Магистратура и работа в колл-центре - Законное ли отказывать в отпуске в период сдачи гос. экзаменов и защиты диссертации?

• г. Воронеж

Учусь на очном отделении магистратуры. Одновременно работаю в кол-центре компании Связной. Официально график работы - 2/2, неофициально - начальник группы, получая пожелания от сотрудников, выставляет график в соответствии загруженности линии.

У меня начался период сдачи гос. экзаменов и защиты диссертации. Работодатель не хочет отпускать меня, заставляя просить коллег меняться со мной сменами и т.д. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, о какой диссертации речь, но обязанность - определенная существует.

Статья 173 ТК РФ.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.