Нужна доверенность на ребёнка в поездку по России может ли её удостоверить работодатель.

• г. Магадан

Нужна доверенность на ребёнка в поездку по России может ли её удостоверить работодатель.

Ответы на вопрос (2):

Зоя, добрый день. Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации. Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п. Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков). Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Основные определения, которые должны знать все родители: до 12 лет ребенок считается несовершеннолетним и не имеет права отправляться в поездку самостоятельно; до 2-х лет доверенность на малыша может потребоваться от второго родителя только при выезде за границу; поездки с детьми в возрасте до 12 лет по России могут происходить с доверенным лицом (наличие доверенности обязательно), опекунами, родственниками и родителями; с 12 лет ребенок имеет право совершать перелет/переезд самостоятельно, без доверенности от опекунов; выезд за пределы РФ обязывает родителей иметь при себе нотариально заверенную доверенность на ребенка до наступления совершеннолетия.

Повторюсь, обязательная нотариальная форма требуется только для доверенности, на основании которой ребенок без сопровождения родителей будет покидать территорию РФ. В вашем же случае можете обойтись простой письменной формой. В доверенности надо указать: имена и данные паспортов как родителей, так и сопровождающего лица. Полное имя ребенка, дату его рождения и реквизиты документа, который удостоверяет его личность (паспорта, если возраст от 14 лет, либо свидетельства). полномочия сопровождающего дату, когда была выдана доверенность. Срок действия — желательно.

Обращаться к нотариусу в такой ситуации, хотя и можно, но вовсе не обязательно. Закон требует нотариального заверения лишь доверенностей или разрешений на выезд за границу. При передвижении же внутри страны для выдачи данного документа достаточно воли самих родителей, нескольких минут времени и листа бумаги.

Доверенность напишите сами лицу ответственному за поездку... Работодатель вправе заверить доверенность исключительно своему работнику... но не его детям...