Как правильно подать заявление в суд на возмещение ущерба от повреждения автомобиля

• г. Уфа

Вопрос такой. Пьяный сосед возле моего дома пнул мою машину помял капот. Жена это видела. Вызвал дпс все зафиксировали. В полиции взяли показания мои. жены и соседа. Сосед вину призлал частично то есть сказал. Что удалил один раз и сделал только одну вмятину. А там их три и капот под замену. Съездил сделал независимую экспертизу. Насчитали ремонт на 18 000 р. по 167 статье пришел отказ. Сказали нужно подавать заявление в суд на возмещение. Как правильно подать. Чтобы выплатил стоимость ремонта. Выплатил за экспертизу и за бензин который потратил. Чеки на бензин и за экспертизу есть. Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

Все верно. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и заявить требования о возмещении стоимости капота.

Вы, при желании можете обжаловать отказ в возбуждении дела, поскольку состав преступления при сумме более 5000 рублей, но с учетом Вашего имущественного положения.

При подаче в искового заявления в суд можете требовать возмещение вреда - в том числе затраты на ремонт, на экспертизу, госпошлину, и если будет, на представителя.

За бензин не смогу взыскать с него при условии. Что есть чеки? Или это бесполезно. На бензин вышло 2900 р.

Хоть что-то по суду взыщите, но лучше в полиции обжалуйте отказ.