Молодой человек с ребенком и больной женой получил повестку в армию - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Орёл

Молодому человеку через месяц исполняется 27 лет. У него был вид на жительство в рф. Пару месяцев назад получили гражданство рф и паспорт. И ему сразу прислали повестку на службу. На первой комиссии ему сразу внесли не те данные, вес поставили больше и рост. Он живёт гражданским браком с девушкой и ребенком, ребенок его. Но они не расписывались ждали гражданства. Сейчас еще выяснилось, что его гражданская жена болеет онкологией и результаты не очень благоприятные. В связи с этим, чтобы ребенок не остался один, они расписались официально и он оформил на себя ребенка. Т.е. Сейчас он женат и ребенок есть, все документально подтверждённо. Жена сейчас, то в больнице лежит, то сдает анализы и её готовят к операции. О предполагаемых результатах операции врачи ни чего утешительного не говорят. Сейчас состоится последняя комиссия на призывном пункте, где уже распределение куда отправляют. В военкомате, говорят что якобы поздно пришли и предоставили документы о жене и ребенке. И что в обще брак наверно фикция. И что он должен служить. Но если смотреть документы, они оба из одного города родом, у них прописка одна, просто она получила гражданство раньше. Скажите пожалуйста какими статьями закона можно аргументировать, чтобы его не взяли в армию?. И положено ли ему при больной жене, одному ребёнку все-таки служить. ? И ещё получается у него не довес, а ему добавили вес. Как доказать, что написали не тот вес? Можно ли создать независимую или другую комиссию, или идти в прокуратура, или куда - подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Служить его могут отправить. В такой ситуации надо обжаловать решение комиссии. Приписывать они ничего не имели право. Обжалование производится либо председателю региональной комиссии, либо в суд, что эффективнее. Там можно просить назначить экспертизу (ст. 77 КАС РФ)

Гражданам, имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка, а также гражданам, имеющим двух и более детей полагается отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе".

Ему не надо являться по повестке на данный призыв, так как он имеет проблемы со здоровьем, недостаточный вес, в частности. А на следующий призыв его уже не призовут, так как на действительную военную службу призывают до 27 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

Здравствуйте, заключение комиссии всегда можно обжаловать на это прямо указывает Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

пусть он подает заявление об обжаловании заключения комиссии, где укажет на наверное указание его физических параметров и потребует проведения повторного обследования. Свои домыслы о фиктивности брака военные пусть оставят при себе или докажут в суде. Что касается отсрочки, основания перечислены в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Надо будет взять в больнице справку о болезни жены и о том, что она нуждается в уходе. Резюмируя, можно сказать, что у него достаточно оснований, чтобы избежать призыва в ВС РФ.

Доброго времени суток Анастасия Анатольевна

Вашему супругу положена отсрочка от армии. Плюс ему скоро исполнится 27 лет (призывной возраст от 18 л до 27 л).

Имеете право обратиться в военкомат с данным заявлением и в случае отказа в Прокуратуру

Отсрочка для граждан, осуществляющих постоянный уход за нуждающимися членами семьи, предусмотрена пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно этой норме, призывник имеет право требовать предоставления отсрочки, если одновременно соблюдены следующие четыре условия:

Призывник имеет отца, мать, жену, родного брата, родную сестру, дедушку, бабушку или усыновителя (достаточно кого-либо одного);

Указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении (т.е. не определены в социальные учреждения: дома пенсионеров, инвалидов, детские дома, суворовские и нахимовские училища);

Указанные лица нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)35;

Указанные лица не имеют иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать. Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника), лишает последнего права на отсрочку по этому основанию. Круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника, определён Семейным кодексом РФ следующим образом 36:

родители – несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ);

родители – совершеннолетних нетрудоспособных 37 детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ);

трудоспособные совершеннолетние дети – нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ);

супруг – супруга 38 (ст. 89 СК РФ);

бывший муж – нуждающуюся бывшую жену в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка (ст. 90 СК РФ);

бывший супруг – нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ.

Здравствуйте! Согласно пп."б" п.1 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Из вопроса следует, что супруга страдает заболеванием с плохими прогнозами, в связи с чем даже сейчас не поздно предоставить указанные данные для предоставления отсрочки. Отказ обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Надеюсь, что у Вас все получится.