Вопрос правильного выдачи путевок в санаторий после операции по удалению желчного пузыря в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Сделана операция по удалению Желчного пузыря в больнице Санкт - Петербурга. Доктор сказал, что выпишет путёвку в Санаторий. Потом, узнав, что прописка в ЛО, отказал после уточнения у Заведующего отделением. Звонила Комитет, мне ответили, что город и область нещависимо-веделяет путевки взаимозачётом. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Ну выписать должны в мед. учреждении к которому Вы прикреплены

Порядок организации санаторно-курортного лечения

(утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 5 мая 2016 г. № 279 н)

1. Настоящий Порядок устанавливает правила организации и оказания санаторно-курортного лечения взрослому и детскому населению в медицинских организациях (санаторно-курортными организациями) и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность (далее - медицинская организация), на территории Российской Федерации.

2. Санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах* (1).

3. Санаторно-курортное лечение направлено на:

а) активацию защитно-приспособительных реакций организма в целях профилактики заболеваний, оздоровления;

б) восстановление и (или) компенсацию функций организма, нарушенных вследствие травм, операций и хронических заболеваний, уменьшение количества обострений, удлинение периода ремиссии, замедление развития заболеваний и предупреждение инвалидности в качестве одного из этапов медицинской реабилитации.

4. Санаторно-курортное лечение осуществляется в медицинских организациях всех форм собственности, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, полученную в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. Санаторно-курортное лечение осуществляется в санаторно-курортных организациях* (2):

санаториях;

санаториях для детей, в том числе, для детей с родителями;

санаториях-профилакториях;

курортной поликлинике;

грязелечебнице;

бальнеологической лечебнице;

санаторном оздоровительном лагере круглогодичного действия.

6. Санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, оказываемую в плановой форме.

7. Санаторно-курортное лечение основывается на принципах этапности, непрерывности и преемственности между медицинскими организациями, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

8. Санаторно-курортное лечение осуществляется при взаимодействии:

а) врачей - специалистов, врача-диетолога, врача-физиотерапевта, врача по лечебной физкультуре и иных врачей;

б) среднего медицинского персонала;

в) специалистов с высшим и средним немедицинским образованием (инструкторов-методистов по лечебной физкультуре, иных специалистов).

9. Санаторно-курортное лечение осуществляется при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний для санаторно-курортного лечения, утверждаемых Министерством здравоохранения Российской Федерации* (3), которые определяются лечащим врачом по результатам анализа объективного состояния здоровья, данных предшествующего медицинского обследования и лечения (со сроком давности проведения не более 1 месяца до даты обращения гражданина к лечащему врачу).

10. Документом, подтверждающим наличие медицинских показаний и отсутствие медицинских противопоказаний для санаторно-курортного лечения, является справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение* (4), выданная медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Спросить
Пожаловаться

Здавствуйте. Скажите пожалуйста положена ли мне бесплатная путевка на сан. кур.лечение после операции-удаление желчного пузыря? Работаю у ИП,соответственно на работе вряд ли дадут путевку.. обратилась в соц. защиту... там тоже отказ... в ФСС тоже отказали, сказали сейчас нет реабилитации, как раньше... только работающие инвалиды... но я знаю, что в перечень (операция по удалению желчного пузыря) по заболеванию я подхожу... Ольга 38 лет.. спасибо...

Полагается ли бесплатная путевка в санаторий после операции по удалению желчного пузыря, сейчас на больничном, знакомые сказали, что их после операции направляли в санаторий, в поликлиннике сказали, что направляют из больницы. Кто и по какому принципу решает вопрос о направлении?

Закомая сказала, что после операции по удалению желчного пузыря положена бесплатная путевка в санаторий. Так ли это?

В интернете считала, что после операции (удаление желчного пузыря) положено бесплатная путевка на санатории. Нам в поликлинике отказали.

Как мне получить путевку на до лечение после операции по удалению желчного пузыря. Выписали из больницы 14.07.2014. Продлила больничный в поликлинике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перенесла операцию по удалению жёлчного пузыря. Работаю в школе учителем. Знаю, что мне полагается бесплатная путёвка в санаторий на долечивание (прошёл почти месяц после оперирования). Но в больнице сказали, что направление в санаторий они не дают, якобы отменили эту услугу и мне следует обратиться в отделение социальной защиты населения за путёвкой. Правомерны ли действия работников больницы?

Должны ли давать путевку в санаторий после удаления желчного пузыря на реабилитацию в хмао-югре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение