Мужа лишили пожизненно прав - можно ли опротестовать решение суда?
₽ VIP

• г. Альметьевск

3 года назад муж был лишен прав, т.к. был задержан в наркотическом опьянении (опиаты), в наркодиспансер отмечаться не ходил. В настоящее время не употребляет ни наркотические вещества, ни алкоголь и даже не курит. В прошлом году один раз ходил в диспансер, где ему предложили закупить лекарства по списку и в течение 10 дней являться на уколы, но такой возможности не было, т.к. уехали жить за город. Вчера получил по почте судебное решение, согласно которому, его лишили пожизненно водительких прав заочно, якобы на основании решения врачебной комиссии (по ухудшению здоровья). Ни на какую комиссию его не приглашали, на судебное заседание тоже. Вопрос: является ли правомочным такое решение суда и можно ли его опротестовать и как это сделать?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Нет, данное решение необходимо обжаловать!

Спросить
Пожаловаться

Решение суда необходимо обжаловать. Будет нужна юридическая помощь обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.

Спросить
Пожаловаться

Не знаю чем не понравился Вам мой ответ, но что бы написать жалобу необходимо видеть решение суда!

Спросить
Пожаловаться

А Вы уверены,что мужа лишили прав ПОЖИЗНЕННО?

Вот выдержка из ст. КоАП РФ,что то не вижу я там пожизненного...

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Комментарий ГАРАНТа

За совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и хранение на спецстоянке до устранения причины задержания

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Комментарий ГАРАНТа

За совершение данного правонарушения в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и хранение на спецстоянке до устранения причины задержания

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Комментарий ГАРАНТа

Спросить
Пожаловаться

Был лишен прав по решению суда (на основании независимой комиссии наркодиспансера) по состоянию здоровья (учет в нарко-диспансере), прошел год в наркодиспансере сам прошёл комиссию доказал ремиссию (то что могу управлять т.р. средством), что мне делать дальше?

Отправляла сестру на анонимное лечение от алкоголя в диспансер. Полный курс не прошла, через три дня самовольно ушла. Это было в 2015 году. В 2017 была лишена водительских прав, задержана в алкогольном опьянении. Год не употребляет вообще алкоголь. Срок подошёл получать права, а нарколог сказал, нужно три года отмечаться. Действительно ли так?

Я заказал по почте лекарство Адрафинил, оно не сертифицировано в РФ и не входит в список запрещенных психотропных и наркотических веществ, однако является пролекарством препарата Модафинил который недавно был внесен в список 2 как наркотическое вещество (постановление правительства РФ от 18.05.2012 N 491).

Вопрос: Является ли вещество Адрафинил наркотическим веществом или его прекурсором и не совершаю ли я таким образом преступление согласно статьям 228 или 234?

Муж состоит на учёте наркодиспансере с 2005 года. (опиаты). Наркотики не употребляет с того же года. Был лишен прав. К наркологу ходит отмечаться уже два года. Прошел комиссию, десять дней лежал в клинике. Можно рассчитывать на снятие с учета?

Меня хотят лишить прав. Прошло три года со дня пападания в психушку пролежал две недели и меня выписали. Велели встать на учет в нарко диспансер. Я не встал прошло три года вызвали в суд. ходил в диспанцер вызвали на камиссию но камиссию вка камиссия непровадилась ни кто меня не осматривал. Решение камиссии вка зделала заключение средий синдром зависимости. В суде добился чтобы съездить на камиссию в екатеринбург в сентебре съездил в екатеринбург но пачемуто в екатеринбурге меня признали не вменяемым можно сказать так.25.11.14 г. судебное заседание как мне быть что можно еще сделать.

В 2009 году приостановили управление транспортным средством т.к. я состою на учете в нарко диспансере, но я ездил до 2014 года пока не истек срок годности прав, пришел менять, мне сообщили об этом и забрали права, сказали ехать в диспансер, проходить врачебную комиссию и заключение это комиссии везти в РЭП, мы отправим это заключение для снятия судебного решения. Через месяц мне выдают новые права. Прошло 10 месяцев, мне пришло иск прокурора, что я не законно получил права, т.к. состою на учете в диспансере и мне еще год ходить отмечаться, и что сейчас вышел закон о том, что только после снятия с учета можно получить права, а на тот момент когда я получал права был закон, что права могут выдать на усмотрение диспансера после трех лет успешной ремиссии. Было судебное заседание они отложили суд, сказали, что нужна свежая врачебная комиссия, а в диспансере не могут ее дать в связи с новым законом. Что можно сделать в этой ситуации?

Были назначены 2 врачебные комиссии по моему вопросу. Но на врачебную комиссию меня не пустили и я не знаю, что происходило на заседании врачебной комиссии и как решались вопросы. Я написала письменное заявление главному врачу поликлиники с просьбой о выдаче мне на руки копию протокола заседания врачебной комиссии. Но мне выдают только выписки из заседания врачебной комиссии, где ничего не указано, ни принятого решения, ничего. Скажите пожалуйста, имею ли я права получить копию протокола заседания врачебной комиссии. Если можно ссылка на закон. Я прошу помогите, так как для меня это важно, это касается моего здоровья. Мне был причинён не поправимый вред здоровья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужа лишили прав якобы за наркотическое опьянение, в решении суда вообще алкогольное опьянение написали. Можно ли вернуть досрочно права? Лишали на 1,6 а прошел уже год.

У сына непризывной диагноз. Медицинская комиссия городского военкомата вынесла очередное решение - отсрочка (очередная уже 4). Мы не согласны с решением призывной комиссии. Через несколько дней идти на областную комиссию. Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить. Обжаловать решение городской комиссии сразу, или подождать решения областной комиссии и потом обжаловать в суде. В предыдущие разы область просто подтверждала решение города, даже без присутствия призывника.

Мой супруг был в затяжном запое в марте 2017 года. Его Мать отвезла его в областной наркодиспансер, где его прокалывали (выводили из запоя) и в последствии закодировали. Приводов в полицию по вопросу распития спиртных напитков в неположенных местах не было, за руль в состоянии алкогольного опьянения не садился. Т.Е. в его жизни это первый вот такой добровольный привод в клинику на лечение без нарушения законодательства. Прошло пол года, супруг не употребляет алкоголь, и на учете в наркодиспансере не стоял. Сейчас подошло время ему пенять водительские права по истечению срока действия. При прохождении медицинской комиссии выяснилось, что в том наркодиспансере, где он кодировался, его поставили на учет и это является препятствием для прохождения комиссии и получения прав. Были ли действия врача по постановке на учет противоправными, и является ли такая постановка на учет препятствием в получении водительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение