Мужа лишили пожизненно прав - можно ли опротестовать решение суда?
₽ VIP

• г. Альметьевск

3 года назад муж был лишен прав, т.к. был задержан в наркотическом опьянении (опиаты), в наркодиспансер отмечаться не ходил. В настоящее время не употребляет ни наркотические вещества, ни алкоголь и даже не курит. В прошлом году один раз ходил в диспансер, где ему предложили закупить лекарства по списку и в течение 10 дней являться на уколы, но такой возможности не было, т.к. уехали жить за город. Вчера получил по почте судебное решение, согласно которому, его лишили пожизненно водительких прав заочно, якобы на основании решения врачебной комиссии (по ухудшению здоровья). Ни на какую комиссию его не приглашали, на судебное заседание тоже. Вопрос: является ли правомочным такое решение суда и можно ли его опротестовать и как это сделать?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Нет, данное решение необходимо обжаловать!

Решение суда необходимо обжаловать. Будет нужна юридическая помощь обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.

Не знаю чем не понравился Вам мой ответ, но что бы написать жалобу необходимо видеть решение суда!

А Вы уверены,что мужа лишили прав ПОЖИЗНЕННО?

Вот выдержка из ст. КоАП РФ,что то не вижу я там пожизненного...

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Комментарий ГАРАНТа

За совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и хранение на спецстоянке до устранения причины задержания

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Комментарий ГАРАНТа

За совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и хранение на спецстоянке до устранения причины задержания

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Комментарий ГАРАНТа