Как уменьшить штрафы за просрочку по автокредиту и решить проблему с оставшейся суммой

• г. Москва

У дяди есть автокредит. По нему не платили с ноября месяца 2018 года. Дяди нет в стране с начала 2018 года. По кредиту платил фактически я. В марте месяце звонили в банк. Уточняли сумму оставшуюся по кредиту. Сумма основного долга не изменилась 420 тыс р. (брали 800 тыс.)+ сумма штрафов и просрочки на 140 тыс. Общая 560 тыс. р. Каким образом можно уменьшить штрафы за просрочку ? Т.к. выплачивать банку 560 тыс. нет смысла. Остаточная стоимость машины 450 тыс р. Доверенность на управление всеми финансами у меня есть. Как можно поступить? Посоветуйте пож-ста.

Ответы на вопрос (2):

Каким образом можно уменьшить штрафы за просрочку ?

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (п. 1 ст. 333 ГК РФ).

В данной ситуации я бы уточнил: в каком году вообще заключен кредитный договор? Это важно с той позиции, что реестр залоговых авто существует относительно недавно, а если кредит получен раньше, то есть основания переоформить машину, а долг просто повиснет на "уехавшем" дяде. Если Вас такой вариант интересует, то более подробная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.