Как избежать неприятных ситуаций при покупке дома в ипотеку с прописанными там людьми?

• г. Кемерово

Преобретаем дом в ипотеку и там прописаны трое людей. В предварительном договоре написано. Что они выпишутся после определенного числа (еще не указали). мне подсказали. Что нельзя брать жилье с прописанными не в коем случаи. СКАЖИТЕ ТАК ИЛИ НЕТ? И КАКИЕ ЕЩЕ ЕСТЬ НЮАНСЫ? ЧТОБ НЕ ПОПАСТЬ В ПРОСАК И НЕ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЖИЛЬЯ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Главное проверить, нет ли у кого нибудь регистрации с правом пожизненного проживания (такое право получают члены семьи, отказавшиеся от приватизации).

Право на бессрочную прописку и регистрацию может возникнуть, например, при передаче наследства. Гражданин, проживающий в квартире, предоставленной ему по завещательному отказу, сохраняет данное право и при смене собственника – в пределах срока, определенного завещанием. Как правило, такой срок устанавливается пожизненно.

Члены или бывшие члены жилищно-строительных кооперативов, их супруги приобретают пожизненное право на оплаченную недвижимость. Если в кооперативной квартирепрописан гражданин, выплативший хотя бы часть пая, то выселить его невозможно. Жилец может и не являться собственником, но если документ о внесении пая за квартиру сохранен – выдворение исключено.

Если между супругами заключены брачный контракт или соглашение о разделе имущества, в которых определено право одного из супругов, не являющегося собственником, проживать в квартире – выселение и снятие с регистрационного учета такого бывшего члена семьи также невозможно.

Несовершеннолетние при проживании в детском доме или ином детском учреждении в связи с назначением опеки сохраняют право на вынужденно оставленное жилое помещение и не могут быть лишены регистрации в нем.

Во всех других случаях регистрация не имеет большого значения, Вы сможете снять жильцов с регистрационного учета через суд.

Удачи и всего хорошего!