Самостоятельное отправление мировым судьей судебного приказа долга в банк - законодательство и правовая основа

• г. Красноярск

Вправе ли мировой судья сам отправить на взыскание судебный приказ долга в банк без взыскателя и минуя судебных приставов? Если да то в каком законе и статье это закреплено?

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Чтобы исключить заминки с "потерей" или "невыдачей" листа, рекомендуется получить исполнительный лист самостоятельно и потом уже использовать его в качестве аргумента для переговоров, предъявлять самостоятельно в банки или в службу судебных приставов. Но если намерения заниматься данным долгом нет, направление исполнительного листа судом, безусловно, выход. Для этого достаточно написать в суд соответствующее заявление.

Таким образом, судья направляет СП приставам по заявлению взыскателя. Если взыскатель сам получил СП - он вправе предъявить его банку... Вы уверены что судья сам направил СП банку... Если ДА - то это нарушение ГПК.. хотя и не существенное...