Прокурор предъявил обвинение в лишении водительских прав за состояние наркологического учета - возможно ли восстановление после снятия?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Прокурор подал в суд на лишение меня водительских прав т.к. состою на учете нарколога (лечил похмелье 10 дней в диспансере). Смогу ли я вернуть права после снятия с учета?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в данном случае, если вас привлекали к ответственности, то не сможете, срок лишения иной.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Это лучший ответ

Сможете вернуть права после того, как Вас снимут с учета в наркологическом диспансере. Так как основания для ограничения к вождению авто отпали. Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“

Приказами Миндравсоцразвития № 502 н от 05 мая 2012 г. «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации» и № 566 н от 17 мая 2012 г. «Об утверждении поряка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и растройствах поведения»

Не нужно сразу опускать руки. Не факт, что суд лишит Вас прав, если будете активно защищаться. В последнее время иски прокуроров о лишении права управления лиц, состоящих на наркологическом или психиатрическом учете участились. В иске прокурор ссылается на положения статья 17 часть 3 и статья 55 часть 3 Конституции РФ, указывая на то, что осуществление прав гражданином не должно нарушать права и свободы других лиц, что права и свободы человека могут быть ограничены.

Ссылка на ст. 1065 ГК РФ указывает на то, что основанием к иску является опасность причинения вреда в будущем. Далее следуют ссылки на ст. ст. 2, 3, 5, 25, 27, 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» с упором на медицинское обеспечение безопасности движения в части ограничения к водительской деятельности.

Прокурор ссылается на статья 28 часть 1 Закона, устанавливающей основания для прекращения действия права на управление транспортными средствами ввиду ухудшения здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами и повергает ответчика в нокаут диагнозом из перечня медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 377 от 28.04.1993 г.

Типичный недостаток прокурорского иска — отсутствие медицинского заключения о наличии соответствующего заболевания, препятствующего управлению транспортным средством. На это заключение указывает вышеприведенное Постановление Правительства № 377, но не прокурор, а также ст. 6 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в которой указано, что гражданин может быть временно признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией… и может быть обжаловано в суд.

Прокурора как истца от обязанности доказывания никто не освобождал. Обязанность доказывания исковых требований установлено ст. 56 ГПК РФ.

Поэтому не факт, что суд лишит Вас права управления.