Возможен ли взаимозачет при продаже наследуемой квартиры и покупке у дочери в том же налоговом периоде?

• г. Новосибирск

Я продал квартиру которая досталась по наследству и в собственности менее 3 лет и в этом же налоговом периоде купил квартиру у дочери. Могу ли я рассчитывать на взаимозачет?

Ответы на вопрос (5):

Нет, взаимозачета не будет... Вы заплатите НДФЛ с проданной квартиры и не получите имущественный налоговый вычет по новой квартире поскольку купили ее у родственника - дочери...

А если дочь продаст квартиру третьему лицу, а третье лицо мне я смогу сделать взаимозачет?

Добрый день

В принципе это возможно, приобретя квартиру у постороннего лица, вы сможете воспользоваться имущественным вычетом.

Через какое время после покупки третье лицо сможет продать мне квартиру, чтобы сделка была действительной? И если третье лицо купит и продаст мне квартиру за 2500000 он не заплатит налог?

Если третье лицо купит и продаст квартиру за 2500000, он не не должен будет платить налог, т к. дохода у него не будет. Но надо учитывать положения ст 317.1 НК РФ (кадастровую стоимость) Продать квартиру третье лицо может сразу после покупки. Чтобы произвести зачет вычета, необходимо, чтобы сделки продажи и покупки прошли у Вас в одном году.