Проблемы с выплатой выкупной суммы по досрочно расторгнутому договору сберегательного страхования - как решить ситуацию и стоит ли обращаться в прокуратуру и суд?

• г. Воронеж

В рамках досрочного, расторгнут мной договор сберегательное страхование жизни, по какому мне обязаны выплатить выкупную сумму. Договор был расторгнут 20 апреля и документы передали в бухгалтерию на выплату, после чего в течении 5-10 дней должны были выплатить выкупную сумму, 13 мая мне сказали что документы вернули обратно специалистам, т.к. не хватает копии паспорта. Вопрос как тогда рассматривали мое заявление без копии документа удостоверяющего личность?! Все документы были! Ситуация стандартная, я не одинока в данной ситуации. С выплатой тянут придумывая разные отговорки, то сбой в системе то профилактика. Я разговоры стала записывать на видео.

Скажите пожалуйста, как можно поступить в данной ситуации? И стоит ли обращаться в прокуратуру и суд? Или простому человеку это не по зубам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае необходимо обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать в суд иск о взыскании не только моих денег, но и на компенсацию морального вреда, и просрочки выплаты. Не хочется тратить ещё свои деньги, подавая в суд, не зная что могу выграть из этого.

Спросить
Пожаловаться

Можно потребовать и моральный вред, и за услуги представителя.

Спросить
Пожаловаться

Мною был заключен индивидуальный добровольный договор страхования жизни и здоровья в 2017 г, на сегодняшний день я могу получить при досрочном расторжении выкупную сумму. У меня есть необходимость расторгнуть договор, но на руках у меня временное удостоверение личности, выданное в ФМС взамен похищенного паспорта. В этой связи мне отказывают в праве на расторжение и выплату, так как страховщик отказывается принимать этот документ. Хотел узнать, насколько это правомерно? В ЦБ РФ сказали очень размыто, мол страховая компания должна принимать документ, удостоверяющий личность, коим в моем понимании и является Временное Удостоверение Личности.

Со страховой компаний был заключен договор страхование жизни на дожитие накопительный. Ежемесячно платила определенную сумму денег по истечении срока заключения договора выплату мне должны были сделать в течение 30 рабочих дней. У СК в этот период была приостановлена лицензия, соответственно как я понимаю она должна исполнять обязанности по договорам. НО в назначенный день, когда я пришла мне сказали, что к сожалению выплатить они мне мои же деньги не смогут, выплаты будут производиться в течение года. Как поступить в данной ситуации? Куда обратиться? Ждать выплат в течении года бессмысленно т.к. в течении года у низ вообще могут забрать лицензию и своих денег я не увиже.

Мама страхавалась в ппф страхование на 5 лет, прграмме страхование жизни Премиум Ежекварьальные взносы составляли около 6000 рублей. Она была уверена всё это время, что после окончания договора ей возротят всю накопленную сумму. Но ей ответили что договор надо было расторгнуть досрочно тогда бы всё вернули. Сказали что будут выплачивать накопленные средства в течение пяти лет. Первая выплата составила 18000 рублей, это даже меньше чем годовой взнос. Можно ли вернуть всю сумму сразу?

При оформлении приходил человек представился андреем я подписал договор сняли копию паспорта и все документы остались у него мне вернули тока паспорт и Всё. Потом приезжали с товарищем на машине для разговора со мной тот человек который был андреем оказался Михаилом.. я ситуацию объяснил мне сказали забудь и все. А по факту сейчас у меня долг в размере 42777 р и выплаты были на сумму 26700 примерно займ был оформлен на сумму 30000 денег я не видел. Сейчас сталкивался с тем что нужны деньги хотел взять кредит мне открыли подробности что я должен хотя денег не видел. Что мне делать просто так отдать деньги которых и так не хватает? Помогите решить пожалуйста. Меня обманули.

Я хотела получить полис ОСАГО но для этого мне предложено было страхование жизни от чего я отказалась. Но мне сказали что это все входит в пакет страхования и без страхования жизни я не получу ОСАГО. Тогда я сказала что буду обращаться в соответствующие органы. Весь наш разговор я записывала на видео в телефоне После чего я стала собирать все свои документы в сумку, положив телефон на стол, а страховой агент, заметив что я снимала все на телефон, схватила мой телефон и хотела все удалить, но чтоб она не удалила мои доказательства я пыталась отобрать у нее телефон. В итоге мне удалось получить свое имущество Телефон в конечном итоге пришел в негодность сенсор сломан, больше половины экрана не работает. Написала заявление в полицию, там же мне сказали написать объяснительную как все происходило, В общем сделала как сказали ( ( (,а должна ли я была писать эту объяснительную? Получается, что я свидетельствовала против себя? Ответьте пожалуйста. Очень расстроена, даже спать не могу?

18 мая текущего года приобрели планшет в М*видео в кредит ОАО ОТП Банк. В банке дали согласие на кредит с условием страхования жизни и здоровья. Специалист, оформляя кредит, сообщила, что при досрочном погашении сумму страхования можно будет вернуть. При этом не был выдан ни полис ни договор о страховании! Кредит был оформлен сроком на 24 месяца. Через 5 месяцев обязательства по этому договору мы выполнили и погасили кредит, как оказалось, с полной суммой страховки. Обратившись в страховую компанию ООО АльфаСтрахование-Жизнь за возвратом суммы по программе страхования, мне разъяснили, что договор по страхованию моей жизни я конечно же могу расторгнуть, но сумма по нему не возвращается. При наступлении страхового случая мои родственники могли бы получить выплаты, если бы был действителен договор с банком. А так как я погасила кредит, то и платить им собственно не зачем! Мол вот такой вот это договор... Ощущение мошенничества чистой воды. Или может я не права? За 24 месяца я должна была вернуть кредит в сумме 25373 рубля, а за 5 месяцев (досрочно) отдала 24310 рублей. И это программа М*видео товар 0-0-24! Что то можно сделать в данной ситуации или просто забыть?

15 апреля была уволена по сокращению штата, компенсационные выплаты получила 19 апреля. Следующея выплата должна была быть 15 июня, все не обходимое было предоставленно в бухгалтерию заранее, обещали выплатить 15 числа. 17 обращалась в бухгалтерию, там сказали что не все кто был уволен принесли документы и выплата будет 21, сегодня 22,денег нет. Куда обращаться дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1,5 года назад мой отец, заключил договор страхования жизни в Сбербанк Страхование. Всю сумму внёс сразу, он умер и казалось бы страховой случай наступил, но в договоре указано «выплата к сроку» , а это значит только в 2024 году Мы сможем получить страховую выплату (договор был заключён на 5 лет) . Я указана в договоре, как выгодоприобретатель, и решила что я не буду ждать эти годы, и хочу забрать выкупную сумму, но Сбербанк Страхование не выплачивает ее, не смотря на поданное заявление о досрочном закрытии договора страхования и выплате выкупной суммы. Сначала он. Запрашивали документ о круге наследников, я предоставила, а сейчас они говорят, что мне надо ждать 6 месяцев. Но ведь я выгодоприобретатель по этому договору. Разве их действия законны?

Взяли потреб. Кредит в АТБ. Специалистом банка была оформлена услуга по страхованию жизни. Через 5 дней было оформлено заявление в страховую компанию на возврат суммы, оплаченной за страхование. Сумму вернули, но не полностью (35 тыс. из 60 тыс.). Вышло так, что страхование жизни оформили двумя полисами: полис № 1 страхования жизни и полис № 2 страхования жизни НСЖ ("Гарантия плюс. Комфорт". ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВОЗВРАТ МЫ НЕ УКАЗАЛИ НОМЕР ВТОРОГО ПОЛИСА (Т.О. НАПИСАЛИ "ПРОШУ ВЕРНУТЬ СУММУ, УПЛАЧЕННУЮ ЗА СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ ПО ПОЛИСУ № 1), но в приложенных документах указали полис № 2 и приложили его к заявлению. Сделали это из-за того, что не придали значения тому, что полиса два, подумав, что оба полиса относятся к одной программе страхования жизни. Скажите, пожалуйста, можно ли теперь вернуть сумму за 2-й полис, ведь срок 14 дней уже прошел...

Мною был утерян паспорт, когда обратился в органы, мне выдали список документов необходимых для восстановления документа взамен утраченного, все бы ничего, шокировал штраф в 2000 рублей, за проживание без паспорта! Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) Что это такое? В моей жизни уже случалось менять паспорт по утере, но такого штрафа там не было. И вообще, относится ли ко мне этот штраф, я пытался выяснить, вроде как его должны платить те, у кого документ просрочен, а то что же это получается - нажива на горе!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение