Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15821

20.08.2001, 16:23

Как получить карточку пенсионного страхования.

Ответы юристов

20.08.2001, 18:23

Если Вы работаете по трудовому договору, то поставить Вас на учет в Пенсионном Фонде и выдать Вам карточку должен работодатель. В остальных случаях необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту Вашего жительства с заявлением. Форму заявления выдадут там же.

С уважением.

Вопрос № 25564

23.04.2001, 14:40

Как может неработающий человек получить карточку пенсионного страхования, которая требуется для устройства на временную работу?

Как может неработающий человек получить карточку пенсионного страхования, которая требуется для устройства на временную работу?

Ответы юристов

24.04.2001, 08:45

Если у данного человека нет трудового стажа вообще, или он не работал с 01 января 1997 года (момента вступления в силу Федерального закона " Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", то страховое свидетельство государственного пенсионного страхования должно быть выдано ему работодателем при поступлении на работу, в соответствии со ст.7 вышеупомянутого закона ("...Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору, получает указанное страховое свидетельство по месту работы."). Вне зависимости от того, на какую работу - временную или постоянную - поступает работник, с ним заключается трудовой договор, и работодатель уплачивает на него страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Поэтому с момента принятия работника, не имеющего страхового свидетельства, у работодателя возникает обязанность подать на него сведения в установленной форме в отделение Пенсионного фонда и получить страховое свидетельство. Если же на момент вступления в силу ФЗ" Об индивидуальном (персонифицированном) учете.." человек имел работу, то сведения на него были поданы, но возможна ситуация, при которой на момент увольнения с прежнего места работы страховое свидетельство еще не было готово, поэтому просто нужно уточнить на прежнем месте работы, не получено ли свидетельство.

Вопрос № 35046

26.10.2001, 16:50

День добрый! Есть вопрос - где и как можно получить карточку пенсионного страхования домохозяйке?

День добрый! Есть вопрос - где и как можно получить карточку пенсионного страхования домохозяйке?

Ответы юристов

26.10.2001, 18:07

Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования можно оформить в Пенсионном фонде по месту жительства. В Пенсионном фонде Вы должны взять бланк и заполнить его по образцу и отдать инспектору. Есть вариант оформить страховое свидетельство по месту работы (при условии что Вы пойдете работать).

Вопрос № 488717

01.11.2007, 15:12

Как получить карточку пенсионного страхования если я негде не работаю официально, но хочу оплачивать пенсию сама.

Как получить карточку пенсионного страхования если я негде не работаю официально, но хочу оплачивать пенсию сама.

Ответы юристов

02.11.2007, 16:47

Обратиться в ПФ по месту жительства.

Вопрос № 1949401

08.10.2012, 17:04

Как получить карточку пенсионного страхования?

Я гражданка Молдовы, у меня Вид на жительство РФ.В ноябре должна получить Гражданство РФ.Для оформления на работу, мне необходимо предоставить пенсионную карточку. Я могу ее получить в ПФР, или же ее должен оформить работодатель? Спасибо заранее за ответ.

Ответы юристов

08.10.2012, 17:24

Можете получить в ПФР по месту регистрации!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских