Как вернуть сданный в ломбард ноутбук, если местонахождение жены неизвестно?

• г. Москва

Жена наркоманка сдала ноутбук в ломбард, есть квитанция о товаре, ее паспорт, квитанция из ломбарда. О местонахождении жены ничего не известно. Как забрать вещь?

Ответы на вопрос (4):

Предъявите претензию и иск об истребовании имущества из незаконного владения.

Придется заявить в полицию по факту кражи...

Иначе сбыт вещи в ломбард - на законных основаниях. Также необходимо подтверждение наркозависимости супруги.

Олег, все не так просто. У Вас нет законных оснований истребовать вещь принудительно - пока что.

Возможно, Вам пойдут навстречу и выдадут ноутбук в ломбарде, если Вы оплатите долг ломбарду.

О краже заявлять - не возбудят дело, если ноутбук куплен в браке, вещь совместно нажитая и она имела право ее сдать (по умолчанию).

Вам надо через суд ограничивать ее дееспособность. Ну или разводиться...

Кроме как выкупать его не вижу оснований вернуть. Если начинать судиться, то это займет очень много времени.