Влияет ли рецедив и обстоятельства на назначение условного срока при осуждении по статьям 158 часть 1 и 161 часть 1, учитывая наличие маленького ребенка и статус единственного кормильца

• г. Петропавловск-Камчатский

Сколько могут дать по этим статьям если рецедив но маленький ребенок и единствеенный кормилец можно ли добиться условно если осужден сейчас по статья 158. часть 1 условно на 1.6 г. и обвиняется по статья 158 часть 1 ст. 30 и по 161 ч.1

Ответы на вопрос (3):

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Преступления, предусмотренные ч 1. ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ не относятся к категории тяжких , поэтому виновному могут вновь назначить наказание условно. Но главное, что будет принимать во внимание при этом суд - не наличие ребенка и отсутствие других кормильцев, а признание в совершенном преступлении и раскаяние в содеяном, в том числе и возмещение причиненного ущерба.

Не согласен с предыдущим ответом, что наличие малолетнего ребенка суд не будет учитывать, напротив, это является смягчающим вину обстоятельством в соотв. со ст.61УК РФ. То обстоятельство, что он единственный кормилец, суд вряд ли учтет, а вот рецидив будет являться отягчающим вину обстоятельством. Немалое значение при назначении наказания будет иметь позиция потерпевшей стороны. Договаривайтесь, чтобы в суде заявляли ходатайство о назначении наказания. не связанного с реальным лишением свободы

Дополню в качестве реплики на ответ уважаемого коллеги - обратите внимание, что я не пишу в своем ответе, что суд не будет принимать во внимание наличие малолетнего ребенка, я только отмечаю, что это обстоятельство не будет иметь решающего значения. Пожалуйста, внимательно читайте ответы, прежде чем выражать свое согласие или несогласие.