Магистратура и работа в колл-центре - Законное ли отказывать в отпуске в период сдачи гос. экзаменов и защиты диссертации?

• г. Воронеж

Учусь на очном отделении магистратуры. Одновременно работаю в кол-центре компании Связной. Официально график работы - 2/2, неофициально - начальник группы, получая пожелания от сотрудников, выставляет график в соответствии загруженности линии.

У меня начался период сдачи гос. экзаменов и защиты диссертации. Работодатель не хочет отпускать меня, заставляя просить коллег меняться со мной сменами и т.д. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Непонятно, о какой диссертации речь, но обязанность - определенная существует.

Статья 173 ТК РФ.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Спросить
Пожаловаться

Учусь на очном отделении в вузе. Могу ли я поступить в другой вуз также на очное отделение, на бюджетное отделение и учиться в двух вузах одновременно на очном отделении?

Я учусь в магистратуре на экономиста. 2012 голу получила диплом о высшем образовании так же экономиста только специалитет. Подскажите, магистратура для меня второе высшее или первое еще? Руководитель не хочет отпускать на преддипломную практику, а так же на защиту диссертации! Ну и естественно ссылаются на то, что это 2 высшее поэтому не оплатят!

Учусь на II курсе магистратуры на очном отделении и преподаю в школе. В июне защита магистерской диссертации. Положен ли в таком случае дипломный отпуск? И если да, то как он оплачивается?

У меня такой вопрос: обучаюсь в магистратуре, имею ли я право на плачиваемый отпуск для сдачи гос экзаменов и ащиту ВКР и может ли работодатель меня вообще не отпустить в другой гоород экзамены, хотя магистратура это прродолжение высшего образования.

Я получаю еще одно образование, обучаясь в магистратуре. (уже имеется высшее, специалитет). В данный момент нахожусь в отпуске по беременности и родам (от работы), на момент защиты диссертации и гос. экзаменов, моему ребенку будет два месяца. Последнюю сессиию (январь) я сдала. Осталась только защита и сдача экз. Могу ли я сейчас уйти в академический отпуск?

Я обучаюсь в магистратуре, очная форма обучения, данный уровень образования получаю впервые. Обязан ли работодатель предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск для сдачи государственных экзаменов и написания диссертации?

Мне предстоит сдача гос. экзаменов и защита дипломной работы. По месту работы я могу предоставить справку-вызов, но мои коллеги отказываются подменить меня на этот период. Работаю в частной организации. Как мне поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь в магистратуре на очном отделении (университет имеет лицензию и аккредитацию). Одновременно работаю на постоянной основе. Могу ли я просить ученический отпуск с сохранением З/П? Если да, то на сколько дней? Спасибо.

Учился в аспирантуре (воспользовался отсрочкой на 3 года), после окончания аспирантуры была предоставлена отсрочка на 1 год для доработки и защиты диссертации (заканчивается в сентябре). Но за год диссертацию защитить не успел. Если диссертация будет принята диссертационным советом к защите в сентябре/октябре, то можно ли будет получить отсрочку до даты защиты диссертации в совете? Даёт ли отсрочку принятие диссертации к защите в диссовет после использования всех отсрочек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение