Оплата больничного после очередного оплачиваемого отпуска.

Сейчас нахожусь в отпуске на больничном. Знаю, что по закону положено продлить и оплатить отпуск по больничному. Но как показывает практика в нашем дошкольном учреждении, все происходит иначе. У работодателя несколько причин: 1-Вам нужно вернуть деньги в кассу, т.к. уже выплатили отпускные. 2-У нас производственная необходимость и кто будет работать? 3 - На усмотрение администрации, что это значит? Работника не нужно даже спрашивать? Сами все решают. Больничный в итоге остается дома.

вопрос №15822923
прочитан 13 раз

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Сообщите письменно, что на больничном и остаетесь в отпуске. Выходить на работу не нужно.

Можете в заявлении ссылаться на эти нормы права:

1.Работодатель должен перенести отпуск на другой срок с учетом пожелания работника (ст. 124 ТК РФ). Продление отпуска по больничному листу происходит автоматически (п. 18 Правил, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) и нет необходимости издавать приказ о продлении отпуска, а также производить перерасчет отпускных при больничном.

Больничный не входит в расчет отпускных (пп.б п. 5 Положения, утв. Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), а вот при исчислении больничного пособия выплаченные отпускные нужно учесть (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п.1 ст.420 НК РФ).

Если работник в отпуске ушел на больничный, но вышел на работу в положенный срок (т.е. не продлевал свой отдых) и предоставил больничный, то по согласованию с работодателем неотгулянные дни переносятся на другое время. При этом получается, что работнику были выплачены отпускные в большем размере, чем должны были быть. Поэтому излишние суммы отпускных можно зачесть в счет других выплат, положенных работнику

2. Единого понятия производственной необходимости трудовое законодательство не содержит и отдельно не регулирует.

Ст. 125 ТК РФ допускает отзыв сотрудника из отпуска, если имеется его письменное согласие.

3. Администрации посоветуйте изучить трудовой кодекс.

Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за подробный ответ. Хотела бы Вас более подробно (проще) мне расписать то, что я не поняла по своему вопросу:

- а вот при исчислении больничного пособия выплаченные отпускные нужно учесть

- При этом получается, что работнику были выплачены отпускные в большем размере, чем должны были быть. Поэтому излишние суммы отпускных можно зачесть в счет других выплат, положенных работнику

'

вопрос №15823564

Вам пересчитают отпускные с зачетом в будущие выплаты... если Вы вышли из отпуска по сроку его окончания... больничные дни отгуляете позже по согласованию с работодателем. .. Если отпуск продлен на дни больничного перерасчета - не будет...

Хороший ответ. Спасибо!

Дни по больничному хотелось бы сразу взять, значит выход с отпуска допустим 5 июня (больничный 10 дней). Как я понимаю-продлевается отпуск на 10 дней с оплатой по среднему за период 2-х лет.

Мне не нужны эти 10 дней позже, уверена, что работодатель будет говорить о производственной необходимости и я обязана выйти на работу, а дни за больничный отгулять позже. Как быть с этой формулировкой-производственная необходимость?

вопрос №15824315

Я вам уже ответила на этот вопрос. Читайте выше. Нет такого понятия в трудовом кодексе, как производственная необходимость для досрочного выхода из отпуска. Только с Вашего письменного согласия могут вызвать раньше.

Не хотите,-не выходите из отпуска раньше. Никаких нарушений не будет с вашей стороны.

(текст отредактирован 25.05.2019 в 20:15)

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

адвокат Шук Павел Семенович:

К сожалению - порядок ДОСРОЧНОГО возврата прав не определен. Закон не принят. УДАЧИ ВАМ


юрист Кайшева Ирина Анатольевна:

Закон говорит о том, что можно вернуть только товар, про полную комплектацию в нем ничего не сказано, следовательно, вы имеете право на возврат денег за телефон!


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Можно ли подать иск в мировой суд об неосновательном обогащении, сбербанком указать 3 лицо? Ведь мне не известны персональные данные получателя.


юрист Арсланов Рашид Саитович:

Олег Николаевич. Вам нужно написать заявление в ГИБДД которое находится от вас на расстоянии 500 км. тут нет проблем пишите и отправляйте заказным письмом.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X