Господа юристы! Мне ещё нет 18 лет. Могу ли я быть генеральным директором фирмы? Сергей.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете. По гражданскому законодательству РФ (ст. 21 ГК РФ) полная дееспособность гражданина наступает по достижению совершеннолетия, т.е. восемнадцати лет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если вступите в брак до достижения 18-ти лет, то получите полный объем дееспособности.

Спросить
Пожаловаться

Дорогие юристы! Может ли человек 17 лет, но имансипированный быть генеральным директором фирмы?

Я учредитель в фирме, второй учредитель фирмы является еще генеральным директором. Второй учредитель-генеральный директор хочет мне предложить быть и.о. генерального директора. Какая ответственность лежит на и.о. генерального директора и на учредителе?

Фирма во главе с генеральным директором должна выступать в суде в качестве ответчика. Какие нужны документы для суда, чтобы доказать, что генеральный директор является именно генеральным директором данной фирмы?

Муж является генеральным директором на своем заводе и одним из учредителей, так же он является одним из учредителей другой фирмы, на этой фирме учредитель так же его жена, которая хочет стать генеральным директором этой фирмы, вопрос вот в чем, может ли жена будучи генеральным фирмы закупать продукцию завода на свою фирму так как генеральный завода ее муж, не вызывает ли это сомнения у налоговой, если у них одна фамилия? Или лучше поставить генеральным другому человека?

Решение Совета директоров имеется. В обеих компаниях директор избирается. Может ли в организации вообще быть генеральный директор по совместительству? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь генеральным директором (и главным бухгалтером) только что открывшейся фирмы, деятельность пока фирма не ведет, и зарплата мне не начисляется и не выплачивается. Могу ли я оформиться главным бухгалтером в другую фирму?

Являюсь гениральным директором фирмы, в фирме 2 соучредителя на каждого из их 50 % доли. Документов у меня на фирму не было и нет, как выйти из неё?

У меня такой вопрос. Я учредитель фирмы, но не генеральный директор, могут ли другие три учредителя, без моего согласия назначить меня генеральным директороми, перерегистрировать фирму на меня (т.е свесить на меня с её долгами)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение