Я брал микро займ не смог вовремя оплатить. Звонили сказали что служба взыскания. Чем мне грозит? Это катетеры.

• г. Уфа

Я брал микро займ не смог вовремя оплатить. Звонили сказали что служба взыскания. Чем мне грозит? Это катетеры.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей! Это могут быть как коллекторы так и внутренняя служба микрокредитной организации. Не можете платить, не платите. Кредитор может направить заявление в суд о вынесении судебного приказа, который вы, в свою очередь имеете право отменить. Не отмените, будут удерживать с дохода 50% судебные приставы.

Единственные кто могут что то взыскать и только по решению суда это приставы. Все остальное незаконно. Просто запугивают. Займ все таки лучше оплатить иначе могут заявить в полицию по факту мошенничества, обратиться в суд со всеми вытекающими последствиями.

Напишите "Заявление должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия". Направить заявление в банк или коллекторам. Заявление можно передать в банк / коллекторам 3 способами: лично (под роспись на вашем экземпляре заявления), по почте, через нотариуса. Таким же образом направьте "Заявление об отзыве согласия должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом".