Входит ли в общий трудовой и педагогический стаж работы декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

• г. Рязань

Входят ли в педагогический стаж годы работы старшей пионерской вожатой школы и воспитателем группы продленного дня? Входит ли в общий трудовой и педагогический стаж работы декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Приложением №-1 к постановлению Правительства РФ от 06.09.91 N 463 утвержден «списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с реди списка значиться – «организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми».

Полагаю, что данная должность в ее нынешнем наименовании соотвествует старшей пионервожатой школы, воспитателю группы продленного дня.

постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 N 1067 утвержен новый список в котором сходных профессий уже не значиться, а соотвественно и права на специальный педагогический стаж отсутсвует.