Кто является владельцем квартиры, переоформленной обманным путем, и могут ли другие жильцы подать заявление об этом в ОМВД?

• г. Казань

Собственника квартиры обманным путем, злоупотребив доверием вынудили переоформить собственность на квартиру на третье лицо мотивируя тем что квартиру может забрать банк взыскатель, предложив собственнику обменять квартиру на меньшую и разницу в стоимости взыскать в счет погашения долга, деяния доброжелателей подпадают под ст.ст.159, 160, 165, 179, УК РФ. Собственник квартиры не желает связываться с уголовщиной, уповая на порядочность доброжелателей в настоящее время угроза претензии банка миновала, в сущности ее и не было, поскольку данная квартира единственное жилье, вопрос: кто же является иным владельцем квартиры кроме собственника. Кто кроме собственника может подать заявление в ОМВД по ст 165 УКРФ. могут ли это сделать другие жильцы, проживающие на данной площади совместно с собственником., не имея долей в собственности.? Коллеги, просили конкретизировать вопрос. Попробуйте теперь разобраться! Ответ жизненно важен!

Ответы на вопрос (1):

Мы действительно просили уточнить, но лично у меня вопросов еще больше возникло!

Собственник имел перед банком долг, и чтобы избегнуть взыскания на квартиру, переоформил собственность на третье лицо, получил новую квартиру, а деньги, которые достались в результате разницы в стоимости одной и другой квартиры, пошли в погашение долга, так?

Вопрос: новую (другую) квартиру и деньги он получил? В чем ему причинен ущерб?

А что касается того, кто может подать заявление, тут закон не препятствует обратиться с заявлением любому гражданину, который считает, что его право нарушено. Но если обратится не собственник, а совершенно постороннее лицо, пусть даже проживавшее в квартире, а сам собственник будет утверждать, что в отношении него преступление совершено не было, все кончится постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.