Бывшая жена забрала ребенка и не возвращает - как правильно поступить в данной ситуации?

• г. Орёл

Бывшая жена забрала ребенка и не возвращает. Бывшая приходила к нам домой и общалась с ребенком первое время брала на выходные и возвращала, а потом не стала возвращать. Пытался решить мирными разговорами, что не следует усложнять ситуацию, но ей без разницы. Так как у нас не было письменного соглашения о том, что она забирает ребенка домой к себе на определенный срок, то мотивирует тем что желание 7-ми летнего ребенка важнее решения суда. Но, так как у нас 2-ое детей, она приходит и устраивает скандалы и наносит побои несовершеннолетнему ребенку. Обратились в полицию и опеку всё зафиксировано, идет расследование. Мне пояснили, что можно написать заказное письмо с уведомлением в котором указать сроки возврата ребенка домой и если это не будет исполнено тогда вызывать приставов для исполнения решения суда. Как поступить правильно написать письмо с уведомлением и в случае отказа вызывать приставов? Или же можно сразу идти в прокуратуру с заявлением о нарушении решения суда и не правомерном действии в отношении не совершенно летнего ребенка, что бы оградить от дальнейших действий. (лишить или ограничить в родительских правах) ПОМОГИТЕ.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, ребенок не вещь и писать письма законом не предусмотрено, если БЖ не исполняет решение суда, необходимо сразу же обращаться к приставам о изъятии ребенка у БЖ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

Если жена не исполняет решение суда, то Вы можете обратиться к судебным приставам чтобы они понуждали ее к исполнению решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Получаете ИЛ в суде и подаёте его приставам.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда мне присудили выплачивать истцу (физичеескому лицу) определённую сумму денег. Истцу выдан исполнительный лист срок действия которого ТРИ ГОДА. Истец передал исполнительный лист в службу судебных приставов для исполнения. Через определённый срок исполлист был возвращён истцу без исполнения, так как нет имущества на которое можно наложить арест. В одной из юридических консультаций мне поясили, что в связи с тем, что исполлист имеет срок исполнения (в моём случае три года со дня вступления в силу решения суда) он и может быть предьявлен к исполнению в течение этого срока. Срок действия исполлиста величивается на период, в течение которого он находился в производстве у судебных приставов. Так ли это, и в течение какого срока со дня возврата истец может снова вернуть исполлист в службу судебных приставов.

Приходил к бывшей жене навестить дочь. Посидели поговорили бывшая жена разозлилась мне исчарапала лицо укусила за ногу. Я ей побои не наносил она сама мне прохода не давала я хотел уйти. Потом выяснил что она вызывала полицию подала заявление в суд ст.116. Меня в этот день полиция не забирала я уехал домой на такст.

Суд установил дни и время, когда я могу забирать к себе 8-летнего сына без присутствия матери. Моя бывшая женат не исполняет решение суда - не отдает мне ребенка и мотивирует это тем, что ребенок сам не хочет. Первое время он шел с радостью, а теперь видимо она чем-то его напугала и он сам говорит, что останется с мамой. Судебный пристав тупо пишет очередной Акт о не исполнении решения суда и мы уходим. Уже написано 8 актов. И что дальше? Пристав мне говорит, что не будет же силой тащить ребенка, а по сути дела бывшая жена не исполняет решение суда! И как быть? Куда обращаться, если пристав тоже по сути дела не исполняет свою работу? Я написал в прокуратуру на бездействие приставов так как начальство приставов разводит руками и говорит, что. мол, они могут сделать, не потащат же они силой ребенка!?

В свое время в прокуратуру положили заявления по расследованию мошенничества.

Прокуратура отписала в полицию провести комплекс мероприятий по расследованию мошеничества.

Полиция выносит постановление от отказе возбуждения уголовного дела. Из того, что отписала прокуратура сделать полицией не выполнялось.

Прокуратура выности отмену отказа и возвращает в полицию, полиция снова ничего не делает и выносит отказ. Круговорот не заканчивается...

Куда писать и/или жаловаться на бездействие полиции по поводу расследования и игнорирования предписаний прокуратуры?

В 2009 году было решение суда в мою пользу которым суд обязал Администрацию города совершить определенные действия. После вступления в силу решения, я обратился к ответчику, предоставил копию решения, мне в устной форме сказали, что решение суда будет исполнено в добровольном порядке. Ни каких действий направленных на исполнение решения в течении 8-ми лет как оказалось не принималось. В 2017 я получил испол. Лист и направил приставам для принудительного исполнения, мне было отказано в связи с пропуском 3 года. В восстановлении срока на предъявление листа мне было отказано в первой, апелляционной и кассационной инстанции, так как суд не усмотрел уважительность причины пропуска. Что мне делать? Может есть лазейка? Или я теперь не смогу добиться исполнения решения суда? Спасибо!

Каким образом можно оградить ребенка (при не желании ребенка общаться) от общения с отцом. Отец наносил ребенку побои (идет судебное разбирательство) а в данное время отец приходит в школу к учителям, наговаривает гадости. Девочке 17 лет, она боится отца.

У моего брата умерла жена болела раком, он временно оставил 4 х летнего ребенка у мамы умершей жены, потом сестра жены пошла в органы опеки и начала требовать что бы на нее оформили опеку что бы брата лишили родительских прав так как он пьет, бьет детей, и не навещает сына. Ей отказали так как мой брат предоставил справку от нарколога да и по нему видно что он не пьет. Но они все равно не возвращают ребенка брату, муж сестры так же работает в полиции по этому мы с ними пытаемся решить через полицию, подали туда заявление о возврате ребенка и о том что бы разобрались об не законном удержании ребенка, нам пришел оказ о взбуждениии уголовного дела в связи с тем что мой брат пьет без каких либо доказательств просто со слов сестры жены. Потом подали в прокуратуру вообще тишина подали в суд и тут не уверены что нам помогут. Подскажите что нам делать? Муж сестры в этом замешан на 100%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена написала заявление в полицию и типо сняла побои хотя я в это время спал полиция забрал жену с ребёнком через балкон так как дверь была закрыта а ключей у неё не было что можно предъявить полиции что они забрали жену с ребёнком когда ни чего не угрожает.

Здравствуйте. Такая ситуация. 21 ноября суд апелляционной инстанции вынес определение по апелляционной жалобе (гражданский иск), огласил только резолютивную часть, как и в какой срок можно ознакомиться с протоколом не пояснил, сегодня 27.11. обратилась в суд апелляционной инстанции с заявлением о выдаче протокола судебного заседания (так как определение от 21, срок предоставления возражений на протокол 5 дней, с учетом двух выходных, последний день выпадает на 28-е), обратилась с заявлением в канцелярию, потом к судье. Судья ответил отказом, сказал, что все заберете в суде первой инстанции. Я пояснила, что нужен сегодня-завтра, так как срок на подачу возражений будет пропущен. На что судья ответил, что напишите заявление на восстановление срока! Уточнила в канцелярии, дело еще в суде апелляционной инстанции, что мешает выдать копию протокола, не понимаю. К тому же, если я пропущу срок на подачу замечаний на протокол, то даже, если напишу заявление на восстановление срока, то в этом случае решение будет зависеть от усмотрения суда, а если бы выдали сегодня, то решение суд был бы обязан рассмотреть эти замечания. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации?

Было мировое соглашение на исполнения строительных работ и в случае неисполнения в 3-х месячный срок ответчик должен был выплатить деньги. Срок ответчик пропустил, прошел год. Как только я получила исполнительный лист, ответчик подал в суд на разъяснение и пригласив свидетелей доказывал что ему препятствовали в исполнении решении суда.

Меня в суд не приглашали, пришло решение, где суд при разъяснении обязал меня к обеспечению исполнению решения суда. Правомерно ли такое решение? Ст. 202 ГПК разве действует после истечения срока исполнения? Разве под видом разъяснения может суд применить обязательства? Сроки исполнения прошли же? Прошу разъяснить эти действия суда. Как я понимаю это же не исковое производство чтоб свидетелей допрашивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение