Один сотрудник будет выполнять обязанности двух должностей без доплаты - как это возможно?

• г. Петропавловск-Камчатский

Такая ситуация. В отделе две одинаковые должности. Одного человека прикомандировывают в другой отдел. Т.е числится он продолжает на своём месте, а работает в другом. Вопрос в следующем. Получается, что теперь все обязанности, которые были бы распределены между двух сотрудников будет выполнять один, ответственность за выполнение работы на одном сотруднике и никаких доплат за это не будет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

То, что Вы описали, действующим трудовым законодательством не предусмотрено. Никаких "прикомандирований" быть не может.

Перевод в другое структурное подразделение (временный или постоянный) или перемещение должно быть оформлено надлежащим образом (ст. 72.1 ТК РФ), как и увеличение объема выполняемых обязанностей (ст. 60.2 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за ответ. Но дело в том, что данная ситуация уже произошла. И приказ звучит именно, как прикомандирование.

Спросить
Пожаловаться

Этот приказ нужно отменить либо через Трудинспекцию жалобой, либо через суд иском...

Спросить
Пожаловаться

У Вас начальство из военных что ли? ))) Согласна с коллегой, приказ следует обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Изменились условия работы. Часть функций отдела была передана в другой отдел. Меня сначала попросили ввести сотрудника в курс дела, поскольку функции ранее выполнялись мной. Другая часть функций осталась за мной. Ни должностная инструкция, ни договор изменен не был - все функции в полном объеме закреплены за мной (и те, которые были переданы, и которые остались). Сейчас речь идет о постоянной работе с сотрудником другого отдела + выполнении моих функций в своем отделе.

Меня в тот отдел руководство передавать не хочет, и в том отделе открывать новую должность тоже смысла не видит.

Смущает "неформальное" выполнение работы для другого отдела. Возможна ли формализация труд. Отношений? Доп.соглашение к трудовому? Доплата? Подчинение двум отделам? Или все может основываться только на моей доброй воле?

Спасибо.

Елена.

В отделе А все работали на одной должности №1. При сокращении численности некоторые сотрудники воспользовались правами преимущества при оставлении на работе.

Тогда, остальных сотрудников этого отдела перевели в отдел Б на должность №2.

Фактически все оставшиеся и переведенные по прежнему работают в отделе А, выполняя одинаковую работу. Но теперь сокращают сотрудников числящихся в отделе А на должности №1 под формальным предлогом ликвидации отдела и сокращения этой должности.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

Я работаю в отделе муниципального заказа начальником отдела с 2006 года.

В апреле 2011 года ушла в декрет. В моем отделе было две ставки-консультант и главный специалист. С 01:012013 года в администрации поменялось штатное расписание-был создан новый отдел - отдел планирования, организации и сопровождения муниципальных закупок. Данный отдел возглавила сотрудница, которая замещала меня на моей должности в отделе муниципального заказа. В этот же отдел перевели сотрудников, которые работали в моем отделе на теже должности. Фактически функции отдела муниципальног заказа стал выполнять вновь созданныц отдел.

Отдел муниципального заказа также остался в штатном расписании. В нем теперь три вакансии-начальник отдела и два эксперта. Я же осталась числиться в этом же отделе То есть отдел, который не работает, а только числится на бумаге.

В дальнейшем его планируют просто сократить.

Правомерны ли действия Администрации.

В организации есть 2 отдела, в одном отделе 1 человек, во-втором, 4 человека. Руководством организации было принято решение, о внесении в отдел из 4 человек, функционал работы отдела где 1 человек. После, было принято решение о сокращении отдела с 1 человеком и это сотрудника в частности.

Вопрос: Является ли данная процедура (добавление функционала одного отдела в другой) слиянием отделов? Мог ли сотрудник из сокращаемого отдела расчитывать на преимущественное право оставления на работе?

Работодатель утверждает, что тем самым были бы нарушены права сотрудников из второго отдела и поэтому конкурс не проводился.

У нас в отделе работает 5 рядовых сотрудников и начальник. Все рядовые сотрудники находятся на одинаковых дожностях, у них одинаковые должностные инструкции, работа распределена между ними равномерно. Но 4 сотрудника получают одинаковый оклад, а я на треть меньше. Я была переведена на эту должность полгода назад после сокращения моей должности. В приказе о моем назначении был указан старый оклад, хотя на новой должности он больше. Законны ли действия администрации? Если нет, как восстановить мои права?

Спасибо.

Вопрос по переводу сотрудника в другой отдел в пределах одной организации. Начальник на прежнем месте имеет право удерживать меня и не подписывать согласие на перевод на новое место в другом отделе? Каковы мои права на перевод в другой отдел? Начальник нового отдела не против принять меня. Как действовать в данной ситуации?

Проводится оптимизация штатной численности. Должность специалиста 1 кат. передается из одного отдела в другой. Сотруднику предлагают перейти на работу в другой отдел, меняются должностные обязанности. Является ли эта ситуация для сотрудника сокращением штата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно попросить доплату за добавленные обязанности другой должности?

Суть такая, на производстве нет человека на должность мастера. Я и мой начальник попросили доплату 30% от этой должности, по 15% на двоих за выполнение обязанностей. Руководство одобрило, доплачивали в течении года. Теперь отдел кадров заявляет что хотят эту должность убрать из штата, так как мы вполне справляемся и без мастера, как бы мы обязанности так и будем выполнять, но должности уже не будет, и доплаты естественно тоже не будет. Как попросить доплату или повышение зарплаты объем работы же выполняется больше чем прописано в должностных инструкциях?

Заранее благодарю за ваши ответы!

Я временно была переведена в другой отдел для выполнения определенной работы нужной работодателю. На период моего отсутствия на мое место временно был принят человек. В организация идет оптимизация численности. В начале декабря я предупредила руководителя департамента, что моя работа в другом отдела заканчивается и я выхожу с 12 января 2015 г. на сове рабочее место.4 декабря вводится новая единица в моем отделе и временноработающего сотрудника переводят на эту должность. 12.01.2015 г. я вышла на прежнее рабочее место, а теперь вышел приказ о сокращении моей должности. Что делать?

Законно ли перемещение сотрудника из одного отдела в другой внутри одной компании по распоряжению, в распоряжении есть ссылка на ч 3 статью 72.1 тк рф,период перемещения, ФИО, должность, при этом отделы разные, функционал другой. Могу я не согласиться с данным распоряжение ведь в трудовом договоре не указан другой отдел и функционал тоже этого отдела, и при этом остаться в своем отделе, работодатель грозит увольнением, если я не соглашусь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение