Дополнительные требования банка при досрочном погашении кредита под залог квартиры - что нужно знать и как поступать с документами

• г. Москва

Собираемся выплатить кредит под залог квартиры досрочно. Представители банка утверждают, что после выплаты нам нужно будет дополнительно оплатить услуги банковского юриста и нотариуса, которые выдадут нам подтверждающие погашение кредита. Сумма дополнительных выплат не оглашается.

Скажите, пожалуйста, какие документы, подтверждающие погашение кредита, нам необходимы на самом деле и как их нужно получать? Обязательно ли за ними обращаться именно к банковским юристам и нотариусу? И куда эти документы потом необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус не может быть банковским. Ему законом зарпещено работать не только на банки но и на любые другие организации. После погашения кредита вам необходимо будет получить справку из банка об отсутствии у вас задолженности и полном погашении кредита, а также освобождении квартиры из залога. Если залог был зарегистрирован в регпалате, то необходимо обратится туда для снятия обременения