Молодой человек с ребенком и больной женой получил повестку в армию - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Орёл

Молодому человеку через месяц исполняется 27 лет. У него был вид на жительство в рф. Пару месяцев назад получили гражданство рф и паспорт. И ему сразу прислали повестку на службу. На первой комиссии ему сразу внесли не те данные, вес поставили больше и рост. Он живёт гражданским браком с девушкой и ребенком, ребенок его. Но они не расписывались ждали гражданства. Сейчас еще выяснилось, что его гражданская жена болеет онкологией и результаты не очень благоприятные. В связи с этим, чтобы ребенок не остался один, они расписались официально и он оформил на себя ребенка. Т.е. Сейчас он женат и ребенок есть, все документально подтверждённо. Жена сейчас, то в больнице лежит, то сдает анализы и её готовят к операции. О предполагаемых результатах операции врачи ни чего утешительного не говорят. Сейчас состоится последняя комиссия на призывном пункте, где уже распределение куда отправляют. В военкомате, говорят что якобы поздно пришли и предоставили документы о жене и ребенке. И что в обще брак наверно фикция. И что он должен служить. Но если смотреть документы, они оба из одного города родом, у них прописка одна, просто она получила гражданство раньше. Скажите пожалуйста какими статьями закона можно аргументировать, чтобы его не взяли в армию?. И положено ли ему при больной жене, одному ребёнку все-таки служить. ? И ещё получается у него не довес, а ему добавили вес. Как доказать, что написали не тот вес? Можно ли создать независимую или другую комиссию, или идти в прокуратура, или куда - подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

Служить его могут отправить. В такой ситуации надо обжаловать решение комиссии. Приписывать они ничего не имели право. Обжалование производится либо председателю региональной комиссии, либо в суд, что эффективнее. Там можно просить назначить экспертизу (ст. 77 КАС РФ)

Спросить
Пожаловаться

Гражданам, имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка, а также гражданам, имеющим двух и более детей полагается отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе".

Спросить
Пожаловаться

Ему не надо являться по повестке на данный призыв, так как он имеет проблемы со здоровьем, недостаточный вес, в частности. А на следующий призыв его уже не призовут, так как на действительную военную службу призывают до 27 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, заключение комиссии всегда можно обжаловать на это прямо указывает Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

пусть он подает заявление об обжаловании заключения комиссии, где укажет на наверное указание его физических параметров и потребует проведения повторного обследования. Свои домыслы о фиктивности брака военные пусть оставят при себе или докажут в суде. Что касается отсрочки, основания перечислены в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Надо будет взять в больнице справку о болезни жены и о том, что она нуждается в уходе. Резюмируя, можно сказать, что у него достаточно оснований, чтобы избежать призыва в ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Анастасия Анатольевна

Вашему супругу положена отсрочка от армии. Плюс ему скоро исполнится 27 лет (призывной возраст от 18 л до 27 л).

Имеете право обратиться в военкомат с данным заявлением и в случае отказа в Прокуратуру

Отсрочка для граждан, осуществляющих постоянный уход за нуждающимися членами семьи, предусмотрена пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно этой норме, призывник имеет право требовать предоставления отсрочки, если одновременно соблюдены следующие четыре условия:

Призывник имеет отца, мать, жену, родного брата, родную сестру, дедушку, бабушку или усыновителя (достаточно кого-либо одного);

Указанные лица не находятся на полном государственном обеспечении (т.е. не определены в социальные учреждения: дома пенсионеров, инвалидов, детские дома, суворовские и нахимовские училища);

Указанные лица нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)35;

Указанные лица не имеют иных, кроме призывника, лиц, обязанных по закону их содержать. Наличие любого лица, обязанного по закону содержать нуждающегося родственника (кроме самого призывника), лишает последнего права на отсрочку по этому основанию. Круг лиц, обязанных по закону содержать нуждающегося родственника, определён Семейным кодексом РФ следующим образом 36:

родители – несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ);

родители – совершеннолетних нетрудоспособных 37 детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ);

трудоспособные совершеннолетние дети – нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 СК РФ);

супруг – супруга 38 (ст. 89 СК РФ);

бывший муж – нуждающуюся бывшую жену в период беременности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка (ст. 90 СК РФ);

бывший супруг – нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно пп."б" п.1 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Из вопроса следует, что супруга страдает заболеванием с плохими прогнозами, в связи с чем даже сейчас не поздно предоставить указанные данные для предоставления отсрочки. Отказ обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Надеюсь, что у Вас все получится.

Спросить
Пожаловаться

Призывник без повестки пришел в военкомат где ему сразу выдали повестку заставили пройти мед комиссию и на следующее утро забрали на призывной пункт но в результатах комиссии поменяли вес с 104 кг на 90 при росте 174

Живу с парнем граждански браком. Ему 25 лет. по весне его вызвали в военкомат на комиссию (после отправили в больницу по месту жтльства сдавать анализы (сдавал больше месяца т.к. анлизы были плохие (а от него добивались хороших анализов) Вопрос 1. Имеют ли они право так делать? Мог ли он взять у них результаты первых анализов (то есть тех что были плохие)?

После этой всей волокиты, он усроился на работы и не стал дальше сдавать анализы в больнице. Пару дней назад ему на мобильный телефон позвонили из военкомата и попросили прийти на осеннюю комиссию по призыву. Он не пошел.

Вопрос 2. Имеет ли право военкомат вызывать на комиссию таким способом.. или по законодательству, ему должны были прислать повестку? Если они могут вызвать по телефону, то что будет парню.. он ведь не пошел...

заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, сын получил приписной с категорией В, по состоянию здоровья (у него глухота на левое ухо и нейросенсорная тугоухость на правое 3 степени), несколько лет подряд приходят повестки, о прибытие в военкомат о прохождение комиссии, сын проходит мед. комиссию и ему вручают следующую повестку.

Сыну сейчас 22 года. В этом году 13.10.2021 опять пришла повестка, он прибыл в военкомат, прошел военную комиссию, и ждал очереди в призывную, но его не приняли, и выдали следующую повестку на 27.10.2021, сказав что призывная комиссия, так решила. Почему призывная комиссия перенесла решение на другой день? Комиссия решает, как признать его годным?!

Мой брат официально женат, но четыре года они не живут вместе. Есть ребёнок, четыре года. У его жены фамилия брата, а у ребёнка девичья фамилия жены. Брат живёт в одном городе, его жена в другом. Расписывались они в городе где проживает она. Где брату подать можно на развод, и как быть с ребёнком. И сколько сейчас стоит чтобы развестись?

Замужем 18 лет, муж гражданин Беларуси, выдан паспорт для получения гражданства РФ, по ряду разных причин, гражданство пока не получили, по программе переселенцев в получении вида на жительство отказали. Может ли он получить гражданство всвязи с тем, что жена гражданка РФ? Какие документы нужны? Какие условия? Официальной работы в данный момент нет, пару недель назад перенёс инфаркт со стентированием. Устали мыкаться по УФМС, никто ничего не знает, отправляют по разным кабинетам-результата нет.

3 месяца назад была медицинская комиссия в военкомате, все прошёл, уже дали повестку на отправку, уехал в другой военкомат (где отправка) (холодильник), там проходили врачей, у терапевта взвесили рост и вес, рост 167 вес был 49,7, сказали недовес и написали категорию Г, отправили домой. Прошло сейчас 3 месяца, и мне звонят с военкомата и говорят приходи на комиссию, скоро призыв. Как действовать? Читал что по этому поводу даётся отсрочка на пол года...

Моей жене удалили молочную железу (в надобности данной операции я сомневаюсь). Сейчас надо собирать все оставшиеся документы, чтобы комиссия приняла решение о дальнейшем лечении. Лечащий врач мою жену попросту отфутболивает. Данные по гистологии пришли с края 17 августа, а на прием жена ходила 18 числа. Так врач сказал, что анализы еще не пришли. Тогда она пошла к медсестре, которая сказала, что анализы пришли. А на вопрос какой результат, она отказалась говорить. Что нам делать? У меня подозрение, что врач неправильно поставил диагноз и удалил грудь. Спасибо! По телефону в данный момент разговаривать не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат жил с девушкой гражданским браком, она была в браке официально с другим мужчиной, вскоре брат с девушкой расстался, она была беременна, после рождения ребенка она оставила его в родильном отделении, через днк брат установили отцовство, но в данный момент он уже живет с другой девушкой и собирается с ней расписываться, его новая гражданская жена против ребенка, на данный момент ребенок находиться у нашей мамы, скажите пожалуйста как мне родной сестре оформить опекунство над ребенком и забрать жить его к себе, законно состою в браке, супруг только за,своих детей пока нет.

Живу с парнем. Ему 25. проходил весеннюю комиссию по призыву. Затаскали по больницам. Добивались хороших анализов. Он бросил ходить в больницу и дальше сдавать анализы, т.к. устроился на работу. А анализы в больнице по месту жительства (по поручению военкомата) сдавал больше месяца. Буквально пару дней назад (пошел осенний призыв), на его сотовый телефон звонят с военкомата и говорят что надо подойти на комиссию. Он не пошел. Что ему будет? Обязаны ли они прислать повестку.? или телефонный разговор тоже в счет. И еще вопрос: у него нет родителей (с детства) может ли это повлиять на службу (ну чтоб его оставили в нашем крае)?

Я менял паспорт в 45 лет в 2006 г. И мне тогда мою 3-х летнюю дочь вписали в мой новый паспорт без проблем. В этом месяце жена сменила паспорт (45 лет) и ей не вписали в него 11-летнюю дочь. А почему?

С жены требуют оформление гражданства ребенку. Но ведь, если отцу сделали запись в паспорте о ребенке, значит у ребенка есть гражданство? И ещё, в старом паспорте жены дочь была вписана.

Сколько раз ещё придётся уже дочери доказывать своё гражданство? Может, лучше чиновников проверить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение