Как оформить документы на долю дома и землю после 26 лет проживания

• г. Челябинск

Покупал часть 1/4 дома в 1993 г. Составили на листке тетрадном расписку, что я купил часть дома и расписались соседи и председатель улкома без печати и регистрации. Прописался и прожил 26 лет. Хочу сделать документы на дом и землю С чего начать?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться в суд о признании права собственности на этот дом.

Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Рашид! Напоминаю Вам, что согласно ст. 550 ГК РФ, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Согласно ст. 554 ГК РФ, в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Согласно ст. 555 ГК РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

В соответствии со ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Из системного толкования приведенных норм и с учетом разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, а также предусмотренных законом способов защиты гражданских прав следует, что не исключается возможность признания в судебном порядке права собственности на недвижимое имущество, приобретенное по заключенному в надлежащей форме договору, согласованному по всем существенным условиям, но не прошедшему обязательную государственную регистрацию, исполненному сторонами, при условии отсутствия данных за уклонение одной из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, если такая регистрация не произведена по иным объективным и уважительным причинам.

Грамотную досудебную подготовку предстоящего гражданского иска считаю обязательной.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для подачи в суд.

Спросить
Пожаловаться

Понадобится исковое заявление в суд, расписка, о которой Вы говорили ранее, свидетельские показания, выписка из ЕГРН, квитанция оплаты госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Помогите, не знаем с чего начать. Когда то в далеком 1960 году мои бабушка с дедушкой купили дом, покупали его по расписке, документов кроме домовой книге нет ( ( (Решили сделать документы на дом, но не знаем с чего начать. Дедушки и бабушки уже 30 лет нет в живых и подтвердить они не могут. Моя мама прожила в этом доме 55 лет, я прожила в нем 30 лет. Все вовремя платила налог на землю, за мусор. Куда бежать и что делать?

Дом на два хозяина, соседи в 2005 г. оформили свою часть как квартира, мы хотим оформить как часть жилого дома, на руках у нас договор купли-продажи дома от 1997 г., а также св-во на землю старое. С чего начать оформление.

У нас 1/3 дома, у соседа 2/3 дома к дому земля, официального раздела дома и земли не было, мы узнаём что сосед каким-то образом оформил часть земли в собственность, а именно 16 соток, без согласования с нашей стороны, т.к. общая площадь земли вокруг дома составляет около 20 сот, т.е. по 1/3 наших соток получается 6.7...а у нас только 4, оформление было в 1998 г... Можно ли отваевать нашу законную часть соток, С чего начать?

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Купили землю и дом на земле. Земля была оформлена в 1998 году на собственника у которого мы покупали землю.

После получения документов оказалось что на земле стоит соседский дом. хотелось бы использовать землю как убрать дом соседа с участка.

Сестра дарит отцу частный дом с землёй. Какие нужны документы? Земля и дом в собственности сестры, но не приватизированы. Документы на дом и землю от 1995 года, тогда она купила дом. Нужно ли вначале сделать приватизацию земли и дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили 32/100 долей дома в 1998 году. Прежний хозяин оставил нам документы, согласно которым, он покупал 2/5 долей дома. До 1998 года были пристройки и на его части дома и у соседа по дому. Судом установлены новые доли домовладения. Изменились ли доли земли?

Прожила в доме без документов 15 лет. Сделала выписку из ЕГРП, пришел ответ, что в росреестре данных на этот дом нет. В данный момент я с этого дома съехала, но за ним присматриваю. Хочу оформить. Могу ли я это сделать и с чего начать? (ни одной бумажки, документа на дом у меня нет)

Хочу подарить дочери кусок земли без дома. Земля в собственности и на ней дом тоже в собственности. Все оформлено на меня. Как это оформить?

Нотариус говорит, что без части дома землю нельзя ни дарить, ни продавать. А я не хочу дарить часть дома, хочу пустую землю рядом с домом подарить дочери. Или как это сделать по другому?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение