Бывшая жена забрала ребенка и не возвращает - как правильно поступить в данной ситуации?

• г. Орёл

Бывшая жена забрала ребенка и не возвращает. Бывшая приходила к нам домой и общалась с ребенком первое время брала на выходные и возвращала, а потом не стала возвращать. Пытался решить мирными разговорами, что не следует усложнять ситуацию, но ей без разницы. Так как у нас не было письменного соглашения о том, что она забирает ребенка домой к себе на определенный срок, то мотивирует тем что желание 7-ми летнего ребенка важнее решения суда. Но, так как у нас 2-ое детей, она приходит и устраивает скандалы и наносит побои несовершеннолетнему ребенку. Обратились в полицию и опеку всё зафиксировано, идет расследование. Мне пояснили, что можно написать заказное письмо с уведомлением в котором указать сроки возврата ребенка домой и если это не будет исполнено тогда вызывать приставов для исполнения решения суда. Как поступить правильно написать письмо с уведомлением и в случае отказа вызывать приставов? Или же можно сразу идти в прокуратуру с заявлением о нарушении решения суда и не правомерном действии в отношении не совершенно летнего ребенка, что бы оградить от дальнейших действий. (лишить или ограничить в родительских правах) ПОМОГИТЕ.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, ребенок не вещь и писать письма законом не предусмотрено, если БЖ не исполняет решение суда, необходимо сразу же обращаться к приставам о изъятии ребенка у БЖ.

Здравствуйте, Андрей!

Если жена не исполняет решение суда, то Вы можете обратиться к судебным приставам чтобы они понуждали ее к исполнению решения суда.

Получаете ИЛ в суде и подаёте его приставам.