет. Кроме того, в договоре, который был заключен с сотрудником, которого приняли на её место было ошибочно не указано, что он принимается временно. Законно ли отказали?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Незаконно отказали. Тот факт, что она не работала до этого, не лишает ее гарантий в части выплат по беременности и родам согласно согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а отказ в приеме на работу беременной неправомерен: так что по этому основанию не могли не принять на работу. И не важно, что не указано, что временно: новый сотрудник не имеет отношения к декретнице. Нужно оспорить незаконные действия через районный суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это такой формальный отказ в выплате, так как такое основание воробще принято не может быть,-устроилась не задолго до выхода в отпуск по беременности и родам, это прямо противоречит ТК РФ.,УК

РФ,токают Вас на преступление, подстрекают. Кроме того ошибка в приказе, не указание, что раьотник принят временно, никак не может быть основанием, что ущемляются права беременной женщины. Следует обжаловать данный отказ в суд.

УК РФ Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отказ в выплате больничного по беременности и родам не основан на законе

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам производится именно за счет средств Фонда социального страхования. Причем пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка (с некоторыми ограничениями).

Статья 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" прямо говорит о том, что если сумма пособия, выплаченного сотруднице, превышает сумму взносов, которые компания должна уплатить в ФСС, то фонд полностью компенсирует работодателю все понесенные расходы.

Здравствуйте. Незаконно отказали. Работодателю придется обращаться в суд. Анализ судебной практики показывает, что далеко не все претензии страховщиков могут повлечь за собой отказ в возмещении пособия. Отдельные признаки такие как у Вас еще не нарушение. Для получения возмещения работодателю следует доказать всего лишь несколько моментов. Это наличие трудовых отношений между страхователем и застрахованным лицом, наступление страхового случая, факт выплаты пособия и его размер. Все остальное доказывается ФСС.

Согласно СТ. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здравствуйте, отказ ФСС безоснователен, согласно положениям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 4.6. Порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату страхового обеспечения за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации

1. Страхователи, указанные в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, когда выплата страхового обеспечения осуществляется за счет средств страхователей.

2. Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации.

Ссылка ФСС на то, что женщина устроилась на работу незадолго до выхода в декрет, вообще не основана ни на чем, согласно ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, в т.ч. запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Получается, что в своем отказе ФСС толкает работодателя именно на это. Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, относящиеся к перечисленным в Федеральном законе от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам,
имеющим детей" Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством...

Работодатель обязан производить назначение и выплату пособия по беременности и родам женщинам, работающим у этого работодателя по трудовому договору. Согласно ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам
Следовательно, получение пособия по беременности и родам является правом работницы, возникающим у неё при получении листа нетрудоспособности и подаче заявления работодателю. Т.е. работодатель в данной ситуации действовал строго в соответствии с законодательством РФ. Ссылка ФСС на трудовой договор с работником принятым на место ушедшего в декрет вообще не имеет никакого отношения к рассматриваемой ситуации и праву работницы на получение выплат по беременности и родам.

В силу ст. 4.6 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - отказ незаконен поскольку: Страхователи, указанные в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, когда выплата страхового обеспечения осуществляется за счет средств страхователей.

2. Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации.

Ссылка ФСС на то, что женщина устроилась на работу незадолго до выхода в декрет, вообще не основана ни на чем, согласно ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, в т.ч. запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. В силу ст. 6 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" - право на получение пособия по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством...

При этом, Работодатель обязан производить назначение и выплату пособия по беременности и родам женщинам, работающим у этого работодателя по трудовому договору. Согласно ст. 255 ТК РФ - женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам поскольку получение пособия по беременности и родам является правом работницы, возникающим у неё при получении листа нетрудоспособности и подаче заявления работодателю. Ссылка на неточности трудового договора с замещающим работником никак не связана с Вашим правом на получение выплат по беременности и родам.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, незаконно в случае если работник работает по трудовому договору, и трудовой договор не будет расторгнут до декретного отпуска, если сотрудник уволен и был принят временно то отказ законен

Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ст 255 ТК РФ.