Спор о выставлении оценок по русскому языку для ученика 3-го класса

• г. Ярославль

Наш ребенок, ученик 3-го класса, по предмету русский язык имел в течение года по четвертям оценки: 1 чт. - 3, 2 чт. - 4, 3 чт. - 4, за 4-ю чт. выходит оценка 3. По данным электронного дневника в целом за год оценка 3,6. То есть итоговая оценка за год должна быть 4. Однако его кл. руководитель на последнем родительском собрании сказала, что если за 1-ю и последнюю четверти имеется худшая оценка, чем за 2-ю и 3-ю, то она выставит более худшую оценку. То есть в нашем случае - это оценка 3. Правильна ли ее позиция? Если не правильна (а по данным эл. дневника, скорее всего, неправильная), то как выставленную оценку оспорить?

Заранее спасибо. Ярославль, шк. № 68

Ответы на вопрос (2):

Скорее если за 2 и 4 четверти худшая, то в итоге худшая. Так как за полугодие средняя по четвертям, а годовая по полугодиям. Я вижу оценку 3, так как первое полугодие 4, а второе 3. Но оспорить попробовать можно, идите к директору, возможно он пояснит данную систему.

Спасибо за консультацию! Однако хотелось бы несколько уточнить.

Я специально посмотрел данные эл. дневника по полугодиям и четвертям: 1-ое п/годие - 3,7; 2-ое п/годие 3,5; за год 3,6. По четвертям: 3,5; 4,1; 3,6; 3,4. В этом случае всё равно итоговая оценка "3"?

Заранее благодарен.

С уважением Ю.В.