Как правильно подать заявление в суд на возмещение ущерба от повреждения автомобиля

• г. Уфа

Вопрос такой. Пьяный сосед возле моего дома пнул мою машину помял капот. Жена это видела. Вызвал дпс все зафиксировали. В полиции взяли показания мои. жены и соседа. Сосед вину призлал частично то есть сказал. Что удалил один раз и сделал только одну вмятину. А там их три и капот под замену. Съездил сделал независимую экспертизу. Насчитали ремонт на 18 000 р. по 167 статье пришел отказ. Сказали нужно подавать заявление в суд на возмещение. Как правильно подать. Чтобы выплатил стоимость ремонта. Выплатил за экспертизу и за бензин который потратил. Чеки на бензин и за экспертизу есть. Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

Все верно. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и заявить требования о возмещении стоимости капота.

Спросить
Пожаловаться

Вы, при желании можете обжаловать отказ в возбуждении дела, поскольку состав преступления при сумме более 5000 рублей, но с учетом Вашего имущественного положения.

При подаче в искового заявления в суд можете требовать возмещение вреда - в том числе затраты на ремонт, на экспертизу, госпошлину, и если будет, на представителя.

Спросить
Пожаловаться

За бензин не смогу взыскать с него при условии. Что есть чеки? Или это бесполезно. На бензин вышло 2900 р.

Спросить
Пожаловаться

Хоть что-то по суду взыщите, но лучше в полиции обжалуйте отказ.

Спросить
Пожаловаться

Пьянный сосед, проходя мимо моей машины ударил ногой в дверь и помял ее. Была вызвана полиция, соседа задержали, он дал признательные показания. Кроме вмятины на двери было выбито стекло. По стеклу в полиции сказали просто привезти им чек из сервиса, т.к. буду менять его в ближайшие дни. Вмятину за свой счет отремонтировать не имею возможности, хотелось бы сначала получить деньги на ремонт с соседа. Соответственно вопрос такой: как мне правильно сделать экспертизу ущерба по вмятине на двери (нужно ли вызывать на нее соседа)? Кто в итоге будет оплачивать экспертизу? Заранее спасибо.

Вчера мою машину разбил пьяный человек (стекло, кузовной ремонт). Меня не было там, была жена вызвала полицию его забрали, полиция у жены не взяла заявление о ущерба на машину, так как хозяин я, тока о побоях взяли заявление (царапины и садины). Еще в полиции сказали нужна оценка ремонта, все равно какая можно просто из сервиса, но на сколько я знаю нужна независимая и ее назначают на суде. Какие мои действия сейчас.

Пьяный сосед на автомобиле сломал мой забор, вызвал полицию, участковый зафиксировал все, написал заявление в полиции. Соседу пришлось одеть наручники и увезти в полицию. Чрез три дня звонят из ГАИ из отдела дознания... просят оценочную стоимость сломанного забора... кто ее должен делать? Сказали согласовать с соседом... смешно, не согласует... видно далее будет суд... если у меня не получиться с оценочной стоимостью, как накажут соседа... спасибо... Игорь.

Недавно ночью во дворе мою машину по пенала соседка. Соседка была пьяной. Остались на машины вмятины, но я сразу же их не заметил ночью, а заметил только утром. Думал я разберемся между собой. Только через 4 дня я обратился в полицию и написал на нее заявление. Участковый записал с моих слов показания и сделал фотографии машины где вмятины. Соседка говорит что била только по колесу. Сказала что есть свидетели это сосед и муж. С соседом я разговаривал он мне сказал что видел только когда она била по капоту ладонью. Я тоже это видел, а соседка говорит про соседа что он видел как она ударяла только по колесу. В ту ночь сосед сидел в своей машине. Что мне делать? Не останусь ли я виноватым сам? Заявление я написал с возмещением ущерба. Участковый спрашивал какая у меня зарплата и есть ли дополнительные доходы, а доходы у меня хорошие. Получает ли что я могу не получить компенсацию? Не пострадает ли мое водительское удостоверение?

Поставил свою машину возле своего дома ближе к подъезду а рядом находится футбольное поле где играли подростки 14 15 лет в футбол, в итоге я был дома и сработала сигнализация и ещё позвонил сосед и сказал что в твою машину попали мячом на капот в итоге я вышел и увидел вмятины на капоте своей машины, ей всего 5 месяцев небитая и не крашеная в итоге я нашёл кто это сделал и сказал ему чтобы вызвал водителей за одно я вызвал пролицию в итоге дело оформили он согласился но родители сказали что нет денег на ремонт я им сказал что можете дать не деньгами а сделать ремонт в рассрочку они не согласны.

Час назад, в мою припаркованную машину возле моего дома, въехал пьяный сосед. В итоге, вмятина на капоте, краска слезла до железа. Каковы мои дальнейшие действия? Спасибо.

Жену курящюю в подъезде сфотографировал сосед. После чего пришёл участковый и составил протокол, где моя жена всё отрицает. Может ли в суде это фото служить доказательством? Все соседи сказали участковому, что мою жену ни разу не видели курящей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в нетрезвом состоянии во дворе дома залезла на машину злого соседа. На крыше машины и на капоте остались вмятины. Сосед напрочь отказывается от ремонта вмятин и говорит что будет менять крышу и капот+ перекрашивать авто и я буду всё это оплачивать+ говорит что подал заявление в полицию, что дело уже возбудили и грозит мне уголовкой и сроком. Автомобиль старый, стоимость авто 140 тысяч, начальную стоимость ремонта сосед озвучивает в 40 тысяч. Ехать в сервис отказывается, говорит что сделает независимую экспертизу в выбранном им сервисе и решать дело будем либо в суде, либо сразу, но крупной суммой денег.

Вопрос к юристам. Мне и правда грозит срок и выплата компенсации через суд?

Так же говорит что проведет независимую экспертизу в своем сервисе, её стоимость будет от 2 до 10 тысяч, которую в лубом случае по суду оплачу я. Могу ли я повлиять законным образом на выбор места проведения экспертизы и буду ли я обязана оплачивать экспертизу проведённую им?

Какие мне нужны документы для возмещения материального и марального ущерба для обращения в суд?

Мой сосед по даче перелез через забор и поломал мою коллекцию дорогих цветов. Я вызвала милицию, оно взяла показания мои и соседа (сосед в показания написал что это от сделал) и какие мои действия.

Попала в ДТП. Страховая выплатила ущерб в 7600 рублей, сделала независимую экспертизу, насчитали 16000 рублей. Ремонт машины обошелся мне в 57000 рублей. Чеки все есть. Могу я взыскать со страховой компании фактическую стоимость ремонта или только по независимой экспертизе. А тогда разницу взыскивать с виновника ДТП, ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение