Самостоятельное отправление мировым судьей судебного приказа долга в банк - законодательство и правовая основа

• г. Красноярск

Вправе ли мировой судья сам отправить на взыскание судебный приказ долга в банк без взыскателя и минуя судебных приставов? Если да то в каком законе и статье это закреплено?

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Чтобы исключить заминки с "потерей" или "невыдачей" листа, рекомендуется получить исполнительный лист самостоятельно и потом уже использовать его в качестве аргумента для переговоров, предъявлять самостоятельно в банки или в службу судебных приставов. Но если намерения заниматься данным долгом нет, направление исполнительного листа судом, безусловно, выход. Для этого достаточно написать в суд соответствующее заявление.

Таким образом, судья направляет СП приставам по заявлению взыскателя. Если взыскатель сам получил СП - он вправе предъявить его банку... Вы уверены что судья сам направил СП банку... Если ДА - то это нарушение ГПК.. хотя и не существенное...

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я Судебный приказ о взыскании алиментов направить должнику по месту работы минуя службу судебных приставов и мог ли суд сам отправить приказ на взыскание?

26.06.2018 г. вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту, приказ был направлен взыскателем в банк, задолженность была наполовину погашена денежными средствами со счета должника. В январе 2020 г. взыскатель направил в банк письмо об отмене взыскания, судебный приказ был взыскателю возвращен.

В октябре 2020 г. взыскатель обратился за выдачей дубликата судебного приказа, на основании того, что он якобы был утрачен. Получив дубликат, взыскатель предъявил его в службу судебных приставов, и по нему вновь стали взыскивать задолженность.

Насколько правомерны действия взыскателя, не является ли это фактом повторного взскания долга?

Мне пришло sms из Сбербанка, что моя пенсионная карта арестована. Основание: судебный приказ мирового судьи. Приставы сообщили, что у них такого судебного приказа нет. Может ли мировой судья напрямую направить судебный приказ о взыскании долга в банк, минуя приставов?

Как отменить судебный приказ вынесенный 25.08.2016 г. и по которому у меня снимают деньги, но не судебные приставы, а сам сбербанк, т.к. взыскатель обратился в банк напрямую, минуя судебных приставов, и как платить по судебному приказу, если нет исполнительного производства и компания-взыскатель лишина лицензии на деятельность в 2016 году?

Зарплатная карта арестована. Взыскатель передал судебный приказ напрямую в банк минуя судебных приставов. Можно ли в таком случае через судебных приставов приостановить арест, на время отмены судебного приказа?

Вынесен судебный приказ о взыскании долга за жкх. Может ли истец отправить приказ сразу в банк, минуя судебных приставов. И будет ли истец ждать, на карту приходит по 7000 рублей, а долг 30000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк-взыскатель отправил судебный приказ сразу в банк, минуя судебных приставов. Взыскали всю сумму долга. А приставы отказываются убирать из базы, даже после предъявления всех документов, что долг оплачен напрямую банку. Что делать?

Взыскатель самостоятельно относит судебный приказ или исполнительный лист о взыскании денег в банк без службы судебных приставов - правомено ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение