Возможно ли оформить дарственную на меня в Орловской области, если моя мама проживает в Калужской области и имеет документы на дом с собой?

• г. Орёл

Моя мама проживает в Калужской области, я забрала ее к себе в Орловскую область. Можно ли ей оформить на меня дарственную не в Калужской области, а в Орловской. Документы на дом у нее с собой.

Ответы на вопрос (2):

Все договора удостоверяются по месту нахождения недвижимости.

Уважаемая Оксана, г.Орел !

Во-первых, самое надёжное если Договор дарения жилого помещения будет удостоверен нотариусом.

Во-вторых, для оформления Договора дарения у нотариуса потребуется:

1)личное присутствие Дарителя и Одаряемого с паспортами;

2)правоустанавливающие документы на жилое помещение:

-Выписку из реестра о регистрации права собственности в ГУ ФРС РФ;

-технический паспорт;

-справку из ИФНС РФ по оплате налога на данное жилое помещение и т.д.

В-третьих, Договор дарения оформляется в ТРЁХ экземплярах: два экземпляра для сторон, один экземпляр остаётся у нотариуса.

В-четвёртых, для переход права собственности по Договору дарения его необходимо зарегистрировать в ГУ ФРС РФ субъекта.

При этом оформить Договор дарения на дом вы можете у любого нотариуса на терртории РФ, но представить, подписанный Договор дарения вы будете ОБЯЗАНЫ в ГУ ФРС РФ субъекта по месту расположения жилого дома !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2012г

12:55 моск.