1) 

Отказ заказчика от договора подряда

Заказчиком при приемке работ были выявлены недостатки, о чем составлен акт и подрядчику было дано время на их исправление. Однако подрядчик работы не исправил и заказчик на основании п. 1 ст. 723 ГК РФ заключил договор подряда с другой организацией для устранение недостатков. Считается ли это отказом от договора в одностороннем порядке?

1) 

Да - считается отказом!

юрист
Лагутин О. Н.
Отзывов2625
2) 

Да считается, если Заказчиком в адрес подрядчика было направлено соответствующее уведомление.

юрист
Сокольский А. В.
Отзывов30
2) 

Расторжение договора (отказ от договора) в одностороннем порядке

Имеет ли право арендодатель расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке в период коронавируса и на какие статьи ГК он для этого должен ссылаться? Спасибо!

1) 

Все зависит от причин расторжения. И от условий Вашего договора (ст. 619 ГК РФ).

Не видя договора и не зная причин говорить о возможности расторжения - проблематично.

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69093
2) 

расторжение договора в одностороннем порядке возможно если это предусмотрено самим договором.

юрист
Букалов В.В.
Отзывов793
3) 

В соответствии с п.1 ст. 451 ГК РФ

Цитата:
Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Можно попробовать сослаться на данную статью.

юрист
Титова М. А.
Отзывов10
4) 

Все зависит от организационное-правовой формы арендодателя и конкретных условий договора. Необходимо видеть текст чтобы дать полезный совет.

По общему правилу - односторонний отказ от обязательств не допускается. А тяжелая экономическая ситуация не является безусловным обстоятельством для отказа от исполнения договора. Все это подтверждает и судебная практика.

юрист
Павлов С. К.
Отзывов185
3) 

Какими статьями ГК регламентируется возможность отказа от договора в одностороннем порядке и какие должны быть причины для отказа?

1) 

Статья 450 Гражданского кодекса:

"1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным".

юрист
Хохрякова Л.В.
Отзывов29057
4) 

Расторжение договора в одностороннем порядке (отказ от исполнения договора)

Как в короткие сроки расторгнуть договор на ведение реестра акционеров по инициативе Эмитента, если в договоре указано: п. 6.2. Каждая сторона вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке (отказаться от исполнения договора).

6.2.3 Действия договора прекращаются на следующий рабочий день следующий за истечением 6 месяцев с момента получения уведомления за исключением п. 6.2.4 п. 6.2.4 В случае неоднократного нарушения Эмитентом срока оплаты (ежеквартально) услуг Регистратор вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке. Действия договора прекращаются за истечением 50 дней со дня получения уведомления.

Как расторгнуть договор в самые короткие сроки?

1) 

в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам надо обратиться к ним с уведомлением о расторжении договора воспользовавшись право на односторонне расторжение.

юрист
Златкин А.М.
Отзывов17419
2) 

Согласно ГК РФ ст 450.1 Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

юрист
Федоров Р. В.
Отзывов50
5) 

В каких случаях возможен отказ от договора аренды земельного участка в одностороннем порядке.

1) 

Цитата:
В каких случаях возможен отказ от договора аренды земельного участка в одностороннем порядке.

В самом договоре прописываются эти случаи.

юрист онлайн
Буланкина С. Н.
Отзывов26163
2) 

Отказ от договора аренды и порядок реализации отказа должен быть прописан в вашем договоре. Если этого нет, то отказаться от исполнения договора можно, письменно предупредив об этом собственника участка за три месяца.

юрист
Чередниченко В.А.
Отзывов80820
6) 

Как можно расторгнуть договор о приемной семье (отказ от приемного ребенка) в одностороннем порядке?

1) 

Если был оформлен на усыновление то отказаться от усыновления нельзя даже в судебном порядке а вы говорите в одностороннем обратитесь в органы социальной защиты в органы опеки и уточните данный вопрос более подробно как это сделать с наименьшими проблемами.

юрист
Черных Т.С.
Отзывов8947
7) 

Как застраховать риски от отказа в одностороннем порядке клиента от оказываемых услуг в эксклюзивном договоре?

1) 

Никаких эксклюзивных договоров Гражданским Кодексом не предусмотрено. Есть обычные договора, положения которых должны соответствовать закону. В случае несоответствия сторона, чье право нарушено, обращается в суд.

юрист
Сакунова Ю.А.
Отзывов29113
8) 

Возможен односторонний отказ от исполнения договора заказчиком во внесудебном порядке? При этом поставщик заносится в РНП?

1) 

Какого договора?

юрист
Буш О.В.
Отзывов166

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение