Нужна ли доплата к пенсии за проживание правнука, учитывая инвалидность матери и нашу пенсию

• г. Борзя

С нами проживает правнук, мать у него инвалид 2 группы, туберкулёз,мы с женой на пенсии. Положена ли нам доплата к пенсии за иждивенца? Мне сказали, что правнук не входит в перечень членов семьи, а куда тогда его девать.

Ответы на вопрос (1):

1. Надбавку за иждивенца сейчас получает мать;

2. При отсутствии родителей, право на надбавку будут иметь бабушка/дедушка. Вот туда его и деньте, раз уж так стоит вопрос, раз государство Вам платить не хочет и это является единственным условием для продолжения его воспитания.

3. Есть еще масса способов избавления от детей, почитайте сказки братьев Гримм. Там очень подробно написано.