Как правильно использовать накопленные дни отпуска после начала календарного года?

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация: Я отработала в компании полтора года. В прошлом году использовала не весь отпуск. На данный момент у меня накопилось 23 дня отпуска и я хотела их все использовать, но мне сказали, что так как начался следующий мой календарный год, то я могу взять сначала только 14 дней, потом выйти на работу, а потом отгулять все остальные дни сколько их будет. Право ли руководство? При ответе прошу указать статью трудового кодекса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваши кадровики что-то путают. Пусть почитают следующие статьи ТК РФ:

ст.ст.122,123,124, 125.

В ст.122 ТК РФ-последний абзац-указано, что отпуск за 2 и послед. Годы предоставляется В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ... согласно графику отпусков.

То есть директор заранее составляет График отпусков на следующий год.

Он может присоединить неотгуленный отпуск к новому. Может разбить на части. Все по его усмотрению. Но такого, что сначала только 14 дней отгулять-в труд. Кодексе просто НЕТ. Но, видимо, это желание директора, а против него бороться бесполезно. Но можете попробовать. При желании. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня за предыдущие годы работы на предприятии накопилось 60 дней неотгулянного отпуска. Моё руководство требует от меня отгулять из них 32 дня дополнительно к плановому отпуску в текущем году. Имею ли я право отказаться отгуливать накопленные ранее дни отпуска, а идти только в плановый отпуск? Спасибо.

Руководство компании, в которой я работаю, делит мой отпуск в обязатеном порядке. Т. е мой отпуск составляет 44 календарных дня. Сначала мне можно использовать только 30 дней, а потом, в этом же году ещё 14 дней отгулять, или поделить эти две недели на свое усмотрение. Вопрос такой, имеет ли право руководство так поступать, или я все же могу взять отпуск сразу все 44 дня? Спасибо.

У меня накопилось 26 дней отпуска и мне говорят обязательно до конца года их отгулять. Я обязан отгулять все 26 дней? Могу ли я отгулять 7 дней, а остальное оставить на следующий год, потому что в данный момент мне отпуск не нужен?

Работаю в детском садике воспитателем, мой отпуск 42 календарных дня, в прошлом году свой очередной отпуск не использовала, т.к. 4 месяца была на преддипломной практике, руководство было не против. В текущем году свой очередной отпуск использовала в июне, остался отпуск за предыдущий год, руководство требует взять компенсацию, мотивируя что 80 дней в году я отдыхать, не могу. Могу ли я оставить отпуск на следующий год ил часть отпуска взять в этом году.

Скажите пожалуйста как мне быть? Я до декрета работала в учителем в школе. С 23 октября 2017 года нахожусь в декрете. Планировала выйти на работу с 1 сентября 2020. У меня остались ещё 23 дня отпуска, которые я не использовала за предыдущий период. Думала побуду с 1 августа в отпуске, получу "копейку" как говорится, а потом и на работу можно. Но мне сказала завкадрами на работе (по совместительству бухгалтер) сейчас она в отпуске, ей некогда, отпускные уже поздно оформлять, "да и что мне там заплатят, копейки". Советует мне взять этот отпуск на следующий год. Но я не хочу брать весь отпуск на след. Год, который отгулять весь не получится и денег в бюджете может не оказаться. Как мне поступить?

И ещё: 3 года ребёнку будет в декабре 2020. Я хотела по достижении ребёнком 3-х лет (в декабре) отгулять отпуск (23 дня), а потом выйти на работу. На работе сказали, что так нельзя будет сделать. Помогите, чувствую, меня водят за нос.

Здравствуйте. На работу устроилась 20.02.2015 года. В год предоставляется отпуск 72 дня. в этом году уже использовала 31 день отпуска. В августе собираюсь в декретный отпуск. В какое время я имею право взять отпуск ежегодный перед родами? Вернее, сколько дней я могу использовать?

На данный момент у меня, за 3 года, на работе накопилось 90 дней оплачиваемого отпуска. Могу ли я взять эти дни подряд? Работодатель говорит что я должен сначала отдохнуть свободную вахту, затем отпуск потом опять свободную вахту и опять отпуск и т.д. пока не выберется весь накопленные дни. Прав ли работодатель? Могу ли я взять сразу 90 дней подряд? Работа вахтовая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на вредном производстве за вредность нам дают 7 дней к отпуску. Последний раз был в отпуске дали 5 дней мотивируя что не отработал очередной календарный год сейчас год этот я отработал и хочу взять свои 2 дня но мне их не дают говорят в перенесут на следующий отпуск могут дать дни в счёт будущего отпуска., но на следующий отпуск мне эти два дня не прибавят к вредности т.к. по вредности нам положено всего 7 дней. Скажите могу ли я сейчас догулять свои 2 дня отпуска по вредности, или надо ждать очередной отпуск в который эти дни должны войти.

Я оформилась на работу 4 апреля 2016 года. С 22 августа по 5 сентября мне предоставили оплачиваемый отпуск 15 дней так как я отработала неполный год.. В этом году я хочу взять отпуск в июле. Мне сказали, что я могу взять отпуск только на 20 дней. Т.к с прошлого года у меня осталось 13 дней. А за этот год я заработала с 4 апреля только 7 дней. За месяц я зарабатываю 2,33 дня. Я все польженные мне за год 28 календарных дней они мне дать не имеют права. Действительно ли я не могу отгулять полностью весь свой отпуск и оставшиеся с прошлого года 13 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение