Прокурор предъявил обвинение в лишении водительских прав за состояние наркологического учета - возможно ли восстановление после снятия?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Прокурор подал в суд на лишение меня водительских прав т.к. состою на учете нарколога (лечил похмелье 10 дней в диспансере). Смогу ли я вернуть права после снятия с учета?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в данном случае, если вас привлекали к ответственности, то не сможете, срок лишения иной.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сможете вернуть права после того, как Вас снимут с учета в наркологическом диспансере. Так как основания для ограничения к вождению авто отпали. Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“

Приказами Миндравсоцразвития № 502 н от 05 мая 2012 г. «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации» и № 566 н от 17 мая 2012 г. «Об утверждении поряка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и растройствах поведения»

Спросить
Пожаловаться

Не нужно сразу опускать руки. Не факт, что суд лишит Вас прав, если будете активно защищаться. В последнее время иски прокуроров о лишении права управления лиц, состоящих на наркологическом или психиатрическом учете участились. В иске прокурор ссылается на положения статья 17 часть 3 и статья 55 часть 3 Конституции РФ, указывая на то, что осуществление прав гражданином не должно нарушать права и свободы других лиц, что права и свободы человека могут быть ограничены.

Ссылка на ст. 1065 ГК РФ указывает на то, что основанием к иску является опасность причинения вреда в будущем. Далее следуют ссылки на ст. ст. 2, 3, 5, 25, 27, 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» с упором на медицинское обеспечение безопасности движения в части ограничения к водительской деятельности.

Прокурор ссылается на статья 28 часть 1 Закона, устанавливающей основания для прекращения действия права на управление транспортными средствами ввиду ухудшения здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами и повергает ответчика в нокаут диагнозом из перечня медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 377 от 28.04.1993 г.

Типичный недостаток прокурорского иска — отсутствие медицинского заключения о наличии соответствующего заболевания, препятствующего управлению транспортным средством. На это заключение указывает вышеприведенное Постановление Правительства № 377, но не прокурор, а также ст. 6 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в которой указано, что гражданин может быть временно признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией… и может быть обжаловано в суд.

Прокурора как истца от обязанности доказывания никто не освобождал. Обязанность доказывания исковых требований установлено ст. 56 ГПК РФ.

Поэтому не факт, что суд лишит Вас права управления.

Спросить
Пожаловаться

На меня подан иск прокурора о лишении водительских прав. На основании того, что я состою на учете Наркологическом диспансере. Я о постановке на учет узнал из суда. Обращался в нарк. Диспансер больше года назад за консультацией.

Не могу найти похожих ситуаций. Как защищаться от такого беспредела.

В 2006 пьяный попал в психдиспонсер поставили на учёт,сегодня 31,08,15 суд вынес решение о лишение меня водительских прав, психиатора на заседание не было, только нарколог, у нарколога на учёте я не состою: могу ли оспорить решение до прохождения комисии?

В 2004 году меня поставили на учет к наркологу за употребление наркотиков, лешили прав на вождение, о том что я на учете я узнал в 2011 году когда пришел в наркологический диспансер. После полугода посещения диспансера я решил пройти комиссию, на комиссии мне сказали отмечатся у нарколога еще 3 года. Подскажите пожалуйста как мне побыстрее снятся с учета и получить права. Олег.

Из за учета у нарколога прекратили действие водительсих прав как востановить права после снятия с учета.

Я стою на учете у нарколога, и меня поэтому лишили прав. Сейчас я как положено 3 года посещаю нарколога и подходит срок снятия с учёта. Подскажите пожалуйста что нужно для того чтобы вернуть водительские права. Заранее благодарен.

Как вернуть водительские права после снятия с учета в наркологическом диспансере.

Случай следующий: в возрасте 16 лет - был поставлен на учёт в диспансер. После пары-тройки явок посещать перестал. Через несколько лет получил условный срок и постановку на учёт (отметка каждый месяц у инспекторов) за факт наличия с собой. Спустя год после снятия с учёта - возник вопрос по военкомату. Не прохожу нарколога - требует справку с диспансера о том, что не состою на учёте. вопрос:

1. допускаюсь ли я в армию с данной статьёй?

2. что из себя представляет медицинское освидетельствование в диспансере от военкомата с целью получения справки о том, что не состою на учёте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою на учете у нарколога с июня 2013 г., регулярно отмечаюсь, до снятия с учета полгода осталось поздно заметил в почте извещение и суд по иску прокурора о прекращении права и пропустил суд, жду заочного решения, как можно избежать лишения, какие действия предпринять?

Если я щас стою на учете у нарколога после снятия с учета я сразу смогу получить права?

Состоял на учете у нарколога, по суду лишили водительских прав. В настоящее время уже 2 года не состою на учете, взял справку у нарколога, о том что не состою на учете так как хочу вернуть права. Прийдётся мне сдавать экзамены, чтобы получить права, и как правильно написать заявление в суд на возврат прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение