Я отец воспитывают сына ему 9 лет, мать лишила род прав, алименты накопились, к сожалению она умерла. Кто будет платить?

• г. Сургут

Ответы на вопрос (1):

Долги умершего выплачивают его наследники и только в том случае, когда они приняли наследство. Нужно узнать, осталось ли наследство после смерти матери ребенка. Если да, то кто принял. К нему и предъявлять требования об уплате долга.

При отсутствии унаследованного имущества и наследников никто долг по алиментам погашать не будет. Обязательства в данном случае прекращаются со смертью должника.