Кто будет по иску ответчиком: КУМИ, Администрация или другие сособственники (те у которых 4/10).

• г. Ярославль

Умерла моя мама. До смерти ей было выдано постановление главы муниципального округа. Согласно этого постановления ей предоставлялся земельный участок в общую долевую собственность бесплатно для обслуживания жилого дома. Доля составляла 6/10 от всего земельного участка. В постановлении указано, что надо это право зарегистрировать в госрегистрации, иначе право общей долевой собственности не возникнет. Но она не успела зарегистрировать - умерла. Нотариус сказал, что свидетельство не выдаст пока я не принесу решения суда о признании этой доли за умершей матерью. Кто будет по иску ответчиком: КУМИ, Администрация или другие сособственники (те у которых 4/10). Я указал что ответчики другие сособственники, но судья не уверена, что так правильно и предложила мне подумать (мне показалось что она сама в сомнениях). Подскажите пожалуйста кто знает.

С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Ответчик тот, кто предоставил ей эту долю земельного участка - органы муниципальной власти. Остальных конечно можете привлечь в качестве третьих лиц, хотя им этя доля не принадлежит, если вы в суде не признаете право, то возможно она им будет передана - тогда третьи лица без самостотельных требований.