Отказ в выплате больничных по беременности и родам из-за ошибок в договоре и принятия на работу в период беременности - законно или нет?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

ФСС отказал в выплате больничных по беременности и родам в связи с тем, что беременная сотрудница была принята на работу не задолго до выхода в декрет. Кроме того, в договоре, который был заключен с сотрудником, которого приняли на её место было ошибочно не указано, что он принимается временно. Законно ли отказали?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Незаконно отказали. Тот факт, что она не работала до этого, не лишает ее гарантий в части выплат по беременности и родам согласно согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а отказ в приеме на работу беременной неправомерен: так что по этому основанию не могли не принять на работу. И не важно, что не указано, что временно: новый сотрудник не имеет отношения к декретнице. Нужно оспорить незаконные действия через районный суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Это такой формальный отказ в выплате, так как такое основание воробще принято не может быть,-устроилась не задолго до выхода в отпуск по беременности и родам, это прямо противоречит ТК РФ.,УК

РФ,токают Вас на преступление, подстрекают. Кроме того ошибка в приказе, не указание, что раьотник принят временно, никак не может быть основанием, что ущемляются права беременной женщины. Следует обжаловать данный отказ в суд.

УК РФ Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Отказ в выплате больничного по беременности и родам не основан на законе

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам производится именно за счет средств Фонда социального страхования. Причем пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка (с некоторыми ограничениями).

Статья 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" прямо говорит о том, что если сумма пособия, выплаченного сотруднице, превышает сумму взносов, которые компания должна уплатить в ФСС, то фонд полностью компенсирует работодателю все понесенные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Незаконно отказали. Работодателю придется обращаться в суд. Анализ судебной практики показывает, что далеко не все претензии страховщиков могут повлечь за собой отказ в возмещении пособия. Отдельные признаки такие как у Вас еще не нарушение. Для получения возмещения работодателю следует доказать всего лишь несколько моментов. Это наличие трудовых отношений между страхователем и застрахованным лицом, наступление страхового случая, факт выплаты пособия и его размер. Все остальное доказывается ФСС.

Согласно СТ. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, отказ ФСС безоснователен, согласно положениям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 4.6. Порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату страхового обеспечения за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации

1. Страхователи, указанные в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, когда выплата страхового обеспечения осуществляется за счет средств страхователей.

2. Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации.

Ссылка ФСС на то, что женщина устроилась на работу незадолго до выхода в декрет, вообще не основана ни на чем, согласно ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, в т.ч. запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Получается, что в своем отказе ФСС толкает работодателя именно на это. Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, относящиеся к перечисленным в Федеральном законе от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам,
имеющим детей" Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством...

Работодатель обязан производить назначение и выплату пособия по беременности и родам женщинам, работающим у этого работодателя по трудовому договору. Согласно ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам
Следовательно, получение пособия по беременности и родам является правом работницы, возникающим у неё при получении листа нетрудоспособности и подаче заявления работодателю. Т.е. работодатель в данной ситуации действовал строго в соответствии с законодательством РФ. Ссылка ФСС на трудовой договор с работником принятым на место ушедшего в декрет вообще не имеет никакого отношения к рассматриваемой ситуации и праву работницы на получение выплат по беременности и родам.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 4.6 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" - отказ незаконен поскольку: Страхователи, указанные в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, когда выплата страхового обеспечения осуществляется за счет средств страхователей.

2. Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации.

Ссылка ФСС на то, что женщина устроилась на работу незадолго до выхода в декрет, вообще не основана ни на чем, согласно ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора, в т.ч. запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. В силу ст. 6 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" - право на получение пособия по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством...

При этом, Работодатель обязан производить назначение и выплату пособия по беременности и родам женщинам, работающим у этого работодателя по трудовому договору. Согласно ст. 255 ТК РФ - женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам поскольку получение пособия по беременности и родам является правом работницы, возникающим у неё при получении листа нетрудоспособности и подаче заявления работодателю. Ссылка на неточности трудового договора с замещающим работником никак не связана с Вашим правом на получение выплат по беременности и родам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, незаконно в случае если работник работает по трудовому договору, и трудовой договор не будет расторгнут до декретного отпуска, если сотрудник уволен и был принят временно то отказ законен

Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ст 255 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: на работу была принята сотрудница Петрова на время отсутствия Ивановой (причина - декрет). Проработав некоторое время, Петрова сама уходит в декрет. При выходе Ивановой из декрета можем ли мы уволить Петрову, находящуюся в декрете? Трудовой договор с Петровой был заключен на период декретного отпуска Ивановой. В период действия трудового договора освобождались рабочие места, обязаны ли мы были перевести Петрову на основное место работы?

Если фонд СС РФ отказал в выплате пособия по беременности и родам в связи с тем, что беременная была принята на работу за 1.5 месяца до выхода в декрет/и под неё было организовано рабочее место у ИП/,до этого она отработала 2 года официально, с хорошей зарплатой, но вынудили уволится на большом сроке /выплатят ли вообще пособие по родам хотя бы в мин. размере и кто? Заранее благодарю.

ФСС отказал в выплате больничного по беременности и родам, т.к. была принята на работу 11.03.2014 ушла в декрет 27.05.2014 могу ли сейчас опротестовать решение?

Сотруднику МВД отказано в выплате пособия по беременности и родам при переходе из "декрета в декрет" .

Находясь в отпуске по уходу за ребенком (УЗР) до 3 лет вышла в отпуск по беременности и родам (с прерыванием отпуска по УЗР), в связи с чем было отказано в выплате пособия по беременности и родам. Поскольку не был оформлен выход на работу хотя бы на 1 день. Законно ли отказали в выплате?

На место основного сотрудника которая ушла в декрет приняли по срочному договору сотрудницу, она тоже ушла в декрет, Третью сотрудницу приняли также на место основной сотрудницы. Основная сотрудница уволилась не выходя из отпуска по беременностям и родам. С второй сотрудницей которая в декрете, с ней заключили дополнительное соглашение на неопределенный срок. А третья так и продолжала работать, её не уведомили что уволилась Основная сотрудница и не уволили, через 6 месяцев ознакомились с уведомлением, что она будет уволена, т.к. срок подошёл к концу. Но третья сотрудница стала возмущаться ведь её договор был до выхода основного работника.

Наша сотрудница принесла больничный, который выдают при тяжелых родах, на 16 дней. (продолжение отпуска по беременности и родам еще на 16 дней) ФСС отказали в оплате, т.к. решили, что больничный оформлен неверно. На больничном стояла галочка как первичный документ, а не продолжение (это было в 2014). В связи с отдаленностью больницы, где рожала сотрудница, она оставила все как есть. Но в конце 2015, она узнает, что больничный был оформлен верно: больничные на 16 дней по беременности и родам оформляют как первичный документ, но разрешается оформление и как продолжение больничного на 140 дней по беременности и родам. А срок выплаты больничного уже истек (больше 6 месяцев). Но теперь сотрудница возмущается, что ей не оплатили больничный из-за некомпетентности сотрудника ФСС и что, раз решили, что данный больничный не оплачиваем, то и отпуск по беременности и родам нужно было оформить на 16 дней раньше. Что можно сделать в этой ситуации?

Если фсс отказал работодателю в возмещении декретных пособий, т.к работница была устроена не задолго до выхода в декрет. Работодатель выплатил пособия за свой счет. Эта же работница через 2 года предоставляет не выходя из декретного отпуска, больничный лист на выход во второй декрет. Имеет ли право фсс снова отказать возместить выплаты по второму декретному отпуску. Т.к по этой работнице уже было отказано по первому больничному.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подать заявление в арбитражный суд, если ФСС отказал в возмещении расходов по выплате пособия по беременности и родам.

Сотрудницы были приняты в марте на 0,25 ставки. В мае и июне родили. ФСС отказал нам в возмещении расходов на выплату пособия по беременности и родам.

Сотрудник был переведен с постоянного места работы водителя на временное (по собственному желанию) на время декретного отпуска основного работника заведующим отделением. В период работы на временном месте его основное место работы водителя было сокращено, ему были предложены вакансии, существующие на тот момент в учреждении, одну из которых он выбрал-юриста, но не был переведен на неё сразу. Перевод должен был произойти после выхода из декрета основного работника. Т.К. должность юриста временно была вакантна, на неё был принят другой человек. В настоящее время выходит из декретного отпуска заведующий отделением, кто из двух сотрудников должен остаться на месте юриста?

Я принята на работу на время декрета постоянного сотрудника, но до меня также временно была принята на это место сотрудница, которая тоже ушла в декрет, после декрета основной сотрудник увольняется, кого имеют право оставить на работе меня или ту вторую девушку, которая сейчас находится в декрете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение