Каковы исковые сроки притворности сделки с недвижимостью?

• г. Челябинск

1) В течение какого времени можно признать сделку с недвижимостью недействительной, если сумма передавалась меньшая чем указанна в расписке?

2) Если уже был суд касаемый сделки с недвижимостью по определенному основанию и суд удовлетворил иск истца, то какой срок исковой давности например для ответчика по другим основаниям, которым ответчик заявит?

3) Каковы исковые сроки притворности сделки с недвижимостью? Т.е. исковые сроки природы сделок с недвижимостью?

Спасибо., надеюсь на подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра, г.Челябинск !

По данной категории дел Общий СРОК исковой давности составляет ТРИ года(ст.196 ГК РФ) !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2012г

12:18 моск.

Спросить
Пожаловаться

Прошу рассмотреть ситуацию. Договор дарения квартиры.

Имею расписку от одаряемого, в которой описываются 2 момента: мнимость сделки и притворность сделки.

По мнимости не проходит т.к. сроки давности пропущены.

А по притворности проблемы исковой давности нету.

Тоесть согласно доказательству - расписки, данная сделка одновременно мнимая и притворная.

Но я хочу заявить в суд о признании сделки именно притворной и недействтительной, как вытекающей из притворной.

Я беспокоюсь, что ответчик заявит, что согласно расписки, сделка является мнимой, а там сроки исковой давности уже просрочены.

Но я делаю именно на том, что сделка притворная.

Суд откажет ответчику в применении исковой давности?

Какой срок давности у ответчика для подачи обжаловвния в суд, если суд признал сделку купли-продажи квартиру в пользу истца (и районный и областной). районный суд признал доводы исца в октябре 2014, областной в январе 2015. в течении какого срока ответчик может подать апиляцию (или опять исковое заявление по делу) и какие шансы на отказ апиляции ответчику?

В арбитражном суде доказываю, что сделка является притворной. Ответчик заявил, что срок исковой давности по притворной сделке 3 года. Реальная (прикрываемая) сделка - аренда земельного участка. Прикрывающая сделка - аренда бетонной площадки (даже под документам не существует). Я заявил. Что сделка длящаяся поэтому исковая давность отсчитывается с момента моего заявления о притворности сделки. Прав ли я.

Какие могут быть основания для признания сделки купли-продажи недействительной и каков срок исковой давности? Могут ли оспорить сделку купли-продажи граждане другой страны. Например гражданин России сделку в Казахстане? Спасибо.

Как при подаче второго иска об оспаривании сделки по другому основанию не пропустить срок исковой давности. Иск по первому основанию продолжался более двух лет. В итоге на сегодня срок исковой давности в три года истек. Ответчик точно заявит о пропуске срока. Оспариваю сделку дкп по недвижимости.

Суд отказал истцу в иске по признанию сделки недействительной (передача имущества) по причине пропуска срока исковой давности (истец юр.лицо), но применил последствия недействительности сделки. Что это означает для ответчика (ответчик юр. лицо) и какие последствия.

Если дело было в 2002 г., еще можно на что-то рассчитывать?

Я знаю, что для ничтожных сделок такой срок 3 года, для оспоримых 1 год согласно ст. 181 ГК РФ.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Есть сделка, я хочу признать ее недействительной. Есть 2 основания - совершение сделки под влиянием заблуждения и притворная сделка. Можно ли в одном иске просить признать сделку недействительной по обоим основаниям? И в иске придется приводить доказательства по обоим основаниям?

Ситуация следующая: совершена сделка купли-продажи недвижимости. Как оказалось позже (спустя 3 года), она является недействительной (сроки исковой давности не учитываем). В течение этих трех лет с недвижимостью осуществлялись еще ряд сделок. Какова судьба сделок, совершенных после недействительной сделки?

Вопрос следующий.

Ответчик просил суд о применении исковой давности и об отказе истцу в иске в полном объеме. Суд не счел срок исковой давности пропущенным и удовлетворил требования истца.

Можно ли данное решение суда обжаловать в апелляции по другим основаниям (ответчик считает расчеты истца явно завышенными)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение