Как правильно использовать накопленные дни отпуска после начала календарного года?

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация: Я отработала в компании полтора года. В прошлом году использовала не весь отпуск. На данный момент у меня накопилось 23 дня отпуска и я хотела их все использовать, но мне сказали, что так как начался следующий мой календарный год, то я могу взять сначала только 14 дней, потом выйти на работу, а потом отгулять все остальные дни сколько их будет. Право ли руководство? При ответе прошу указать статью трудового кодекса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваши кадровики что-то путают. Пусть почитают следующие статьи ТК РФ:

ст.ст.122,123,124, 125.

В ст.122 ТК РФ-последний абзац-указано, что отпуск за 2 и послед. Годы предоставляется В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ... согласно графику отпусков.

То есть директор заранее составляет График отпусков на следующий год.

Он может присоединить неотгуленный отпуск к новому. Может разбить на части. Все по его усмотрению. Но такого, что сначала только 14 дней отгулять-в труд. Кодексе просто НЕТ. Но, видимо, это желание директора, а против него бороться бесполезно. Но можете попробовать. При желании. Удачи вам.