Проблемы с выплатой выкупной суммы по досрочно расторгнутому договору сберегательного страхования - как решить ситуацию и стоит ли обращаться в прокуратуру и суд?

• г. Воронеж

В рамках досрочного, расторгнут мной договор сберегательное страхование жизни, по какому мне обязаны выплатить выкупную сумму. Договор был расторгнут 20 апреля и документы передали в бухгалтерию на выплату, после чего в течении 5-10 дней должны были выплатить выкупную сумму, 13 мая мне сказали что документы вернули обратно специалистам, т.к. не хватает копии паспорта. Вопрос как тогда рассматривали мое заявление без копии документа удостоверяющего личность?! Все документы были! Ситуация стандартная, я не одинока в данной ситуации. С выплатой тянут придумывая разные отговорки, то сбой в системе то профилактика. Я разговоры стала записывать на видео.

Скажите пожалуйста, как можно поступить в данной ситуации? И стоит ли обращаться в прокуратуру и суд? Или простому человеку это не по зубам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае необходимо обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Можно ли подать в суд иск о взыскании не только моих денег, но и на компенсацию морального вреда, и просрочки выплаты. Не хочется тратить ещё свои деньги, подавая в суд, не зная что могу выграть из этого.

Можно потребовать и моральный вред, и за услуги представителя.