1)как лучше делить нажитое совместно до развода или после развода?2)Через суд или как то через адвоката и нотариуса?

• г. Оренбург

1)как лучше делить нажитое совместно до развода или после развода?2)Через суд или как то через адвоката и натариуса?

Ответы на вопрос (5):

Лучше делить до развода. Если есть договоренность, то заключается соглашение у нотариуса о разделе совместно нажитого имущества. Если нет согласия, то через суд.

Абсолютно без разницы когда делить, в браке, после развода или во время развода (хотя развод лучше не связывать с разделом имущества, а то процесс затянется.

А как делить, это лишь вопрос отношений, можно составить соглашение и приобщить его к материалам дела при разводе, суд такое соглашение не утверждает, но в случае чего документ лежит в суде и является формой заявления каждой из сторон (но это если стороны расходятся по хорошему и без скандала).

Можно разделить имущество в суде или у нотариуса.

У нотариуса только если нет спора, т.к. нотариус заверяет только бесспорное право.

Если есть спор - то только через суд, оценку и дополнительные затраты.

Удачи вам!

Если супруги достигли согласия по поводу раздела, лучше обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе имущества.

Анатолий, надо было указать в соглашении о наличии кредита. Обратитесь повторно к нотариусу.

С уважением.

А если у натариуса договорились перед разводом и делим все. и перед разводом она идет брать кредит что бы добавить себе на покупку квартиры. Что делатьив этом случае?