Да и еще в залогом договоре абсолютно ничего не сказано про ипотеку либо обязательные документы.

• г. Стерлитамак

Я продавец квартиры. В январе месяце устно договорились с покупателем о том что он будет оформлять квартиру в ипотеку, но т.к. технический, кадастровый паспорт на квартиру у нас 1998 года а срок действия у него 5 лет, он является не действительный и покупатель пояснив мне о том что в любом случае я эту квартиру продать не смогу даже если покупали бы у меня ее за наличный расчет, поэтому я и согласился на ипотеку. Подали документы в БТИ для изготовления технического паспорта, риелтор со стороны покупателя сказал нам чтобы ждали технический паспорт месяц, после пойдем в банк подадим документы и пойдем в рег. палату, еще раз напомнив о том что нам разницы нету, все равно для оформления в рег. палате нужен технический, кадастровый паспорт не старше 5 лет. В этот же момент оформили залог на сумму 200 тыс. руб в условиях сказано что покупатель обязуется купить эту квартиру до 27 февраля либо теряет залог, либо продавец если передумает продать квартиру до 27 февраля выплачивает покупателю залоговую стоимость в двойном размере, т.е. 400 тыс. руб. ПО истечению месяца пришли в БТИ и тут выяснилось что с 1 января правила изменились, а риелтор со стороны покупателя об этом не знал, раньше в БТИ сразу выдавали и технический паспорт и кадастровый. А сейчас же отдельно нужно получать еще кадастровый и ждать там опять месяц. Ну не поняв логику нашей бюрократии, пошли в кадастровую палату предоставили технический паспорт только что выданный в БТИ и заказали кадастровый паспорт который ждать еще месяц. И тут выясняется, оказывается нам как продавцам по закону сейчас вообще не обязательно для продажи квартиры предоставлять технический и кадастровый паспорт моложе 5 лет, мы бы итак смогли оформить и продать квартиру без предоставление этих документов в рег. палату если бы продавали за наличный расчет.

Ситуация такая, за эти два месяца рыночная стоимость этой квартиры выросла на 200 тыс. руб. Кадастровый паспорт еще не готов. 27 февраля по договору залога истекает срок залога у покупателя. По условию залог сгорает. Я предлагаю покупателю три варианта.

1. Либо я возвращаю сумму залога несмотря на то что в принципе по залоговому договору сумма остается у меня, т.к. фактически я деньги за квартиру в полном объеме не получил до 27 февраля.

2. Либо говорю давай доплачивай ту разницу в цене которая выросла за эти 2 месяца на рынке.

3. Либо пошли в рег. палату оформлять квартиру, т.к. до 27 числа я готов оформить ее по условию нашего договора и в рег, палату не обязательно предоставлять новые технические и кадастровые паспорта. Т.к. вы изначально меня дезинформировали, сказал о том что мне в любом случае необходимо сделать технический и кадастровый паспорт иначе я ее продать не смогу. И именно поэтому я согласился ждать и согласился на ипотеку, а эти документы нужны только вашему банку.

Покупатель отказывается принимать обратно залог, хотя уже по сути 27 число, покупатель отказывается доплачивать ту разницу в цене на сегодняшний день, покупатель не может идти в рег. палату 27 числа и оформлять квартиру, т.к. у него нету наличных и деньги ему даст только банк после того как мы им предоставим технический и кадастровый паспорт.

Т.е. фактически я бы мог еще 2 месяца назад продать эту квартиру за наличный расчет, либо сейчас по цене гораздо выше чем у нас была договоренность 2 месяца назад. Даже если завтра 27 февраля кадастровый паспорт будет готов я не хочу продавать квартиру ниже рыночной стоимости на сегодняшний день. Т.е. фактически я и денег не получил полностью, ждал эти два месяца лишь из за того что сторона покупателя меня дезинформировала сказав о том что я в любом случае не смогу продать квартиру без свежего технического и кадастрового паспорта даже за наличный расчет. Ну а банк, какая вам разница, на два дня больше времени пройдет и получите деньги. А сейчас они говорят что сами об этом не знали.

Как быть? Что делать? Чья сторона будет по закону права?

Да и еще в залогом договоре абсолютно ничего не сказано про ипотеку либо обязательные документы. Т.е. лишь только о том что до 27 февраля покупатель должен купить квартиру за такую то сумму, либо залог сгорает, либо продавец если передумает возвращает покупателю сумму залога в двойном размере.

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если они нарушают условия договора, вы можете с 28.02. смело продавать квартиру другому покупателю за свою цену. Условия договора нарушил покупатель, вы ему ничего не должны