Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, должен ли отчитываться родительский комитет по тратам денег из общей кассы?

И как заставить отчитываться, если отказывается.

вопрос №15821444
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Общешкольный родительский комитет работает под руководством директора школы и заместителя директора по воспитательной работе. Функции и содержание его деятельности представлены в «Положении о родительском комитете». Ознакомьтесь с ним, поскольку на этом сайте его положения неизвестны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотелось бы узнать есть ли какие либо законы которые подтверждают правомерные действия и создание родительского комитета в школе.

Прежде чем обратиться к Вам за помощью, я нашла и прочитала достаточно много информации, исходя из всего прочитанного пришла к выводам что в основном это простые своды правил которые не где не прописаны которые законом не регулируются.

вопрос №16991596
прочитан 19 раз

Вы правильно понимаете: родительский комитет - это добровольная организация. Поэтому нигде в законодательном поле ее нет.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олеся, здравствуйте.

Вы не совсем правы. Упоминания о родительских комитетах в законодательстве есть (часть 1 п. 6 статья 26 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 26. Управление образовательной организацией

6. В целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации:

1) создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее - советы обучающихся, советы родителей);

2) действуют профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации (далее - представительные органы обучающихся, представительные органы работников).

Совет родителей и родительский комитет - это одно и то же. Разные названия для одного явления. Просто в законе это назвали советом родителей, а в обиходе прижилось другое название - родительский комитет.

Так вот, во исполнение данной нормы закона в школах, в которых действуют совет родителей (родительский комитет) издаются Положения о родительском комитете (далее - Положение), которые утверждается приказом директора школы.

Поэтому деятельность родительских комитетов вполне официальна, так как основана на законе. Конкретные же права, обязанности и задачи родительского комитета определяются Положением.

(текст отредактирован 22.02.2020, 23:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нашла ещё и вот такую информацию, только я не совсем её понимаю (скопировано с сайта klerk/ru)"СТАТУС ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Статья 5 Закона № 82-ФЗ под общественным объединением понимает «добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения».

"

вопрос №16991625

Родительский комитет собирает деньги учителям на подарки и прочее.. могу я не сдавать деньги мне не за что их благодарить.

вопрос №12671881
прочитан 27 раз

Данные сборы являются добровольными. Обязать сдавать деньги Вас не могут. Если будут принуждать - обратитесь в прокуратуру. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете полное право не сдавать деньги родительскому комитета. Если не желаете благодарить учителей. Принудить вас к этому нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете не сдавать и вообще на эти проборы Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если родительский комитет собирает деньги учителям на подарки вы вправе не сдавать деньги это дело добровольное на ваше усмотрение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подарки дело добровольное поэтому вы можете не сдавать деньги на приобретение подарков учителям. А поблагодарить Вы можете и самостоятельно на словах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все сборы должны осуществляться на добровольной основе, если вы не хотите сдавать, можете не сдавать, заставлять они вас не имеют права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Родительский комитет говорит отдать за ремонт класса тысячу, но бюджет у меня расписан лишних нет. законно это все?

вопрос №13063741
прочитан 14 раз

Вы не обязаны сдавать деньги на ремонт класса. Это делается по личному желанию и никто обязать Вас сдавать деньги на нужды школы не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. пусть прокурору предложат

скинуться на ремонт класса...

Цитата:
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не обязаны сдавать деньги на ремонт класса. Это чисто добровольное дело. Никто не может принудить вас оплачивать эти работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина.

Произвести ремонт и скинуться на него деньгами - личное и добровольное дело каждого родителя. Заставить или приносить вас сдать деньги не имеют права. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Перевела около 5000 р родительскому комитету на выпускной сына в садике. На выпускной идти передумали (сын не хочет, воспитатель передала что на выпускном можно присутствовать только маме, а у меня дочка 2,5 года которую не могу нигде оставить т. к. мы переехали в этот город пол года назад и нет ни единого родственника и знакомого).

Родительский комитет отказывается возвращать деньги. Объясняют это тем что часть денег уже потрачена. Но по факту я перевела деньги и через день отказалась.

На что я могу рассчитывать в этом случае?

вопрос №14262266

Юридически - передача денег ничем не зафиксирована, потому и юридического разрешения вопроса не может быть. Требуйте на словах возврата денег, пригрозите проверкой из министерства образования по вопросам дошкольного образования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При переводе денег вы дали внеклассное согласие на данный перевод. Но т.к. юридический это не было оформлено имеете право и истребовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приветствую вас Мелина. Если вы перевели деньги через банк, то можете взять с банка выписку о данном переводе денежных средств. Дальше направьте в их адрес письменное заявление с приложенной этой выпиской из банка с просьбой вернуть деньги. Выписка будет доказательством передачи денег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь заканчивает 11-й класс, родительский комитет предоставил смету на выпускной, явно завышенную, руководствуясь выпускным 9-го класса, где половина, оплаченных. Услуг не была предоставлена. Я попросила отчет, на что мне дама из родительского комитета сказала - " Мы не обязаны перед вами отчитываться". Правомерно ли это? Какими статьями мне руководствоваться?

вопрос №16457742

В муниципальном образовательном учреждении ТРЕБОВАТЬ деньги никто не имеет права. Любые не предусмотренные законодательством сборы средств — это необязательные сборы, которые Вы — при несогласии с ними — можете игнорировать.

Кроме того, вопрос о сборе денежных средств представителями родительского комитета целесообразно решать внутри общественного объединения, а не выносить это на обсуждение в отдел образования или прокуратуру.

Инициированные проверки, как показывает практика, приводят лишь к тому, что педагоги вместо занятий с детьми будут вынуждены тратить время на бессмысленные и никому не нужные отписки. Сами по себе различные сборы представителями родительского комитета какими-либо нормативно-правовыми актами в РФ не регулируются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родительский комитет это общественное объединение граждан на которое распространяется ответственность сторон по гражданским сделкам. Ваше право не платить, это дело добровольное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите пожалуйста, куда обращаться, если через родительский комитет игнорируются интересы моего ребенка из-за отказа от праздников, организованных вне школы. В частности меня не проинформировали, что готовится поздравление первому учителю на окончание начальной школы, мой ребенок и я ребенок просто не были проинформированы, потому что я отказалась участвовать во внешкольном празднике по поводу, имея основания в непорядочности распределения средств. Подала заявление на имя директора школы о недостойном поступке председателя род. комитета в единственном числе. Но продолжаются сборы на учебники для детей в след. Класс, о чем я узнала не от инициаторов сборов, а от первого учителя. К кому обращаться, если директор к моему заявлению отнесется формально? Уж больно долго ждем ответа.

вопрос №14285010
прочитан 7 раз

Если Вы считаете, что учебным заведением нарушены Ваши интересы, обратитесь в Управление образованием. Такое управление обычно есть в каждом районном центре и осуществляет контроль и надзор за деятельностью учебных заведений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталия, Вы понимаете, весь этот родительский комитет и эти сборы являются неофициальными. Директор и школа к этому отношения-то не имеют, это что, подчиненные их что ли, что они могут? Выговор родителю объявить? :)

Вы вообще напрасно ждете от них чего-то...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь учится в 6 классе, гимназии №41 г. Люберцы. Меня вынуждает платить родительский комитет на подарки учителям. Мне по телефону пытаются угрожать, что если я не заплачу им то мне будут звонить другие, и я буду обязана купить в гимназию то что они скажут. Куда я могу пожаловаться на этот беспредел?

вопрос №11680498
прочитан 131 раз

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в районную прокуратуру.

Жалобу пишите в свободной форме. Опишите в своей жалобе все известные Вам факты и укажите, чего Вы хотите (провести проверку и принять к нарушителю ваших прав меры прокурорского реагирования).

Если прокурор сочтет Вашу жалобу неподведомственной ему, то сам перенаправит ее в соответствующий орган, который и примет меры по Вашей жалобе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда я могу пожаловаться на этот беспредел? Вечер добрый, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или отдел образования города..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уже похоже на вымогательство. Записывайте разговоры на диктофон и обращайтесь в полицию, в прокуратуру, в Департамент образования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение