Допустимость показаний свидетеля, больного шизофренией и инвалида 2 группы, в угловном деле и возможности оспорить их в надзорном порядке

• г. Томск

Являются ли показания свидетеля по угловному делу, больного шизофренией ивалид 2 группы, допустимыми доказательствами? И как их оспорить в надзорном порядке 7 Приговор вступил в законную силу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы признать показания свидетеля, страдающего психическим заболеванием, недопустимыми, необходимо заключение комиссии экспертов о том, что в момент дачи показаний он не отдавал отчет своим действиям: не каждый шизофреник является невменяемым.

Позиция Конституционного Суда РФ такова, что даже показания лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние и признанного невменяемым, также должны приниматься как доказательство.

Можно, теоретически, в надзорной жалобе сослаться на то, что показаниям такого свидетеля не дана критическая оценка, что судебно-психиатрическая экспертиза в отношении такого лица не проводилась, но следует учесть, что экспертиза в отношении свидетеля проводится только с его согласия.