Нужна доверенность на ребёнка в поездку по России может ли её удостоверить работодатель.

• г. Магадан

Нужна доверенность на ребёнка в поездку по России может ли её удостоверить работодатель.

Ответы на вопрос (2):

Зоя, добрый день. Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации. Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п. Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков). Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Основные определения, которые должны знать все родители: до 12 лет ребенок считается несовершеннолетним и не имеет права отправляться в поездку самостоятельно; до 2-х лет доверенность на малыша может потребоваться от второго родителя только при выезде за границу; поездки с детьми в возрасте до 12 лет по России могут происходить с доверенным лицом (наличие доверенности обязательно), опекунами, родственниками и родителями; с 12 лет ребенок имеет право совершать перелет/переезд самостоятельно, без доверенности от опекунов; выезд за пределы РФ обязывает родителей иметь при себе нотариально заверенную доверенность на ребенка до наступления совершеннолетия.

Повторюсь, обязательная нотариальная форма требуется только для доверенности, на основании которой ребенок без сопровождения родителей будет покидать территорию РФ. В вашем же случае можете обойтись простой письменной формой. В доверенности надо указать: имена и данные паспортов как родителей, так и сопровождающего лица. Полное имя ребенка, дату его рождения и реквизиты документа, который удостоверяет его личность (паспорта, если возраст от 14 лет, либо свидетельства). полномочия сопровождающего дату, когда была выдана доверенность. Срок действия — желательно.

Обращаться к нотариусу в такой ситуации, хотя и можно, но вовсе не обязательно. Закон требует нотариального заверения лишь доверенностей или разрешений на выезд за границу. При передвижении же внутри страны для выдачи данного документа достаточно воли самих родителей, нескольких минут времени и листа бумаги.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность напишите сами лицу ответственному за поездку... Работодатель вправе заверить доверенность исключительно своему работнику... но не его детям...

Спросить
Пожаловаться

Может ли Атташе удостоверять доверенность?

Доверенность заверена во Франции в Посольстве России. Удостоверил доверенность Атташе. Росреестр сомневается, что Атташе имеет право удостоверять доверенности.

Сотрудница принесла доверенность на представление ее интересов в суде на имя адвоката. В доверенности она расписывается сама 2 раза и просит директора (работодателя) удостоверить ее личность своей подписью и печатью организации. Должен ли директор удостоверять?

Нужно ли нотариально удостоверять доверенность, если физическое лицо - получатель груза в транспортной компании находится на лечении в медицинском учреждении. Доверенность будет оформляться также на физическое лицо. И может ли главный врач удостоверить доверенность? Спасибо.

Необходимо удостоверить доверенность гражданина для обращения в суд. Если удостоверять будет организация-работодатель, подписать ее должен именно директор/руководитель организации или нет? Главный бухгалтер, отдел кадров могут это сделать? Примут в суде такую доверенность?

Прошла информация, что для поездки ребёнка с одним из родителей по России нужна доверенность второго родителя на эту поездку. Жена собирается поехать на каникулах с дочерью восьми лет в гости в другой город. Нужна ли от меня доверенность на перемещение ребёнка с матерью?

Работник хочет удостоверить у работодателя доверенность на ведение дел в суде, административных дел, уголовных дел. Имеет ли право удостоверить такую доверенность работодатель или только на ведение гражданских дел? Подлежит ли такая доверенность регистрации в журналах дел предприятия?

Я - доверитель. Оформила доверенность и удостоверила её копию нотариально. Выяснилось, что оригинал тоже нужно было удостоверить, но сейчас я в другой стране. Может ли поверенный удостоверить оригинал доверенности, имея его нотариально удостоверенную копию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо ли удостоверять доверенность, выданную мне моим отцом, на представление его интересов в страховой компании и иных учреждениях в связи с ДТП? Если необходимо, то кто её может удостоверить кроме нотариуса?

Я с мамой живу за рубежом. Отца не стало в начале года. Мы все втроём прописаны на одной жилой приватизированной площади в Москве. Все втроём имеем равную долю. Мама хочет отказаться от наследства доли отца в мою пользу. Мама отказывается от поездки в Россию. Я прочитала что в этом случае мне нужно будет в Россию привезти заявление об отказе на наследство засвидетельствованное нотариусом или лицом уполномоченным удостоверять доверенности. Кто должен удостоверять заявление - консул или же можно удостоверить заявление у обыкновенного нотариуса и перевести это удостоверение на русский язык. Нужен ли апостиль? Спасибо огромное!

Нужна ли доверенность от родителей на ребенка для бабушки из Казахстана при поездки в отпуск в Россию? Достаточно ли доверенности от одного из родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение