Как возместить убытки, возникшие после приобретения готового бизнеса без обременений?

• г. Саратов

Вопрос такой. Мною был приобретен готовый бизнес, по договору с собственником, не нотариально, но договор был заключен через компанию финансового консультанта. Договором было оговорено, что в собственность переходит все имущество магазина, товарный остаток, право пользования социальной сетью и т.д., собственник должен передать бизнес без каких либо задолженностей и обременений, но после передачи всех активов, перерегистрации ООО на мое имя (уже нотариально) выяснились многие обстоятельства, например часть передаваемого в собственность имущества оказалась на деле арендуемой, то есть теперь находится не в моей собственности, а у компании, которая поставляет мне товар для магазина, также выявились задолженности по налогам прошлого периода, которые бывший собственник погасил после передачи прав на бизнес, но из-за этих долгов была утрачена госпошлина оплаченная мною за лицензию на алкоголь, также имеются задолженности перед поставщиками и консалтинговой службой по ведению бухгалтерии. Также было судебное взыскание денежных средств с компании, хотя судебный приказ уже был до приобретения фирмы, о котором я не знал. Вопрос: можно ли как то возместить причиненные убытки с бывшего собственника, в какой суд подавать иск, какие шансы на положительный исход дела в мою сторону и возмещение убытков (около 300 тыс), с учетом того, что ответчик на сегодняшний день имеет внушительный долг перед банком.

Ответы на вопрос (2):

Сначала нужно направить письменную претензию. В случае неудовлетворения претензии обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня, нужно перед обращением в суд установить его имущественное положение (могу помочь) и второй момент какой договор у вас был с финансовым консультантом, я бы и его сюда притянул по полной программе если есть с ним какая то переписка или письменный договор... пишите в л.с.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Мною был приобретен готовый бизнес, по договору с собственником, не нотариально, но договор был заключен через компанию финансового консультанта. Договором было оговорено, что в собственность переходит все имущество магазина, товарный остаток, право пользования социальной сетью и т.д., собственник должен передать бизнес без каких либо задолженностей и обременений, но после передачи всех активов, перерегистрации ООО на мое имя (уже нотариально) выяснились многие обстоятельства, например часть передаваемого в собственность имущества оказалась на деле арендуемой, то есть теперь находится не в моей собственности, а у компании, которая поставляет мне товар для магазина, также выявились задолженности по налогам прошлого периода, которые бывший собственник погасил после передачи прав на бизнес, но из-за этих долгов была утрачена госпошлина оплаченная мною за лицензию на алкоголь, также имеются задолженности перед поставщиками и консалтинговой службой по ведению бухгалтерии. Вопрос: можно ли как то оспорить либо расторгнуть данный договор купли-продажи бизнеса, либо возместить убытки. А также можно ли продажу оборудования как имущества, но на деле арендуемого, квалифицировать как мошенничество?

Был заключен договор купли-продажи предприятия (готовый бизнес кофе на вынос), также был заключен договор на передачу прав по договору аренды помещения. В предмете договора купли-продажи не был сформулирован перечень передаваемого имущества. Инвентаризация, опись итд в соотв. Со ст. 561 ГК не проводилась. Акт не подписывался. По факту заявленное имущество для передачи (оборудование для приготовление кофе, кассовый аппарат и тд) не передавалось. Перечень имуществf оговаривался только устно. Договор аренды по которому уступалось право аренды также не был передан и проверить было ли вообще такое право на передачу им предусмотрено или нет не было возможности. Регистрация договора к.п. также не производилась. Деньги передавались наличными без расписок и подтверждения такой оплаты нет. Можно ли через суд потребовать признать договор купли-продажи незаключенным, так как предмет договора не согласован и потребовать возврата уплаченной суммы или стоит требовать возврата по другим основаниям? Получается, что договор передачи прав по аренде нужно тоже признавать незаключенным в том же иске?

Вопрос такой:

Была задолженность по жкх. При продаже квартиры с авансового платежа задолженность была погашена (22.09.21). Квартира благополучно продана.

01.11.21 (подтверждено росреестром). А 09.02.22 г со счетов бывших собственников были списаны средства (службой судебных приставов) в счет погашения того же долга (который был погашен перед продажей квартиры). Выяснилось, что деньги списались по решению суда, которое было принято спустя месяц после погашения долга и продажи квартиры. О заседании бывшие собственники уведомлены не были. Денежные средства служба судебных приставов уже передала в управляющую компанию. Как теперь их вернуть?

Я и мой бизнес партнер, оба ИП, заключили между собой договор о совместной деятельности (договор простого товарищества), нотариально заверили. Согласно договору имущество товарищества находится на балансе у моего партнера. В случае выхода одного из участников договора (т.е. прекращении деятельности товарищества) имущество предприятия делится пополам независимо от размера суммы денежных средств внесенных на создание товарищества (суммы прописаны в договоре), также сумма долга товарищества, обозначенная в договоре как заемные средства, делится в равных долях между участниками товарищества и выплачивается кредиторам. После моего заявления о выходе из участников (с соблюдением всех норм прописанных в договоре) мой бизнес партнер отказывается выдать мне мою долю в имуществе предприятия, ссылаясь на то, что имущество находится на его балансе, хотя оно было приобретено, в том числе, и на мои деньги, но товарные чеки на имя бизнес партнера, также он отказывается выплачивать свою долю долга. Подскажите, что я должен предпринять, для возврата своей доли имущества?

Я являюсь ИП. Мною три года назад был приобретен действующий бизнес (салон красоты). Салон располагался в арендуемом помещении. При оформлении сделки купли-продажи в акте приемо-передачи был указан перечень передаваемого имущества. Однако упущен был момент по передаче обстановки (ремонт, обои, потолки и пр.). Хотя за это также была произведена оплата.

Мною также был заключен договор аренды указанного помещения. В акте-приемопередачи была указана передача помещения, без указания предметов интерьера, обстановки и т.д., потому что это было мною куплено у собственника бизнеса.

В настоящее время договор аренды расторгнут. Имущество мною вывезено. Однако всю обстановку (ремонт, полы потолки, обои и пр.) мною оставлены.

Но арендодатель посчитал, что этого мало и подал иск в Арбитражный суд, чтобы я сделала ремонт за счет своих средств, потому что якобы оставила помещение не пригодным ни для чего. Напомню, что мне было передано по договору только помещение. В доказательство предъявляет фотографии, сделанные через три месяца после расторжения договора (абсолютно левые), а также коммерческое предложение некого общества на проведение ремонта с указанием прайса услуг. Посоветуйте как мне быть в данной ситуации. Опыта общения с таким бессовестным чел-ом у меня до этого не было.

Куплен товар в магазине электронной техники, в кредит денежные средства были предоставлены банком, консультант которого находился на территории магазина. Товар оказался некачественным, написана была мной претензия в адрес магазина на возврат денежных средств за телефон а также за пользование кредитом, предоставленным банком. Магазин удовлетворил только возврат денег за телефон. А как же договор банка с магазином, за основании передачи средств в магазин? Как же вернуть деньги за пользование кредитом?

Скажите пожалуйста имеют ли право судебные приставы произвести опись и изъятие движущего имущества,

если есть на это имущество договор купли-продажи другому лицо. Но находится там где прописан должник? Лицо которое по договору купли-продажи по АКТу передачи данного имущества в дар своей внучке передает право пользования этим имуществом ей которая проживает там же где должник. Эти документы являются для приставов доказательством того, что имущество должнику не принадлежит? Договор и АКТ с подписями сторон такого типа является законным? Без нотариальной отметки и нужна ли она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста решить вопрос в сфере Договора коммерческой концессии. Заключен Договор, по которому: ООО не имеет права брать подобный товар у других компаний, не разглашать конфиденциальную информацию, предоставить место на фасаде магазина для размещения информации о компании с которой заключен этот договор. Все три пункта выполняются и не нарушаются. С другой стороны - обязательство оплатить 50% от суммы лицензии (алкогольной), предоставлено торговое оборудование в бесплатное пользование. Не прописана в договоре сумма, на которую ООО должно выбрать товар в течение года, она оговаривалась на словах. Товар на оговоренную сумму не выбран, компания требует расторгнуть Договор концессии и вернуть оборудование, обосновывая что "учитывая среднемесячный закуп ООО алкогольной продукции, финансовые вложения (оборудование, компенсация госпошлины за лицензию и т. д) нашей организации по данному договору не оправдываются", руководствуются статьей 451 ГК, ссылаясь на существенное изменение обстоятельств.

НО! Сумма прописана не была в договоре, ни один из пунктов не нарушен. Должна ли компания доказать что произошли существенные изменения обстоятельств, правомерно ли они действуют, как действовать дальше ООО, чтобы это было в рамках закона и чтобы не нарушить свои права по этому договору, то есть получить компенсацию по договору, как было обещано.

Спасибо заранее.

В процессе исполнительного производства было установлено, что за должником имущество на праве собственности отсутствует в кредитных организациях денежных средств. За должником на счету в телефонной компании имеются денежные средства. Служба судебных приставов советует обратиться с заявлением в суд для взыскания денежных средств со счета тел. компании.

Суд должен дать разрешение судебным приставам снять деньги со счета должника в тел. компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение